SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Замена фундамента

Замена фундамента с фото

Грунт со временем даёт усадку любому фундаменту. Это происходит по разным причинам. В результате, строение показывает трещины, и нужно срочно проводить замену фундамента под домом. Кроме того, на старом фундаменте можно провести ремонтные работы. Это предотвратит дальнейшее проседание того или иного вида фундамента.

Если на частном доме есть все признаки, которые указывают на необходимость ремонта или замены фундамента, необходимо без отложения приступать к действиям.

Замена фундамента: самые распространенные и эффективные способы

Замену фундамента деревянного дома можно провести такими способами:

  • Косметический. Этот метод не является затратным с финансовой точки зрения. Если основание под деревянным домом прогноз и есть все признаки разрушения, тогда его нужно вырезать, а на его место установить деревянный элемент необходимых параметров. Важно понимать, что такой частичный ремонт все равно со временем нарушит целостность строения.
  • Разборка деревянных стен. Этот метод строительных работ заключается в полном демонтаже стен. Вместе с этим нужно провести замену самого нижнего звена сруба. Затем стены следует правильно собрать. Здесь понадобятся специальные навыки возведения деревянных домов, чтобы в итоге не нарушить всё строение. Поэтому лучше всего отдать эту работу строителям-профессионалам.
  • Разборка фундамента. Снимается 20-сантиметровый слой основания. Осуществляется замена деревянных венцов, а также восстановление фундамента. Заменить венцы деревянного дома качественно и в короткий промежуток времени можно, применив домкрат.
  • Стоит подчеркнуть, что замена фундамента под деревянным домом на ленточный, предполагает проведение строительных работ с применениями подпорных балок, домкратов, брусков и других материалов.


    Также понадобятся подготовить временные опоры. На них будет стоять дом, во время ремонта основания. Кстати, нужно будет иметь от 2-х до 10 домкратов. Всё зависит от длины стен.

    Замена фундамента в 3 этапа

    Рассмотрим самый применяемый способ замены фундамента – с помощью домкратов.


  • Устанавливаем домкраты. С помощью домкратов можно быстро, а главное равномерно поднять частный деревянный дом. Если поднимать неравномерно, нижние бревна обязательно прогнуться, а это может привести к их поломке. При замене фундамента в старом деревянном доме домкраты настоятельно рекомендуется устанавливать в тех местах, где гниль не успела повредить бревна. Перед поднятием бревен, следует подготовить прокладки. На эту роль лучше всего подходя т стальные 5-миллиметровые пластины. Он помогут правильно распределить усилие между бревном и штоком домкрата.
  • Поднимаем дом. Стены должны подниматься на высоту минимум 6 см. Затем вынимаются сгнившие элементы, крепятся в качестве временных опор поставленные на торец обрезки брусьев. Между бревнами и брусьями следует проложить заранее обработанную антисептическим средством паклю. Её ширина должна равняться двойной толщине деревянного бруса. На место будущего ленточного фундамента можно подсыпать кирпичный бой, а также сделать гравийную подсыпку в 10 см.
  • Устройство фундамента. Когда сруб благополучно опущен на кирпичную кладку, можно приступать к устройству ленточного фундамента. Ведь замена фундамента под деревянным домом должна проводиться в соответствии с правилами безопасности. Необходимо провести правильный расчет для расчета пространства под стенами, чтобы установить опалубку для заливки ленточного фундамента. Что касается других стен, то они должны надежно стоять на временных опорах из брусков. Кроме того, важно оставить ниши под домкраты, после изъятия домкратов, ниши можно заложить кирпичами. Всё работу можно считать завершенной.

  • Теперь вам известно, как проводиться замена фундамента под старым домом своими руками. Стоит заметить, что это достаточно кропотливый процесс. Однако если правильно продумать весь рабочий процесс, то можно без проблем провести замену старого фундамента на новый. Главное при замене старого основания – придерживаться правил безопасности, так как неправильно закрепленная подпорка может нанести непоправимые травмы для строителей.

    Замена старого фундамента на винтовые сваи

    Ремонт и замена старого основания предполагает проведения ряда строительных работ.




    Замена фундамента не обходится без подъема дома и фиксирование его на временных опорах в виде двутавровых балок, которые должны быть обрезаны в соответствии с размерами фундамента. Балки должны быть установлены под несущими и наружными стенами частного дома.

    Чтобы провести качественное устройство всего свайного основание, нужно иметь порядка 8-10 винтовых свай.




    От стены строения нужно отступить, примерно, 30-40 см и попарно закрутить винтовые сваи, чтобы балки получили свою опору. Проверяется перпендикулярность с помощью строительного уровня. После установки сваи, её внутренности заливаются бетонным раствором. Это повышает прочность свайного основания. Потом на верхнюю часть сваи приваривается оголовок (круглый или прямоугольный). На него потом необходимо закрепить швеллер ростверка. Когда монтаж можно считать завершенным, старая конструкция основания демонтируется. Далее приступают к постепенному опусканию деревянного строения на нововозведённый свайный фундамент.

    Замена старого основания на новый столбчатый фундамент проводиться, примерно, аналогично. Его монтаж отличается только тем, что под столбы нужно пробурить ямы, в которых будут выливаться железобетонные опоры. Также можно сделать в качестве столбчатого основания опоры из кирпичной кладки.

    Заменяя старый фундамент важно учитывать, что эти работы считаются очень сложными и опасными для жизни. Поэтому прежде, чем решиться на это, нужно хорошо оценить свои силы. Там не допустимы спешка, неточности и небрежность.

    Репост
    Наверх