SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Плюсы и минусы дома из сруба

Плюсы и минусы дома из сруба с фото

Дома из сруба строились в России с давних пор. Технологий постройки существует несколько, и каждая имеет свои преимущества и недостатки.

Чем хорош деревянный дом?

В деревянном доме естественная вентиляция, не влияющая на температуру внутри, в нем поддерживается оптимальная влажность - лишняя влага уходит через стены. Эти дома очень теплые, они быстро обогреваются и долго не выстуживаются, так как у дерева низкая теплопроводность.

Преимущества дома из сруба?

  • Во-первых - экологическая безопасность – деревянные стены не выделяют вредных веществ.
  • Во-вторых – легкость - дерево гораздо легче кирпича или бетона, не нужно делать крепкий фундамент, хватает не сильно глубокого (мелкозаглубленного) ленточного фундамента или простого столбчатого основания.
  • В-третьих - высокая морозостойкость сруба, благодаря чему деревянный дом, в отличие от кирпича, например, выдерживает неограниченное количество циклов замерзания и оттаивания.
  • В-четвертых - древесина имеет хорошую звукоизоляцию.

Сруб стоит относительно недорого, и можно приступить к строительству и с не особо большим бюджетом. Цены разнятся в зависимости от породы дерева, технологии рубки, от качества древесины и прочих факторов.


Преимущества и недостатки дома из сруба

Недостатки дома из сруба

Пожалуй, главным недостатком деревянного дома является длительная усадка (1-2 года). Проблема в том, что пока дом полностью не «сядет», нельзя начинать внутреннюю отделку (наружная вообще не желательна), либо приходиться прибегать к разным ухищрениям, вроде припусков, зазоров и т.п. При строительстве дома из сухостойной карельской сосны (kelo), которая почти не дает усадки, такой проблемы не будет.

Нехорошие особенности сруба – это также пожарная опасность и гниль. Понизить риск возгорания можно, применив специальные составы, которыми покрывают древесину. В результате такой обработки дерево не даст открытый огонь, а только обуглится. Правда, глубокая и равномерная пропитка вряд ли получится, да и экологичность подобных средств не самая лучшая.

Дерево - материал естественный. Конечно, плесень, гниль и различные паразиты появляются. Гниль и плесень вызывает чрезмерная влага. Все это ослабляет конструкцию. Поэтому лучше обработать дерево антисептиками, хотя злоупотреблять ими не стоит, так как они не экологичны. Бывает сложно в таких домах продуть углы, если качество их срубки плохое. Обратитесь к профессионалам в таком случае. Также к недостаткам можно отнести и то, что приходиться конопатить стены – это недешево и трудоемко.

Репост
Наверх