SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Жидкие обои в ванной комнате: современный способ отделки

Жидкие обои в ванной комнате: современный способ отделки с фото
Для помещений с высокой влажностью трудно подобрать строительные материалы для отделки. Керамическая плитка хороша, но запотевает и вскоре начинает «плакать». Затем стены подсыхают, образуются грязные разводы и потеки. Если стены покрашены, от разницы температур краска трескается и начинает шелушиться. Ладно, если куски краски падают на пол, так нет же, все больше попадают в ванну. Водоэмульсионная краска, схожая с побелкой быстро темнеет и принимает ужасающий вид. Как тогда поступать? Каждый год красить стены или отделать их пластиковыми панелями? Но и пластиковые панели расслаиваются от влажности. И все же, выход есть.

Содержание

  • 1 Жидкие обои в ванной
  • 2 Как наносить жидкие обои
  • 3 Нанесение жидких обоев
  • 4 Состав жидких обоев

Жидкие обои в ванной

Почему именно жидкие обои?

  • Нанося жидкие обои на потолок и на стены, можно достичь эффекта однородности покрытия всего помещения ванной комнаты.
  • Жидкие обои гигроскопичны – впитывают влагу, затем она благополучно испаряется, не оставляя разводов. Благодаря этому качеству жидких обоев, зеркало в ванной комнате никогда не запотевает.
  • Жидкие обои являются экологически чистым строительным материалом, не содержащим ядовитых примесей и радиоактивных элементов.
  • Жидкие обои в интерьере ванной комнаты сочетаются с никелированными кранами и пластиковыми шкафами.
  • С помощью жидких обоев легко устранить неровности стены, так как этот материал равномерно ложится на любую поверхность. Вот как выглядят жидкие обои: будто стена состоит из мелкопористого пенопласта.

Как наносить жидкие обои

Для работы необходимо подготовить:

  • Ведро или тазик для того, чтобы приготовить смесь.
  • Валик или пульверизатор, с помощью которого жидкие обои наносятся равномерно.
  • Перед работой необходима подготовка стен для жидких обоев:
  • Зачистка поверхности стен от облезшей краски или потрескавшейся штукатурки.
  • Металлические части: вмонтированные в стену трубы, например, нужно покрыть алкидной эмалью.
  • Стыки и трещины необходимо зашпатлевать, с последующей грунтовкой.
  • Грунтовка стен производится эмалевой краской, либо гидроизоляционной смесью. При этом поверхность стен не должна быть идеально гладкой, но иметь некоторые шероховатости для лучшего сцепления.

Нанесение жидких обоев

Для начала готовится смесь порошка жидких обоев. Для этого нужно развести ее обычной водой комнатной температуры. Перед тем, как добавить воду в смесь, следует ее тщательно перемешать, чтобы более крупные фракции не оставались на дне, а находились в воде во взвешенном состоянии. После разбавления порошкообразной смеси водой, следует оставить ее на один час до полного разбухания. Самое интересное то, что в смесь можно добавить собственные компоненты, и тогда стена станет оригинальной и неповторимой. Так получаются жидкие обои своими руками – уникальный строительный материал для отделки.

Смесь жидких обоев наносится на стену пульверизатором или вручную. Затем поверхность стены раскатывается малярным валиком так, чтобы не оставалось пустот и не образовывалось выпуклостей. Если что-то получилось не так, как хотелось бы, следует проблемный участок смыть водой и нанести другой кусок смеси.

Засыхают жидкие обои в течение 12-75 часов, в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Состав жидких обоев

Разнообразные виды жидких обоев зависят от их состава, в который входит множество компонентов. В сухие смеси добавляются волокна синтетических и натуральных тканей, красители и связывающие вещества. Содержимого одного пакета хватает на 5 квадратных метров. Таким образом, для стандартной ванной комнаты достаточно трех пакетов, если покупать с небольшим запасом.
Жидкие обои: плюсы и минусы

Жидкие обои не скапливают пыль, сохраняют тепло и хорошо изолируют звуки. В случае усадки стен, они никогда не трескаются, как их рулонные родственники.

К минусам жидких обоев относится их основное качество – гигроскопичность. Они легко размокают в воде. Поэтому для того, чтобы можно было почистить стены влажной тканью, необходимо нанести на них слой прозрачного лака. Эта процедура лишает жидкие обои фактурности. Кроме того, лакированные поверхности стен прекращают «дышать».

Жидкие обои(фото)














Репост
Наверх