SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Бассейн для дачи: виды и особенности Поэтапная методика создания бассейна для дачи своими руками Рекомендации специалистов

Бассейн для дачи: виды и особенности Поэтапная методика создания бассейна для дачи своими руками Рекомендации специалистов с фото

Оздоровительный отдых на море, в условиях нынешней нелёгкой экономико-политической реальности, может себе позволить не каждая семья. Обычно, в этом стремлении людей сдерживают два фактора: существенная нехватка времени и постоянная нехватка финансов.

Однако, присутствует и позитивное обстоятельство – дача, которая есть у многих людей. Там можно обустроить настоящий мини курорт, на 100% отвечающий потребностям владельца.

Дачные бассейны – очень оригинальное, верное решение организации досуга в солнечные, летние дни, максимально сходствующее с реальными курортными условиями.

Посмотрите видео как сделать бассейн на даче

Преимущества обустройства бассейна на приусадебном (дачном) участке

Индивидуальный бассейн на даче являет собой восхитительное решение для тонизирующего охлаждения в знойные дни. Искусственный водоём позволяет совершать утренние заплывы, плескаться, нырять в воду и т. п.

Для детей это особенное, полное радости удовольствие. Там они могут в тёплые дни резвиться, плавать, играть и, конечно же, физически развиваться. Самостоятельное плавание – это чрезвычайно полезное для здоровья занятие, дарующее отличное самочувствие и психологический комфорт.

В наши дни обычная, современная дача имеет разительные отличия от «старого» приусадебного участка. Жители городов-миллионников, уставшие от урбанистической суеты, теперь не спешат осуществлять рассадку на личном участке огурцов, баклажанов, помидоров, укропа и т. д. Им не нужна дополнительная утомительная сельхозработа по праздникам и выходным.

Теперь дачная территория зачастую преобразуется в комфортное место физического и психологического отдыха. Люди стараются обязательно создать на участке бассейн, как неотъемлемый атрибут полноценного, качественного досуга. Кроме того, наличие красивого, качественного бассейна – это креатив, престижность и показатель комфорта.


Для дачи бассейн играет важную роль. Во-первых, – это великолепный, чистый водоём для наслаждения жизнью и купания.

Важно! Такое достоинство не стоит оспаривать, так как медленное вхождение в прохладную водную среду жарким летним днём не имеет конкурентных аналогов!

Такой водоём, во-вторых, создаёт релаксационной зоне уникально-особенные микроклиматические условия. Помимо этого, сам бассейн способен прекрасно выполнять функцию ёмкости для накопления и хранения немалых запасов воды. Её в любое время можно использовать для полива растений, наличествующих на приусадебном участке.

Дачные бассейны характеризуются исключительно положительными качествами при условии грамотного монтажа и разумной эксплуатации. Такой искусственный водоём привносит радость и дарит ярчайшие эмоции всей семье.

Какой бассейн лучше для дачи – вечный или временный?

Выбрать подходящий вариант бассейна среди множественного разнообразия вариантов – это задача непростая. Действительно, ассортиментный ряд широчайший, однако, вначале, нужно чётко определиться с желаемым видом самого вида бассейна, идеально подходящим для конкретного дачного участка и великолепно гармонирующий с ландшафтным оформлением.




Перед окончательным утверждением выбранного решения, необходимо вторично обратить внимание на весомые моменты: разновидность бассейна, методика его установки и качественно-технические свойства.

Можно в интернете ознакомиться с множеством наглядных примеров дизайнерско-инженерных решений. Сейчас практически отсутствуют ограничивающие факторы на рынке, поэтому из всего ассортимента легко выбрать интересный вариант, полностью удовлетворяющий наиболее гламурные, изящные требования и вкусы. Каждый, кто желает создать райский уголок на даче в виде бассейна способен найти подходящий вариант.

Например, бассейны надувного типа весьма популярны у людей, часто выезжающих за город и среди когорты туристов, так как эта разновидность искусственных водоёмов отличается лёгкостью, быстротой сборки и мобильностью.




Конструкции секционного типа востребованы у собственников загородных особняков, поскольку бассейн легко собрать и наполнить в жаркий сезон, а при наступлении холодов – несложно спустить воду, демонтировать и убрать в надёжное место. Ну а когда человек обустраивает стационарный вариант, он обязан обратить внимание на значимый аспект – постройка такого бассейна нуждается в чрезвычайно точных расчётах, знаниях свойств соответствующих материалов и понимания технологии строительства.

Классификация дачных бассейнов

Несомненно, все разновидности бассейнов характеризуются индивидуальными преимуществами и некоторыми недостатками. Ознакомиться с ними можно в представленной классификации бассейнов по определённым признакам.

1. По конструктивным характеристикам:

А) Надувные бассейны – это наиболее быстровозводимый, экономически выгодный вариант. Представляет собой ПВХ-плёночный мешок, армированный полиэстеровой сеткой (усиленная модификация). Подобный бассейн обладает надувной окантовкой, заполняемой воздухом или углекислым газом из баллона.

При монтаже, изделие готово к применению приблизительно через час, а эксплуатационный срок непосредственно зависит от условий использования – от месяца до 5,5 лет. Так как этот бассейн не обладает фильтром и скиммером, необходимо проводить регулярный сбор мусора, скапливающегося на дне.




Для предупреждения замутнения и зеленения воды, нужно периодически вносить специальные химические реагенты, включать аппаратную систему микрофильтрации, своевременно менять очистительный картридж. Кроме того, необходимо время от времени слегка подкачивать кант бассейна, расположенный сверху.

Б) Каркасные бассейны (иначе сборно/разборные) – также хорошо годятся для установки на дачном участке. Конструкция поставляется в упаковочных коробках, с рассортированными деталями. В течение дня такой бассейн легко собрать (без учитывания подготовки места и наполнения водой). Стенкой бассейна является металлический стальной лист, а функцию гидроизоляции и отделки выполняет ПВХ-плёночный чашковый пакет.

Внимание! Каркасная разновидность бассейна является самым бюджетным вариантом для загородного (дачного) отдыха!

Сборно-разборный тип бассейна сезонного типа монтируется в соответствии с сезонными условиями. Существуют морозоустойчивые модификации, не нуждающиеся в демонтаже при наступлении холодов.




Весомым плюсом служит достойная комплектация такой конструкции:

— лестница;

— скиммер;

— система фильтрации;

— форсунка и шланги для обратного возврата воды.

Сборные бассейны выгодно отличаются от надувных вариантов прочностью конструкции, эстетичностью, большей степенью полноценности, надёжной фильтрационной системой.




В) Стационарная разновидность бассейнов – это своеобразные сооружения, возводимые на длительное время эксплуатации без возможности его перемещения на иное место. Здесь, перед установкой бассейна такого типа, необходимо скрупулёзно проанализировать и выбрать оптимально-подходящее место строительства.

Дачные стационарные бассейны возводят как на улице, так и в специальных помещениях. Такие конструкции могут обладать различными конфигурациями, размерными параметрами и комплектованием различными аттракционами:

— периодический гейзер;

— иллюминация;

— противоток;

— гидромассаж;

— небольшой водопад.

Это самый надёжный, капитальный вариант (основательный бассейн), полностью отвечающий комплексу необходимых требований и заслуживающий достойного доверительного отношения. Разумеется, в ценовом плане, такой бассейн стоит недёшево, но, согласятся многие, что для реализации мечты не нужно экономить.

Г) Готовые ванны – используются тогда, когда присутствует волеизъявление создать бассейн в минимальный временной период. К таким бассейнам относятся полипропиленовые или стеклопластиковые ванны, изготовляемые на специальных производствах. Поставляются они в комплектации, готовой к установке.




2. По типу перелива

Подразделение бассейнов по типу перелива подразумевает наличие двух вариантов: переливные и скиммерные.

В переливном типе по периметру бортика бассейна устанавливается особая решётка, прикрывающая накопительный резервуар в который попадает вода при переполнении ёмкости или разбрызгивании. Такая конструкция хоть и увеличивает параметры водоёма, но зато позволяет заполнить его до самых краёв водой.

Скиммерные бассейны требуют наполнения ниже уровневого края чаши на 14,3 см. В такой системной организации вода не будет проливаться из бассейна. Заливаемая в систему вода подлежит фильтровке скиммером. Такие бассейны являют собой оптимальный, недорогой, популярный вариант для большинства частных секторов.

3. Вариации по способу отделки

Наружное оформление бассейнов подразумевает использование различных методик отделки:

— пропиленовая – разновидность отделки, в которой применяется полимерный материал, отличающийся хорошей свариваемостью, высокой прочностью и устойчивостью к агрессивно-разрушительным средам.

Полипропилен заслуженно считается специалистами «царём пластиков» по причине наличия исключительных характеристик. При строительстве бассейнов зачастую используется листовой пропилен (голубой или синий цвет) с характерной глянцевой поверхностью материала;

— ПВХ-плёночная – распространённый рулонный материал, воспроизведённый в различных цветах и тонах, к примеру, бирюзовый, синий, голубой, белый и т. п. Такая плёнка исполняет функции гидроизоляции и отделки;




— плиточная (отделка мозаикой) – вид отделки специальными материалами, отличающимися минимальной способностью водопоглощения. Мозаикой чаще всего отделывают частные бассейны, а крупные, общественные аналоги – крупной керамической плиткой. Мозаичный вариант имеет некоторые преимущества, например, можно сделать глубокоизогнутые формы, интересные эстетические переливы или оттенки и п. п.

4. Открытость конструкции

Помимо вышеописанных классификаций, можно выделить ещё одно подразделение бассейнов:

— открытые – не имеют дополнительных конструкций, укрывающих весь искусственный водоём;

— закрытые – соответственно, обладают постоянным или временами открывающимся защитным плотным укрытием.




Методика постройки стационарного (простого) бассейна для дачи своими руками

Как можно соорудить бассейн на даче, сэкономив деньги, не нанимая специалистов и использовать минимум дорогостоящих материалов? Такое желание есть у всех и, более того, оно в реальности осуществимо. Потребуется немало времени и трудовых усилий, однако, бассейн для дачи самостоятельно построить вполне возможно.

Из представленных в статье вариантов, стационарный бассейн – это наиболее экономичная модель. Её-то и выберем в качестве примера самостоятельного оборудования искусственного водоёма для купания, отдыха и развлечений.




Технология возведения состоит из особенных последовательных этапов:

1. Необходимо (в выбранном месте) вырыть котлован, имеющий минимальные размеры 4,0х4,0 м, глубиной в 1, 52 м. Во время изымания почвы необходимо внимательно удалять все корни и прочие помехи, способные доставить неудобства при укладке гидроизоляционного материала. Подготовленное дно максимально тщательно утрамбовывается.

2. В центре дна вырытого котлована формируется ещё одна яма (диаметр 40,7, глубина 49,91 см). В эту яму засыпается среднефракционый гравий, чуть ниже краевого уровня поверхности ранее утрамбованного грунта.




3. Выполняется качественный настил гидроизоляции на утрамбованную почву, включая боковые стенки котлована. Чаще всего применяется очень плотная полиэтиленовая плёнка. Она должна выступать за края бассейнового котлована минимум на 53,0 см.

4. Засыпка кварцевым песком всего дна котлована (толщина 23,3–28,1 см).

5. Установка слива, подразумевает углубление сливной трубы в гравий, находящийся в дополнительном углублении. Верхний (выступающий) край трубы должен превышать уровень песка. Разумеется, что созданное отверстие в плёнке подлежит надёжной герметизации.




Нюанс! Качественная герметизация плёнки выполняется обязательно, для предотвращения более быстрой утечки воды из бассейна!

6. При помощи мягкого резинового (каучукового) кольца фиксируется кусок полиамидной капроновой материи на сливном конце трубы. Он будет выполнять роль фильтрующего устройства.

7. В завершение, выступающий край трубы закрывается конгруэнтной плотной заглушкой.




8. В созданном бассейне будет находиться немалый объём воды. Учитывая этот факт, следует, при строительстве, брать в расчёт дренирующую способность подлежащей почвы. Если грунтовая плотность высокая (плохая водопропускная способность), то полностью всю воду сливать из бассейна не нужно. В таком случае, ежедневно её менять нет нужды. Следует прибегнуть к методике частичной замены, при которой, например, часть объёма будет уходить на полив огорода. Можно, конечно, приспособить откачивающий насос и полностью менять воду ежедневно.

9. Последним штрихом будет облагораживание и декорирование бассейна. К примеру, для создания иллюзорного эффекта настоящего природного водоёма, дно можно засыпать разнофракционным речным песком (хватит 11,0 см). Таким же материалом можно оформить наземные края бассейна, что создаст реалистичное ощущение присутствия на настоящем морском пляже.




Довольно эксклюзивным вариантом будет грамотное декорирование бортиков неширокими деревянными планками. Для большего удобства, готовый бассейн можно оснастить удобной лесенкой, позволяющей выполнить комфортный спуск в прохладную воду.

Предупреждение! Иногда встречаются рекомендации по использованию натуральной глины в качестве натурального материала для гидроизоляции. Разумеется, это очень экономно, но крайне неприглядно и неудобно. Такие стенки превратят бассейн в мутную «лужицу» со скользкими краями!

Заключение

Бассейн на даче, исходя из вышеописанного материала, уже является не роскошью, а «уголком» приятного времяпрепровождения. Самостоятельно построить или приобрести готовый вариант бассейна сегодня не составляет чрезвычайных затруднений. При грамотной установке или постройке будет отсутствовать необходимость в ежегодной дорогостоящей поездке на морское побережье.

Главное – это наличие необходимого места на дачном участке, целеустремлённого желания в создании бассейна, трудолюбия и некоторых финансовых резервов.

Репост
Наверх