SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Что такое наконечники НШВИ для проводов, как правильно выполнить опрессовку

Что такое наконечники НШВИ для проводов, как правильно выполнить опрессовку с фото

Во время подсоединения к винтовым зажимам многожильных проводов часто наблюдается картина передавливания нескольких жил болтом. На оставшихся целых жилках присутствуют сильные механические повреждения, которые впоследствии приведут к плохому контакту и возможному его обгоранию при большой нагрузке. Такое может произойти при подключении УЗО внутри распределительного щита. Избежать этой проблемы помогут надеваемые на жилы наконечники НШВИ, которые после обжатия создадут надежный контакт.


Содержание

  • 1 Что собой представляет наконечник
  • 2 Виды наконечников
  • 3 Соотношение сечения провода и наконечника
  • 4 Опрессовочный инструмент
  • 5 Подготовительные работы перед опрессовкой
  • 6 Обжим одинарного наконечника
  • 7 Обжим двойного наконечника

Что собой представляет наконечник

Аббревиатура наконечника, состоящая из четырех букв НШВИ, в расшифровке обозначает наконечник штыревой втулочный изолированный. Другими словами – это просто втулка для гибкого многожильного провода. Она необходима для защиты конца провода предназначенного для фиксации в винтовой зажимной клемме. Наконечник надевается на зачищенный край провода и прессуется специальным приспособлением. В качестве ручного прессовального инструмента используются пресс клещи.


Металлическая часть НШВИ изготовлена из электролитической меди. Изоляция присутствует только на тыльной стороне изделия. Толщина изолятора превышает диаметр металлической части наконечника и напоминает манжет. Его надевают сверху изоляционного покрытия провода, а металлическую часть, вместе с голыми жилами внутри, обжимают. Делая соединение наконечника с винтовым зажимом, металлическая часть полностью скрывается в гнезде. Снаружи остается только безопасная диэлектрическая часть.

Электротехническое изделие используется только с медными проводами, сечением до 35 мм2. Металлическая часть подвергается лужению, поэтому имеет серебристый цвет. Толщины стенок НШВИ достаточно, чтобы обеспечить целостность жил при зажатии клеммы болтом.

Виды наконечников

Существует несколько видов НШВИ, отличающихся количеством подсоединяемых проводов. К изделию может подсоединяться один или два провода, но выходящая металлическая часть, предназначенная для зажима винтовой клеммой, остается одной. Двойной наконечник в обозначении после букв НШВИ имеет цифру 2.

Если рассмотреть конструкцию, то втулочные наконечники НШВИ двойного подключения имеют такое же устройство, как и одинарные аналоги. Все та же металлическая часть для обжима и ПВХ манжет. Отличается двойная модель только большей шириной ПВХ юбки, так как она рассчитана на два провода.




Применение двойных наконечников необходимо при подсоединении двух проводов к одной клемме. Такая частая необходимость возникает во время монтажа розеток и защитных автоматов в электрощите. Обжим двойных моделей идентичен одинарным, и используется тот же инструмент – пресс клещи.

Соотношение сечения провода и наконечника

НВШИ можно проводить опрессовку только гибкого многожильного провода. Для одножильных проводов такие втулки использовать нельзя. Опрессовку жестких жил выполняют неизолированными втулками.

Используемый одинарный или двойной наконечник надо подбирать по сечению проводов. Вставляться жилы должны свободно, и хорошо сидеть в гнезде еще до его обжима. Это обеспечит наилучший контакт после опрессовки.

Если говорить о соотношении сечения, то втулки рассчитаны не на конкретный диаметр провода, а имеют небольшой разбег. Например, провод ПВ-3 1х2,5 мм2 можно обжать в наконечнике с сечением посадочного гнезда от 1,5 до 2,5 мм2.




Опрессовочный инструмент

Крепящийся к жилам наконечник методом опрессовки является несъемным соединением, поэтому при подключении к другому электрооборудованию иным способом его придется отрезать. Процесс опрессовки – это своеобразный обжим втулки с жилами внутри. Для этих целей используется специальный инструмент – пресс клещи. Они комплектуются набором матриц под разные диаметры наконечников.




Пресс клещи производят разных модификаций, а некоторые модели предназначены для выполнения двух видов работ:

  • самыми распространенными и удобными в работе являются универсальные пресс клещи. Они способны выполнять двойную функцию: зачистку изоляции с провода и опрессовку втулки. Причем кроме НШВИ, пресс клещи справятся с другими типами наконечников;
  • иногда пресс клещи оборудуют регулировочным механизмом, контролирующим усилие обжима. Это устройство позволяет избежать случайного пережатия втулки;
  • пресс клещи с шарнирами увеличивают прижимную силу инструмента, что облегчает процесс ручного обжима;
  • очень удобны в работе пресс клещи с храповым механизмом. Он препятствует разжиманию инструмента до окончания опрессовки. Часто бывает так, что разжатый случайно инструмент ослабляет недожатую втулку в матрице, и она проворачивается. Следующее прижимание матрицей может не совпасть с канавками от предыдущей опрессовки, что создаст плохой обжим.

Вообще, каждый специалист подбирает себе пресс клещи индивидуально. Ведь от удобства инструмента зависит качество и скорость работы.

Подготовительные работы перед опрессовкой

Опрессовку проводов начинают с подготовительных работ:

  • Первым делом жилы очищают от изоляции. Ее снимают ровно по длине металлической части наконечника. Для этого используют пресс клещи с функцией снятия изоляции или острый нож. Существует еще специальный инструмент – стриппер, автоматически снимающий изоляцию;
  • Металлическая часть с манжетой имеет на краю развальцовку, улучшающую вход жил внутрь посадочного гнезда. Но, чтобы при вводе некоторые проволоки не отогнулись по сторонам, жилы слегка скручивают рукой;
  • Втулку подбирают по сечению, чтобы жилы свободно входили в посадочное гнездо, но и не болтались слишком свободно;
  • Теперь настало время подготовить пресс клещи для опрессовки. Беря первый раз в руки инструмент, надо обратить внимание на нанесенную цветную маркировку. Она соответствует цветам наконечников. Производители инструмента и втулок стараются соблюдать цветовой стандарт для облегчения однотипных подсоединений. Цветное обозначение указывает на соответствие диаметров матрицы клещей и втулки поэтому, например, опрессовку синего наконечника необходимо делать гнездом матрицы, маркированным аналогичным цветом.
  • Разобравшись с инструментом и подготовив все материалы к работе, начинают опрессовку.

    Обжим одинарного наконечника

    Делая первый раз опрессовку, желательно потренироваться на ненужном куске кабеля. Лучше испортить один наконечник для тренировки, чем потом менять весь подключаемый провод. После отрезания бракованной втулки он может не доставать до контакта электрооборудования.




    Чтобы обжим получился качественным, необходимо соблюдать ряд правил:

    • вставляя внутрь матрицы втулку, надо удерживать кабель, чтобы его жилы не вышли из посадочного гнезда;
    • проверив соответствие цветной разметки на инструменте и наконечнике, начинают сжимать клещи до срабатывания храпового механизма. Во время опрессовки он блокирует инструмент от разжима, и если получился брак, храповик надо разблокировать. Наконечник извлекают из матрицы, отрезают и повторяют процесс заново;
    • используя инструмент без храповика, фиксацию жил контролируют легким потягиванием руки. Хорошо обжатые жилы не должны двигаться в гнезде;
    • существует инструмент с двухконтурным обжимом. Он сдавливает металлическую часть втулки и сам изолятор. Матрица таких клещей имеет два гнезда разного размера. Так вот, перед началом обжима надо проследить, чтобы манжет и металлическая часть легли в соответствующие гнезда.

    По окончании обжима необходимо проверить прочность соединения, натянув слегка руками два элемента.

    Обжим двойного наконечника

    Подключение к фазе нескольких проводов требует их подсоединения на один контакт. Например, устанавливая модульные автоматы, их соединяют между собой перемычками. В этом случае на один контакт автомата припадает два кабеля. Если их обжать одиночными наконечниками, то два штыря подсоединить к одному контакту автомата будет проблематично. Здесь удобно использовать НШВИ, предназначенный для двух проводов.

    Сам процесс обжима похож на предыдущий вариант. Только внутрь широкого манжета вместо одного провода вставляют два.




    Делать обжим двойного наконечника удобно кримпером. Эти пресс клещи подойдут для опрессовки и одиночной втулки. Обжим кримпером двойного наконечника делают матрицей на размер больше. Например, для сечения двойного наконечника 4 мм2 подойдет матрица сечением 6 мм2.

    Случается, что под рукой во время монтажа не оказалось конструкции двойного типа. Как выход из сложившейся ситуации, можно использовать одиночную втулку большего диаметра. Главное, чтобы внутрь поместились два провода.

    Перед тем как установить наконечник штыревой втулочный изолированный НШВИ надо помнить, что производитель данной электротехнической продукции в инструкции указывает соотношение сечения гильз и жил проводов. Все эти параметры при монтаже надо соблюдать.

    Репост
    Наверх