SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Отверстие в раковине под смеситель как при необходимости сделать его самостоятельно

Отверстие в раковине под смеситель  как при необходимости сделать его самостоятельно с фото

Содержание

  • 1 Основные требования к проведению работ
  • 2 Особенности проведения работ
    • 2.1 Подготовительные мероприятия
    • 2.2 Рабочий процесс
  • 3 Вывод

Как известно, большинство раковин и моек продаются с уже готовым отверстием под установку сантехнического оборудования. Но некоторые варианты имеют симметричную форму, позволяющую устанавливать подачу воды с разных сторон, кроме того, если вы приобрели смеситель для раковины на три отверстия, то, скорее всего, два из них придется делать самостоятельно.

Именно этому вопросу и будет посвящен данный обзор.


Любые ошибки в подобных работах приводят к порче дорогостоящей сантехники, поэтому нужно все делать аккуратно

Основные требования к проведению работ

Еще до того, как начать работы, следует знать некоторые требования, соблюдение которых обеспечит качественный результат. Не стоит забывать, что любая ошибка чревата порчей раковины и ее разрушением, поэтому пренебрегать нижеизложенными рекомендациями ни в коем случае не стоит ( читайте также статью «Как и где монтируется раковина без отверстия для смесителя»).

Наличие необходимого электроинструмента Вручную проделать отверстия вряд ли получится, поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы под рукой была дрель или мощный шуруповерт. При этом оборудование должно быть не только мощным, но и удобным – аккуратно сверлить керамику с помощью тяжелой дрели вряд ли получится Правильный выбор оснастки Керамику ни в коем случае нельзя обрабатывать сверлами по металлу, бетону или дереву. Необходимо приобрести коронку со специальным вольфрамовым напылением, которая позволит провести работы качественно и быстро, подобрать нужный вариант вам помогут в магазине, главное – знать такие показатели как диаметр элементов и глубина сверления Тщательность при замерах и разметке Очень важно правильно разметить положение будущих отверстий, так как при ошибках заделать их не удастся. Кроме того, не забывайте об удобстве, которое должно обеспечиваться, иногда смеситель располагается сбоку и пользоваться им неудобно Аккуратность при работе Сам процесс сверления должен проводиться очень аккуратно, ниже мы рассмотрим эту часть работ более подробно, так как она требует самого пристального внимания

На фото: в продаже можно встретить целые наборы коронок, которыми можно сверлить любую керамику – от раковин до плитки и даже искусственного камня

Совет! Лучше не экономить, а приобретать коронки известных фирм, так как дешевые варианты зачастую имеют низкое качество напыления абразивного края и изнашиваются буквально на глазах. Поэтому выбирайте изделие как минимум из среднего ценового сегмента.

Особенности проведения работ

Рассмотрим, как просверлить раковину своими руками. Дело это несложное, но требующее аккуратности и точности, поэтому правильная подготовка так же важна, как и основной этап.

Подготовительные мероприятия

Тут все довольно просто и понятно:

  • Необходима дрель или шуруповерт, если инструмента нет, покупать его не стоит – можно взять на час-два напрокат. Цена данной услуги невысока, поэтому вы сможете сэкономить значительные средства, так как приобретать дрель ради только этой работы как минимум нецелесообразно.
  • Также нужна коронка, диаметр отверстия под смеситель в раковине обычно не превышает 34 мм, в продаже представлены приспособления размером в 35 мм, они как раз и подойдут. Так монтаж получится удобным, тем более, что соединение уплотняется резиновым кольцом (если его нет, можно использовать фум-ленту).
  • Еще один вариант – так называемая «балеринка» для керамики, она представляет собой конструкцию, на которой расстояние от режущего сегмента до центра может регулироваться. Данный вариант подойдет вам, только если толщина раковины в месте сверления небольшая.


Так выглядит балеринка

  • Не забудьте и об измерительном и разметочном инструменте: рулетка, линейка и карандаш позволят качественно провести все работы. Конечно, лучше всего использовать специальный карандаш по керамике, но в крайнем случае можно обойтись и простым строительным.


Специальный карандаш отлично подойдет не только к керамике, но и к стеклу, и даже к металлу

  • Также следует оборудовать и место работы, раковину следует положить так, чтобы она была максимально устойчивой. Подойдут либо два деревянных бруска, либо деревянный поддон, на котором можно удобно расположить изделий.

Рабочий процесс

Сверление проводится в следующем порядке:

  • В первую очередь идет разметка расположения будущего отверстия или отверстий. На некоторых сантехнических изделиях есть указание мест, которые можно сверлить, именно те участки и следует использовать. Если же отметок нет, подбирается нужное место, на котором и отмечается все необходимое.


Смеситель для раковины на 3 отверстия смотрится очень интересно, но и работы с ним значительно больше, особенно при сверлении

  • Далее коронка тщательно закрепляется в дрели, а раковина укладывается так, чтобы она не шевелилась в процессе работы, при необходимости нужно привлечь помощника, чтобы он придерживал конструкцию и обеспечивал ее неподвижность.

Совет! На некоторых коронках установлено центрирующее сверло, с его помощью точно попасть в разметку гораздо проще, поэтому для тех, кто не имел опыта проведения подобных работ, именно этот вариант является рекомендуемым.

  • Сверление производится аккуратно – без нажима, абразив сам углубляется под воздействием высоких оборотов дрели. Если вы будет жать слишком сильно, то рискуете повредить коронку или даже испортить керамику, которая от излишней нагрузки просто-напросто треснет.
  • Не стоит слушать псевдоспециалистов, утверждающих, что место сверления необходимо постоянно поливать. Современные насадки не требуют этого, поэтому не стоит отвлекаться на ненужную операцию, которая, кроме всего прочего, может испортить коронку.


Если инструкция по использованию коронки не предусматривает увлажнение, то вода будет лишней в рабочем процессе

Вывод


Просверлить керамическую раковину по силам каждому, но любая ошибка приводит к порче и разрушению изделия, помните об этом. Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные особенности рабочего процесса.

Репост
Наверх