SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Автономная канализация в частном доме: выбор оптимального варианта

Автономная канализация в частном доме: выбор оптимального варианта с фото

Содержание

  • 1 Основные разновидности
    • 1.1 Дренажная система и особенности ее функционирования
    • 1.2 Выгребная яма
    • 1.3 Септик
  • 2 Вывод

Многие загородные дома, построенные своими руками, не предполагают возможности подключения к канализационной магистрали. Поэтому перед владельцами такой недвижимости рано или поздно встает вопрос строительства автономной системы отведения сточных вод и прочих отходов.

В этой статье мы рассмотрим наиболее востребованные на сегодняшний день разновидности канализационных систем, которые можно применить при обустройстве загородного дома. Итак, из чего выбирать?


На фото — современная канализационная система на приусадебном участке

Основные разновидности

Схема автономной канализации на основе самодельного септика

В настоящее время повсеместно распространены три разновидности канализаций:

  • Промышленные системы, предназначенные для сбора и последующей очистки стоков на объектах производственного назначения;
  • Ливневые системы, предназначенные для отведения стоков образованных атмосферными осадками;
  • Хозяйственно-бытовые системы, предназначенные для обслуживания населенных пунктов (централизованные) и для обслуживания одного строительного индивидуального объекта жилищного назначения (автономные).

Применительно к обустройству загородного дома и прилегающей территории нас интересует хозяйственно-бытовая и ливневая модификация. Используя такие типы канализации можно полностью решить проблему качественного отведения и утилизации стоков.

Хозяйственно-бытовая система в свою очередь подразделяется на две категории:

  • Внутреннее оборудование — включает в себя все сантехнические устройства и трубопроводы бытового назначения, расположенные внутри строительного объекта.
  • Наружное оборудование — представлено насосной станцией очистными сооружениями и трубопроводом, расположенным вне строительного объекта.

Автономная канализация частного дома наружного типа, в свою очередь, представлена следующими модификациями:

  • Раздельная система, в которой хозяйственные и дождевые стоки отводятся раздельно;
  • Полураздельная система, в которой отведение стоков выполняется раздельно, но, в конечном счете, все стоки объединяются в едином очистном коллекторе;
  • Общесплавная система, в которой бытовые, хозяйственные и дождевые стоки отводятся вместе.

Автономная канализация для частного дома, в соответствии со способом отведения стоков, подразделяется на следующие модификации:

  • Самотечная – отведение осуществляется за счет наклона трубопровода;
  • Принудительная, где отведение жидкой среды проводится с использованием насосного оборудования.

Канализация, используемая в загородных домах, редко оснащается централизованным оборудованием для сбора, хранения и утилизации стоков и отходов.

Чаще всего применяются следующие автономные системы отведения сточных вод:

  • выгребная яма — самый дешевый и вместе с тем самый неудобный тип канализации;
  • биотуалет – неплохой вариант для небольшой дачи, но не для полноценного загородного дома;
  • дренажная система — уникальное сооружение, поскольку его отличает высокая эффективность использования, доступная цена и возможность строительства своими руками;
  • септик — приемлемый вариант, как в плане стоимости, так и в плане эффективности эксплуатации;
  • установки биологической очистки сточных вод и отходов – самый прогрессивный и эффективный вариант для оснащения полноценного загородного дома.

Рассмотрим устройство и функционирование вышеперечисленных систем подробнее.

Дренажная система и особенности ее функционирования



Пример обустройства дренажной канализации

По сути, дренажная система конструктивно напоминает выгребную яму, но с тем отличием, что дренажная канализация больше и глубже, а кроме того в ней применяется естественный фильтр. Данный тип канализации используется исключительно для утилизации жидкий среды, а потому строится на тех участках, где грунтовые воды залегают глубоко.

Естественный фильтр состоит из нескольких перемежающихся слоев песка, мелкофракционного гравия и геотекстиля. Стоки, попадая в естественный фильтр, проходят через несколько слоев, частично очищаются и проходят глубже, где объединяются с грунтовыми водами.

Системы, оборудованные естественным фильтром, станут отличным решением для утилизации воды, использованной в умывальнике, в бане или в летнем душе.

Важно: Для того чтобы исключить вероятность биологической угрозы для локальной экосистемы, не следует использовать дренажную  канализацию для сброса стоков из туалета.



На схеме пример закладки труб в гравийную засыпку

Устройство дренажной ливневой канализации обеспечивает возможность отведения атмосферной и талой воды с приусадебного участка.

Инструкция строительства такой системы предусматривает выкапывание траншей требуемой глубины (глубина и ширина определяются в соответствии с диаметром используемых труб). Протяженность траншей должна составлять не менее 2 метра. В трубах в несколько рядов сверлим отверстия на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Подготовленные таким образом трубы укладываются в траншеи и засыпаются гравием, а сверху — обычным грунтом так, чтобы поверхность засыпки была либо вровень с поверхностью почвы либо чуть выше.

Функционирование такого типа ливневой канализации осуществляется следующим образом. Вода заполняет внутренний объем трубы и постепенно через высверленные отверстия и почвенное дно уходит в гравийную засыпку и в грунт.

Важно: Протяженность и диаметр труб необходимо подбирать в соответствии с уровнем осадков в регионе.

Выгребная яма



На фото — устройство выгребной ямы

Этот способ утилизации стоков предполагает строительство естественного резервуара – углубления в земле и поверхностной крышкой или надстройки в виде будки со стульчаком.

По мере эксплуатации естественный резервуар наполняется отходами. Поэтому регулярно, например раз в полгода, содержимое резервуара необходимо откачивать и вывозить на специально выделенные территории или на предприятия, специализирующиеся на переработке отходов. Для этих целей применяется ассенизаторская машина, оборудованная компрессорной установкой.

Септик



Внешний вид пластикового септика

Отличной альтернативой выгребным ямам может послужить септик. Септик можно приобрести готовым, а можно собрать своими руками из железобетонных колец или кирпича. Наиболее перспективным выбором является приобретение готового пластикового септика, который устанавливается в специально выкопанную яму, засыпается сверху грунтом и практически незаметен издали.



Пластиковый скептик в разрезе

Септик представляет многокамерную ёмкость со сложной системой переливающихся труб.

Функционирование септика осуществляется следующим образом:

  • Стоки проникают через  канализационную трубу в первую камеру септика, где производится первичное оседание и отсеивание тяжёлых частиц.
  • Далее стоки проходят в следующую камеру, где постепенно на поверхность всплывают жировые частицы.
  • Частично очищенные стоки проходят в следующую камеру, где происходит осаждение оставшихся тяжелых частиц.
  • На заключительном этапе жидкая среда выводится наружу и отводится в ближайший водоём или дренажный колодец.

Сходным образом работает биоканализация, но с той разницей, что отходы не только отстаиваются, но и перерабатываются специальными микроорганизмами.

Вывод


Итак, мы рассмотрели устройство автономной канализации в частном доме, теперь осталось выбрать тот вариант, который может быть применен на вашей даче.

Остались какие-либо вопросы, требующие исчерпывающих ответов? В таком случае, больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх