SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Калитка из профнастила своими руками

Калитка из профнастила своими руками с фото

Ограждение вашего участка и ворота – все это дополняет фасад вашего дома и создает впечатление о владельце. Порой, проходя мимо красивых домов, удивляешься, что хозяева не удосужились облагородить вход во двор. При строительстве забора из профнастила лучше выполнить остальные элементы ограждения из этого материала, в инструкции ниже мы больше рассмотрим, как сделать калитку из профнастила своими руками. Сразу скажем, что смотрится это очень даже хорошо, особенно, учитывая, что сегодня такую обшивку выпускают не только с однотонным узором, но и с текстурой под кирпич или дикий камень – из далека её не отличить от каменного забора.

Изготовление калитки из профнастила своими руками

Смотрите, если вам нужна такая конструкция, то задача по ее изготовлению сводится к четырем шагам:

  • установка столбов, на которых будет навешена калитка
  • сваривание каркаса и его обработка антикоррозийным покрытием;
  • приваривание петель к столбам и к полотну;
  • крепление обшивки.

  • Шаг 1 – столбы вашего забора

    Обычно предварительно устанавливают забор, далее на очереди ворота и калитка из профнастила. Но, если по каким-то причинам столбов для навешивания полотен у вас нет (или если вы хотите их передвинуть), то нужно отдать предпочтение трубам квадратного или прямоугольного сечения. Разместите их на одной линии со столбами ограждения и выровняйте правильно относительно веранды или другой постройки на участке. Помните, что хотя полотна из каркаса и профнастила не тяжелые, столбы под ворота все равно нужно будет укрепить, например, приварив к ним балку вверху. Под каждую опору бурится отверстие на  метр, устанавливается металлический профиль, закрепляется колышками, выравнивается по нитке и дальше яму заливают бетоном.


    Шаг 2 – как сделать каркас

    Своими руками легко изготовить из профиля квадратного сечения 40 на 60 мм. Рекомендуем не использовать уголок. Первое, что необходимо сделать – выбрать один из чертежей каркаса, думать тут особо не над чем: одинаковым элементом для всех будет периметр из профиля, отличием – расположение раскосов и перемычек внутри конструкции.






    Также возможна установка конструкции другого рода — когда створку ворот и калитки сочетают в одно полотно.




    Сложностью может быть то, что большинство профилей нужно будет подрезать под 45 градусов, — работа не из самых приятных, особенно для тех, кто побаивается работать с болгаркой; используйте защитную маску. В принципе, профиль можно сварить и под углом в 90 градусов, затем заварить отверстие кусочком металла, как например мастер сделал в этом видео.

    А вот как сделать геометрически правильную конструкцию – тут уже нужно мастерство. Во-первых, может получиться ромб вместо прямоугольника, во-вторых, если будете сваривать на кривой поверхности – то полотно будет походить на пропеллер. Проблема в том, что впоследствии конструкцию нужно будет обшивать листовым материалом, который, подобно обоям сразу покажет недостатки каркаса.

    Чтобы этого не произошло, — сваривайте на ровной поверхности, “стреляйте” глазом соблюдение плоскостей конструкции, вначале прихватывайте элементы, проверьте углы и размеры, а затем, сварите узлы окончательно.

    Теперь настало время, чтобы калитка для забора из профнастила была еще и функциональной – могла легко и надежно закрываться. Если это будет накладной замок – то, в принципе, площадка под него не нужна. Если вы планируйте установку врезного замка, то нужно будет сделать площадку для крепления ручки. Понятно, что профиль нужно будет подрезать, что бы пропустить через него сам механизм замка.






    Важно: при сборке каркаса и устройства места под замок учитывайте, что он должен находиться на расстоянии 90 см от дорожки.

    Шаг 3 – приваривание петель

    Высота петель должна быть такой, чтобы под створкой образовался зазор в 10 см. Обычно хватает двух петель, на калитку приваривается верхняя часть.




    Наиболее просто вначале приварить петли к краю створки – только следите за тем, чтобы сделать эти элементы ровно, без скоса. Приставьте конструкцию в проем, подставьте бруски внизу полотна, чтобы образовать зазор в 10 см, выровняйте ее по уровню, — теперь можно поднести нижнюю часть петли, прихватить и проверить вертикальность, также поступить и со второй. После этого окончательно проварите соединения петель вертикальным швом. Если петли привариваются к воротам, то прихватите два полотна между собой и приставьте конструкцию к столбам, чтобы правильно разметить место под нижние петли.

    Шаг 4 – как обшить профнастилом своими руками

    Теперь осталось самое приятное и легкое – обшить каркас кровельным материалом. Установить основу в горизонтальное положение (либо обшить установленный каркас). Нарежьте листы обшивки по высоте калитки, приставите к металлической раме, выровняйте и зафиксируйте кровельными саморезами в нижнюю волну. Обязательно закрепите материал по периметру и центру, между саморезами расстояние должно быть 20-25 см, через две волны.




    Используйте для резки ножницы по металлу, но не болгарку, которая испортит защитный антикоррозионный слой.

    Репост
    Наверх