SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как удалить старую штукатурку со стен?

Как удалить старую штукатурку со стен? с фото

Если вы в скоро времени планируете делать ремонт своего жилья, будьте готовы к тому, что придется удалять со стен старую штукатурку. На легкость удаления штукатурки оказывает непосредственное влияние то, насколько качественно был выполнен процесс по ее нанесению. Какие бы перед вами не возникли трудности, отнеситесь к этой работе со всей серьезностью.

Содержание:

  • 1 Когда нужно очищать стены от штукатурки?
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Инструкция по очистке поверхности

Демонтаж старой штукатурки

Когда нужно очищать стены от штукатурки?


Снятие штукатурки

Ни для кого не станет новостью, что многие жилые дома начинали строить еще в Союзе, и своим особенным качеством они из толпы не выделялись. Любому, даже не опытному в строительстве, человеку видно, что стены имеют явные неровности.

В таком случае что-то исправить невозможно, поэтому до того, как покрывать стены обоями или краской, их необходимо выровнять, а для этого – снять абсолютно все старое покрытие до «голой» поверхности. Этот процесс можно выполнить своими силами, или прибегнув к помощи опытных специалистов.

Обратите особое внимание, что во время ремонта ни в коем случае нельзя наносить на старую штукатурку новый свежий слой. Такие действия могут повлечь за собой отслаивание нового покрытия, которое имеет определенные нормы нанесения, отображены в таблице.




Демонтажные работы по сбивке старой штукатурки

Показатель Норма для марок Каким способом были испытаны
Раствор для сцепления ЛС 10/90 Раствор для выравнивания поверхности ЛС 35/65 Раствор для выравнивания поверхности ЛС 50/50 Раствор для выравнивания поверхности ЛС 65/35 Раствор для отделочных работ ЛС 50/50 Шпатлевочная смесь «Термонит» Шпатлевочная смесь для блоков
Необходимая толщина слоя (мм) от 3 до 5 от 5 до 15 от 5 до 15 от 5 до 15 от 3 до 10 от 2 до 10 от 2 до 10 ТУ п.1,2
Необходимое количество воды (л/25кг) 3-4 3-4 3-4 3-4 4,5-5,5 5-6 6,5-7 ТУ п.1,2
Сцепление с основой (МПа) 0,5 0,4 0,3 0,3 0,3 1 0,5 ГОСТ 5802-86
Средний уровень плотности раствора (кг/м3) 190 190 190 190 190 190 190 ГОСТ 8735-88
PH 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 ТУ п.



Снимаем старую штукатурку

Также необходимо снять старую штукатурку в том случае, если на стенах стали появляться трещины или качество покрытия не внушает доверия. Если вы не уверены в прочности старой поверхности, а тем более хотите использовать в новом ремонте тяжелые отделочные материалы (камень, кафель и пр.) – не искушайте судьбу.

Если вы уверены в качестве старой штукатурки, но трещины все-таки начали появляться – не принимайте скоропостижные решения. Для проверки прочности штукатурки достаточно легкими постукиваниями молотка пройтись по всей поверхности стен. Если услышите «пустой» звук или материал начнет обсыпаться – тогда только потребуется снять старый отделочный материал.

Подготовительные работы




Удаляем старую штукатурку

Приступая к ремонту помещения, перед тем как удалить старую отделку, нужно определить, в каких местах находится электропроводка, а также приобрести необходимые инструменты и защиту.

Для выполнения работ вам потребуются такие инструменты:

  • молоток, кувалда, топор и прочие ударные инструменты;
  • зубило с длинной ручкой;
  • шпатель;
  • щетка с металлической щетиной;
  • болгарка, дрель и насадки на нее;
  • перфоратор;
  • емкость с водой или пульверизатор;
  • ведро, савок, веник.

Также необходимы такие средства индивидуальной защиты:

  • респиратор для защиты органов дыхания от пыли;
  • перчатки из плотной материи (это позволит уберечь руки от мозолей);
  • защитные очки.

Инструкция по очистке поверхности




Старая штукатурка

Для того чтоб снять старый слой штукатурки было проще, необходимо до начала процесса увлажнить поверхность горячей водой.

Это поможет не только в избавлении от лишней пыли, но и слегка смягчит старый слой, после чего его удаление станет не таким проблематичным и пыльным. Поэтому, во время ремонта следите за тем, чтоб стены все время были влажными.




Снимаем старую штукатурку в квартире

Ваши последующие действия должны иметь такую последовательность:

  • определите прочность старого покрытия при помощи молоточка (если связь между стеной и штукатуркой плохая – отделка начнет осыпаться или начнет лопаться по стене);
  • если будут обнаружены места со слабо держащейся отделкой, удалить ее можно при помощи обычного шпателя (если шпатель или зубило будут бессильны, можно использовать перфоратор с насадкой «лопата»);
  • чтобы очистка поверхности стала легче, разделите ее на небольшие квадраты с использованием диска и шлифовальной машины (чем меньше будут квадраты, тем больше вы ослабите покрытие, и снять его будет гораздо проще);
  • еще одной стадией «ремонта» старых стен является шлифовка поверхностей (обратите внимание на то, что данный процесс очень пыльный, ведь таким образом штукатурка не отбивается, а ошлифовывается);
  • когда вам удастся снять основную массу штукатурки, хорошо проработайте все швы и стыки, чтоб обеспечить наибольшую связку новой отделки с поверхностью;
  • в завершение работ необходимо зачистить все стены металлической щеткой или используйте для этого дрель со специальной насадкой.



  • Демонтажные работы по снятию старой штукатурки

    После того, как все поверхности будут очищены от старого слоя, можно начинать сбор мусора и пыли. Очень важно, чтоб на стенах не оставалось ни малейшего слоя пилы, ведь он может в будущем помешать качественному сцеплению новой смеси с очищенной стеной. Для «мытья» стен можно использовать щетку с жесткой щетиной и горячую воду.

    Теперь вы понимаете, насколько сложен этот процесс и приятного в нем мало. Но, как ни крути, без этих действий нельзя сделать качественный и долговечный ремонт.

    Репост
    Наверх