SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Инфракрасные системы отопления: разновидности и преимущества

Инфракрасные системы отопления: разновидности и преимущества с фото

Содержание

  • 1 Достоинства и принцип действия
    • 1.1 Принцип действия
    • 1.2 Достоинства и недостатки
  • 2 Разновидности
    • 2.1 Потолочные системы
    • 2.2 Низкотемпературные изделия
    • 2.3 Высокотемпературные изделия
  • 3 Вывод

В последнее время вопросы энергосбережения начинают волновать все большее количество людей, что сразу выражается в появлении на рынках специальных систем, позволяющих экономить, и повсеместное утепление домов с использованием передовых материалов. При этом особое внимание уделяют процессу обогрева помещений, поскольку именно он считается одним из самых основных при распределении затрат. Учитывая это, инженеры стали разрабатываться разные конструкции, позволяющие экономить и поддерживать необходимый режим, а ярким представителем их  можно назвать инфракрасные отопительные системы.


Любительское фото одной из разновидностей потолочного нагревателя подобного принципа действия

Достоинства и принцип действия

Для начала необходимо сказать о том, что в данной статье пойдет речь о специальных приборах, которые излучают волну определенной длины. Солнечный свет и его свойства в современном мире практически не используются для этих целей.

Дело в том, что большинство людей, уже давно установили на стекла специальную пленку, которая препятствует выходу инфракрасного излучения наружу, но и не дает ему попасть внутрь.

Сравнительная таблица использования различных видов данных устройств

Принцип действия

  • Прежде всего, необходимо сказать о том, что системы инфракрасного отопления для своей работы используют электромагнитные волны. При этом они не нагревают воздух, а воздействуют на предметы, до которых могут дотянуться. Однако многие конструкции таких приборов имеют дополнительные элементы, которые сразу принимают на себя излучение и служат своеобразными конвекторами.


Графическое изображение сравнительного теста конвектора и инфракрасного устройства

  • Необходимо сказать и о том, что для того, чтобы получить волну определенной длины, сам передающий сегмент должен обладать определенной температурой. В зависимости от типа конструкции она может колебаться от 100 до 950 градусов. От этого зависит интенсивность самого излучения.
  • Фактически подобные приборы создают своеобразные поля, в радиусе своего действия, где будут прогреты даже предметы интерьера. Однако неконтролируемое перемещение воздушных масс низкой температуры может очень сильно снизить данный эффект за счет теплоотдачи самих предметов.

Совет! Приобретая подобные изделия, стоит ориентироваться на площадь, на которой они будут работать. Именно от этого должны зависеть такие параметры как габариты и мощность агрегата.



Использование таких изделий в парниках не только дает необходимое тепло, но и нужное растением излучение

Достоинства и недостатки

  • Прежде всего, нужно отметить значительную экономию данной системы перед устройствами конвекторного типа. Она достигает практически 25%, а если помещение переведено на специальный тариф, предназначенный для квартир с электрическим отоплением, то цена за месяц может опуститься на 40 или 45 процентов.
  • Практически все современные изделия подобного типа оснащены  терморегуляторами для отопления. Они позволяют не только задавать определенный уровень нагрева, но и поддерживать его на протяжении определенного времени.
  • Определенные модели этих устройств можно использовать прямо на улице, чтобы обогревать определенные предметы или зоны. При этом на морозе нет необходимости производить предварительный разогрев или переживать о том, что что-то лопнет, как батареи. Поэтому небольшими изделиями такого типа часто пользуются автолюбители.


При установке оборудования с инфракрасными излучателями не нужно создавать сложные схемы реализации отопления и делать котельную

  • Все приборы данного принципа действия имеют относительно небольшие габариты и маленький вес. Они очень часто изготавливаются в виде мобильных систем, которые можно фиксировать как на стене, так и на специальной подставке.
  • После включения в сеть нагрев производится моментальный. Тепло начинает ощущаться сразу.
  • Считается, что такие нагреватели являются самыми экологически чистыми. Они не сжигают воздух, не поднимают пыль, не создают больших электромагнитных полей и имеют очень высокий уровень КПД.
  • Из недостатков можно отметить то, что система инфракрасного отопления имеет довольно высокую стоимость, хотя покрывают относительно небольшую площадь. Также нужно указать и на то, что такие изделия нельзя зашивать или закрывать, поэтому они часто портят внешний вид помещения. Однако все подобные проблемы решаемы, особенно если учесть уровень экономии и наличие разных моделей.

Совет! Подбирать обогреватель лучше всего под конкретные задачи. Это значительно облегчит последующую эксплуатацию и позволит достичь максимального эффекта.



Сравнительная характеристика использования разных систем обогрева

Разновидности

Для начала стоит сказать о том, что фактически все подобные устройства можно разграничить только по температурному режиму. Однако один вид конструкционных особенностей стоит описать отдельно, поскольку он имеет массу преимуществ и особенностей.



Принцип действия потолочных устройств

Потолочные системы

Считается, что инфракрасная система отопления может располагаться где угодно, но если ее разместить на потолке, то это позволит получить максимальный результат. Дело в том, что горячий воздух поднимается наверх, а комнаты с высокими потолками практически постоянно испытывают нехватку тепла именно снизу. Поэтому поместив нагреватель вверху, а мы знаем, что на воздух он не воздействует, можно перекрыть довольно большую площадь.

Однако, подобное расположение требует определенных расчетов при выборе конкретной модели. Дело в том, что нужно правильно подобрать мощность устройства, которая в конкретном случае будет зависеть от высоты потолка. Также порой стоит использовать несколько излучателей, чтобы полностью перекрыть площадь.

Совет! Для высоты потолков в 4 метра стоит использовать нагреватели с температурой элемента около 200 градусов. Однако стоит помнить, что это высокотемпературные конструкции, и они нуждаются в особом отношении с учетом техники пожарной безопасности.



Простейшие модели низкотемпературных устройств

Низкотемпературные изделия

Данные устройства напоминают металлический короб, внутри которого располагают нагревательные элементы. Обычно их температура не превышает 100 градусов, что практически полностью исключает вероятность возникновения пожара или ожога при близком расположении. Их вполне можно устанавливать своими руками не переживая за последствия.



Специальная зеркальная панель

В последнее время особой популярностью стали пользоваться нагреватели, которые располагаются в зеркалах. При этом необходимо отметить, что излучать тепло будет сама отражающая поверхность, имея собственную температуру около 75 градусов.

Также под данным видом принято понимать специальные проволочные излучатели, которые обычно запаяны в пленку и имеют вид пластин. Их часто используют для создания теплых полов, особенно если укладывается плитка или ламинат.

Совет! Такая конструкция отлично подходит для домов и квартир, хотя чаще всего ее используют в промышленных целях или технологических помещениях. Также именно эти системы сильно нравятся строителям, которым приходится работать в зимний период или делать натяжные потолки.



Инфракрасные панели для создания теплого пола или потолка

Высокотемпературные изделия

Сразу стоит сказать о том, что существует специальная инструкция по пожарной безопасности, которая предполагает размещение данных устройств на определенном удалении от разных предметов. Это связанно с тем, что температура излучателя может достигать более 900 градусов, а значит, возникает вероятность возгорания.

Необходимо отметить, что каждая конкретная модель имеет свои собственные рекомендации по размещению, которые описываются в предлагающейся инструкции.

Для того чтобы снизить подобный прямой контакт с такими излучателями, их закрывают специальными алюминиевыми пластинами с нанесенной на поверхность керамикой. Такая защита служит дополнительным  конвектором отопления и активно участвует в теплообмене.

Совет! Для некоторых помещений вполне достаточно небольшого низкотемпературного нагревателя. Не стоит устанавливать более мощные устройства там, где этого не требуется.



Установка высокотемпературных систем в больших помещениях

Вывод


Изучив подробнее предложенное в статье видео можно более детально изучить данные устройства и их особенности. Также принимая во внимание текст, который приведен выше, стоит сделать вывод о том, что такие изделия отлично помогают сэкономить и имеют целый ряд положительных качеств.

Репост
Наверх