SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как правильно установить розетки на фартук кухни

Как правильно установить розетки на фартук кухни с фото

Современные кухни предусматривают наличие большого количества бытовых электрических приборов: вытяжки, холодильника, микроволновой печи, посудомоечной машины, электрического чайника, кухонного комбайна. Все это приводит к повышению требований, предъявляемых к проводке. Особое внимание стоит уделить расположению и правильному монтажу розеток, расчету необходимого количества и защите установленных элементов.  Подобную работу можно выполнить самостоятельно, имея базовые навыки и знания. Есть некоторые особенности при монтаже розетки на фартук кухни, которые будут рассмотрены ниже.


Содержание

  • 1 Что учитывать при расположении розеток
  • 2 Правила расположения кухонных розеток
  • 3 Подготовка к установке
  • 4 Как сделать розетку на кухонном фартуке
  • 5 Пошаговый алгоритм подключения
  • 6 Дополнительные рекомендации по установке

Что учитывать при расположении розеток

Существует несколько стандартных вариантов расположения розеток по периметру кухни, но ни один из них не будет универсальным. Чтобы эксплуатация кухни была удобной, необходимо тщательно продумать где и сколько розеток расположить.

Например, над рабочей поверхностью рекомендуется располагать не менее 3 розеток в параллельном соединении. На фартуке кухни в нескольких местах выполняется монтаж строенных или сдвоенных элементов. Не лишним будет отдельный выход под питание плиты, вытяжки или мойки.


Группа розеток на фартуке

Рекомендуется при проведении ремонтных работ на кухне проложить новый провод с тремя жилами из меди, для обеспечения работы розеток европейского образца. При выборе сечения провода нужно отталкиваться от максимальной суммарной мощности всех приборов (предполагаем, что вся техника будет включена одновременно).

При расчете количества розеток стоит учесть, что допустимо включение нескольких приборов малой мощности в один источник, но нужно предусмотреть и запасные элементы для подключения дополнительного оборудования. Основное скопление источников питания будет наблюдаться в месте установки кухонной стенки. При этом потребуются выводы как на нижней части стены, так и на кухонном фартуке.

Правила расположения кухонных розеток

При разработке схемы расположения источников питания необходимо руководствоваться правилами техники электробезопасности. К основным правилам относят:

  • Расположение розетки за кухонной стенкой на расстоянии десяти сантиметров от пола.
  • Подключаемый электрический прибор должен находится в радиусе не более полутора метров от источника питания (для встроенной техники такой радиус составляет метр).
  • Установка вывода под вытяжку происходит непосредственно на одном уровне с прибором.
  • Розетки на кухонном фартуке находятся на расстоянии одного — полутора метров над полом.
  • Над плитой и мойкой установка таких элементов категорически запрещена.
  • Специфика кухонного помещения накладывает определенные требования по отношению к защите розеток от брызг жира и воды, копоти, температурного воздействия. В целях повышения безопасности эксплуатации и предотвращения появления неприятного запаха и перегорания контактов рекомендуется установка источников питания со специальными пластиковыми крышками или глубоким корпусом. Не лишним будет и монтаж специальных приспособлений для защиты от влаги.




    Глубокая розетка с защитными шторками

    Подготовка к установке

    После составления плана расположения розеток можно переходить к его осуществлению на кухне. Для этого при помощи карандаша отмечается месторасположение выводов. При установке розеток на фартуке кухни многое будет зависеть от материала самого фартука. Например, при обустройстве керамического покрытия из плитки или фанерного фартука достаточно будет аккуратно просверлить отверстия под установку в поверхности и далее действовать по стандартному алгоритму. Гораздо сложнее при работе со стеклянным покрытием. При обустройстве такого варианта требуется заранее выполнить все замеры и расчеты, разметку на поверхности и передать данные изготовителям фартука. Только в таком случае производитель сможет заранее реализовать отверстия под оборудование выводов питания.




    Розетки на стеклянном фартуке

    Часто для фиксации розеток на фартуке создается деревянный уступ. Помните, что нормы обеспечения безопасности не предусматривают установку скрытых источников питания на кухонных поверхностях. Соединения розеток тщательно скручиваются между собой, зачищаются, фиксируются и качественно изолируются, чтобы предотвратить перегрев в процессе эксплуатации. Провода фазы и нуля разводят в разные стороны.

    Как сделать розетку на кухонном фартуке

    Чтобы сделать розетку на фартуке можно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  • Выполняется пошаговый алгоритм подключения. При этом стоит обратить внимание, что до монтажа самого фартука вырезаются отверстия в стене, в которые ставится подрозетник и формируется проводка.


  • Монтаж облицовочного материала фартука. При установке стеклянной поверхности отверстия в фартуке выполняет его производитель по представленным схемам. В случае использования других материалов, такие отверстия выполняются самостоятельно. Желательно подобрать расположение источников питания так, чтобы не нарушить рисунок поверхности.


  • Выполнить установку и подключение питания в подрозетнике.
  • Для подключения потребуются такие инструменты и материалы:

    • перфоратор для обустройства подрозетника;
    • коронки и канавочное долото для укладки проводки;
    • изолированный электрический кабель проводки;
    • коробки подрозетника;
    • саморезы;
    • розетки с защитными крышками или приспособлениями.

    Пошаговый алгоритм подключения

    Чтобы правильно сделать выводы под розетки, необходимо согласовать их расположение с расположением элементов газовой, водопроводной и вентиляционной систем, чтобы избежать нарушений в их работе.

  • Помещение необходимо обесточить.
  • По разметке выполняется обустройство отверстий и углублений под коробки розеток и прокладку проводки к ним при помощи перфоратора и долота.
  • Устанавливаются розеточные коробки.
  • В штробы укладываются провода проводки. При помощи оболочки провода и саморезов кабель фиксируется в штробе.
  • Выполняется подключение розетки к проводке. При этом находят одинаковые по цвету провода и подключают их с одной стороны к розетке, а с другой – при помощи соединительных экспресс-клемм к коробке распределения питания.


    Установлены подрозетники, провода уложены в штробы

  • Штробы заполняются раствором, а поверхность выравнивается шпатлевкой.
  • Выполняется проверка соединений.
  • Прикручивается розетка.
  • Включается питание помещения.
  • Дополнительные рекомендации по установке

    При расположении розеток на кухонном фартуке допускается высота монтажа от 10 до 30 см над столешницей рабочей поверхности. При этом не стоит брать минимально возможную высоту, поскольку поверхность стола часто заставлена продуктами, посудой и мелкой бытовой техникой, что делает доступ к источнику питания проблематичным.

    На самом фартуке рекомендуется минимизировать количество выводов, лучше увеличить их концентрацию по краям рабочей поверхности. При расположении розеток возле мойки и плиты отдельное внимание обращают на требования по обеспечению безопасности.

    Розетки на кухне можно условно распределить на три линейки. Первая и верхняя линейка потребуется для подключения вытяжки и светильников, необходимых для подсветки рабочей поверхности кухни. Нижняя линейка предназначена для подключения крупных бытовых приборов (холодильник, плита, водонагреватель), фильтров мойки. Эта линия питания может быть спрятана за поверхностью кухонной стенки ниже столешницы. Средняя линейка пригодится для подключения множества приборов, которые могут быть включенными постоянно, например, микроволновая печь или электрический чайник, или временно, например, тостер, миксер, кофемолка.

    Современные кухни перегружены различной бытовой техникой, которая требует питания. При проведении ремонтных работ стоит хорошо просчитать, сколько розеток сделать по периметру помещения, а сколько вывести непосредственно на кухонный фартук. Несмотря на то что выводы на фартуке требуют дополнительной защиты и манипуляций при установке, их использование очень удобно и актуально при подключении вспомогательной техники.

    Репост
    Наверх