SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Из чего и как сделать потолок на балконе

Из чего и как сделать потолок на балконе с фото
Содержание статьи:
1.  Из чего сделать потолок на балконе? 2.  Чем обшить потолок на балконе - пластиковые панели 3.  Металлические рейки 4.  Отделка потолка на балконе деревянной вагонкой 5.  Какой потолок сделать на балконе - гипсокартон 6.  Альтернативные варианты 7.  Покраска 8.  Плиты пенополистирола 9.  Сауна на балконе
Во время отделки квартиры рано или поздно возникает вопрос, как сделать потолок на балконе. Ведь при красиво оформленном доме или квартире совершенно не хочется наблюдать серый бетонный потолок на балконе, тем более что существуют весьма простые методы придания изысканности этой поверхности. 

Из чего сделать потолок на балконе?


Подбирая материал для оформления можно создать подвесной потолок на балконе. Такая конструкция достаточно экономична, проста в монтаже и отличается практичностью. Правда в случае с балконом следует понимать, что использовать необходимо подшивные потолки, а не подвесные. Выбирая материал, следует помнить, что он должен отвечать строгим требованиям морозостойкости, влагостойкости и устойчивости к перепадам температур. Давайте рассмотрим различные варианты того как сделать потолок на балконе. 

Чем обшить потолок на балконе - пластиковые панели 


Такие панели абсолютно инертны к перепадам температур, также они устойчивы к воздействию влажного воздуха. Пластиковый потолок на балконе монтируют на обрешетку из бруса, но лучшим вариантом будет использование алюминиевого профиля. 
Такие потолки обладают следующими преимуществами:
  • легкостью монтажа;
  • простой обработкой материала;
  • длительным сроком службы;
  • практичностью при уборке. 

Металлические рейки 


Отделка потолка балкона подвесными конструкциями из реек часто используется при неблагоприятных погодных условиях. Но такой материал будет весьма кстати и в утепленных балконах и лоджиях, так как он обладает высокой эстетичностью, кроме того металл позволяет создавать потолок разнообразной формы и стиля (прочитайте: " Утепление потолка на лоджии"). 


К преимуществам такого потолка относят:
  • практичность;
  • возможность создания поверхности различной конфигурации;
  • долговечность;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • устойчивость к влаге. 

Отделка потолка на балконе деревянной вагонкой 


Нередко для отделки потолков лоджий и балконов хозяева квартиры выбирают деревянную вагонку. Этот материал является традиционным, поэтому его эффективность уже давно доказана на практике. 


Преимущества такого потолка:
  • элегантный вид;
  • экологичность;
  • гигиеничность;
  • гипоаллергенность;
  • отличные показатели шумо- и теплоизоляции;
  • легкость монтажа;
  • стойкость к атмосферным явлениям;
  • долговечность.

Какой потолок сделать на балконе - гипсокартон 


Этот материал, к сожалению, не имеет достаточных влагозащитных свойств, даже в влагостойком варианте исполнения. Для оформления потолков на балконе гипсокартон разрешается использовать только в случае полной защиты от воздействия атмосферных явлений и конденсата. В отличие от других материалов, которые мы уже рассмотрели, потолок из ГКЛ требует проведения финишной отделки. 


Монтируя такой потолок, не следует забывать о монтаже сушилки для белья потолочной, которую часто устанавливают на балконах. Для этого необходимо заранее определиться с местами закрепления и установить в них закладные балки. 

Альтернативные варианты 


Подвесные или натяжные потолки на балконе являются интересным вариантом, но они не всегда подходят. Так, например, если вы не собирались утеплять балкон, то потолок достаточно будет просто покрасить. 
Отделка балкона евровагонкой, подробное видео:

Покраска 


Красить потолок на балконе необходимо фасадной краской. Такие материалы не боятся перепадов температур и высокой влажности. Такая отделка потолка балкона своими руками отличается простотой и высокой скоростью организации. При необходимости потолочную плиту предварительно шпатлюют и грунтуют. Если вы не знаете, как покрасить потолок на балконе, то советуем вам прочесть соответствующий материал на нашем сайте. 

Плиты пенополистирола 


Утепление потолка на балконе сопряжено с одной проблемой — образованием конденсата на потолке. Как же с ней бороться? Одним из вариантов является изоляция потолка материалом с низкой паропроницаемостью. В качестве подобного решения больше всего подходят плиты из пенополистирола. Наиболее низкие показатели паропроницаемости имеет экструдированный пенополистирол. 


Гидроизоляция потолка на балконе плитами толщиной 30 мм показывает неплохие результаты, но для качественной защиты рекомендуется выбирать материал толщиной 50-60 мм. Пенополистирол крепят к потолку специальным клеем, с закреплением дюбелями. 
Обязательным этапом при отделке таким материалом является армирование сеткой из стекловолокна. Ее просто клеят на поверхность плит. Затем материал покрывают еще одним слоем клеящей смеси. После ее высыхания потолок можно шпаклевать, красить и отделывать удобным для вас способом. 
Если вы собираетесь оформлять такой потолок полистирольными плитами с узором, то толщину первого слоя утеплителя можно уменьшить. При этом можно не бояться возникновения конденсата. 

Сауна на балконе 


Утепленный балкон может использоваться как еще одна маленькая комната. Кроме того, на нем можно оборудовать полноценную парилку или сауну. При этом стоит помнить, что высота потолков в сауне должна соответствовать 2,2 — 2,4 метрам. При больших значениях придется тратить большее количество энергоносителя для прогрева воздуха. При этом отделывать стены и потолок следует такими материалами, которые стойки к очень высоким температурам. Естественно, что натяжной потолок на балконе в этом случае просто невозможен. 


Как видите, отделать потолок балкона совсем не сложно и даже непрофессионалы могут справится с этой задачей. Основным правилом при этом является правильный подбор материалов для отделки поверхностей. Желаем, чтобы ремонт потолка на балконе был легким и качественным. 
Репост
Наверх