SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Строительство гаража из пеноблоков

Строительство гаража из пеноблоков с фото

Строительство гаража – серьезная задача и отнестись к ней надо со всей ответственностью. Для этой цели подойдут разные материалы: кирпич, котелец, фортан, пенобетон, газобетон, сэндвич панели и другие. Пожалуй, самым дешевым, простым и капитальным – будет строительство из пеноблоков своими руками. Ключевое достоинство этого материала в том, что его легко устанавливать и его цена, по сравнению с остальными выше перечисленными, часто оказывается ниже. Ниже рассмотрим некоторые этапы строительства.

Как уже упоминалось выше, главным преимуществом данного материала является его привлекательная цена. Еще один немаловажный «плюс» — это легкость блоков, что позволяет не делать слишком мощный фундамент. По прочности пенобетон конкурирует с кирпичем и фортаном. Он обладает хорошей теплопроводностью, следовательно, гараж не понадобится дополнительно утеплять.

Говоря о «второй стороне медали», о недостатках, то здесь также стоит отметить несколько пунктов.

  • Пенобетон не дышит. На первый взгляд это может показать незначительным пустяком. Но сырая замкнутая среда очень пагубна для автомобиля – еще хуже, чем на открытом воздухе. Гараж из данного материала нужно будет оборудовать приточно-вытяжной вентиляцией. Как правило, приток устанавливается в воротах (свер
    лятся отверстия, или устанавливаются маленькие окна), а вытяжка напротив ворот. Это могут быть отверстия диаметром 100-150 мм.
  • Пенобетон не огнеупорный материал. Небольшое возгорание ему не страшно, но в случае серьезного пожара все сгорит дотла. Причем, во время горения будут выделяться очень токсичные газы.
  • Учитывая выше перечисленные характеристики, пенопластовые блоки все равно занимают верхние позиции в списках среди стройматериалов.

    Закладка фундамента


    Как упоминалось выше, блок легкий сам по себе, следовательно, не требует мощного фундамента. Все же, при планировании основания будущего гаража, следует принимать во внимание свойства грунта. Часто грунтовые воды залегают на глубине 2,5-3 метра и ниже. В таких местах можно закладывать ленточный фундамент глубиной 50 см. Однако, лучше учесть, что зона промерзания грунта 80-100см, и залить фундамент ближе к этим пределам.


    Если грунт рыхлый, то лучше заливать фундамент-плиту. Стены, установленные на таком основании, будут «плавать» вместе с ним. Ленточный фундамент в этом случае может треснуть. Если планируется смотровая канава, то придется делать свайно-ленточный фундамент с заглублениями.

    Стены

    При закладке стен, в первую очередь закладываются углы. Для гаража подойдет блок шириной 200 мм. В продаже есть специальные угловые блоки для закладки углов. Если их устанавливать, то трудоемкость вымерения углов снижается в разы. Сами блоки выкладывают на цементно-песчаный раствор или на специальный клей. Лучше, конечно, использовать клей, так как теплоизоляционные качества у него лучше.




    Итак, первым делом выставляем углы, затем натягиваем мерный шнур для кладки. Кладку углов нужно чередовать складкой стенок, устанавливая армирование из специальной сетки через каждые 2 ряда. От ворот в стенки устанавливают металлические прутья, поэтому, по мере возведения эти прутья довариваются к коробке ворот. Самым ответственным моментом будет установка перемычки над воротами и дальнейшее возведение пеноблока над  ними. Для этого нужно сварить каркас ворот из уголка шириной 5 см и установить его в петли. Далее на стены, над воротами устанавливается балка двутаврового сечения. Балка должна заходить в на хлест на блок не меньше чем на 20 см. Далее кладка осуществляется на балку.




    По мере возведения периметра следует определиться с тем, какая будет крыша – односкатная или двухскатная. Если крыша будет односкатной, то верхний пояс боковых стенок нужно сделать с уклоном от ворот к задней. Уклон должен быть 5 см через каждый метр.

    Если же планируется двухскатная крыша, то нужно подумать о том, из какого материала будут сделаны передний и задний фронтон крыши. Можно поднять ее из того же, что и стены, а можно сделать ее из дерева или профиля.

    Стоимость пеноблоков будет составлять всего 30% от всей сметы. Остальные расходы – это фундамент, крыша и доставка материалов.

    Репост
    Наверх