SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Отверстия в натяжном потолке для коммуникаций

Отверстия в натяжном потолке для коммуникаций с фото
Содержание статьи:
1.  Отверстия для обхода труб 2.  Отверстия под светильники 3.  Отверстия в готовом потолке 4.  Как устранить отверстие в пленке
Одним из самых популярных способов отделки в настоящее время являются натяжные потолки. Они долговечные и красивые. Полотна могут быть различных оттенков, поэтому для любого интерьера можно подобрать подходящий цвет. Также эти потолки дают возможность экспериментировать с освещением.
Во время монтажа натяжных конструкций возникает необходимость сделать отверстия для светильников, коммуникаций. В этом нет ничего сложного – нужно только следовать инструкции. Разные виды отверстий требуют индивидуального подхода.

Во время работы не следует торопиться – натяжные полотна могут порваться. Чтобы отверстия получились аккуратными и точно подходили под размеры коммуникаций и светильников, надо правильно выполнять замеры. Если они будут создаваться для светильников, то осветительные приборы нужно купить заранее – они имеют разный размер, соответственно, без них диаметр отверстий угадать не получится.

Отверстия для обхода труб


Отверстия в натяжном потолке, предназначенные для обхода труб приходится делать практически в каждом случае. Способов выполнения данной работы существует несколько, и выбор зависит от сложившейся ситуации. Все можно сделать самостоятельно – создание отверстий, как на фото, не требует особых навыков.
На процесс работы влияют следующие факторы:
  • расстояние от стены до трубы;
  • цвет полотна;
  • наклон трубы.

Сначала вырезают кольцо – оно не позволит полотну расползаться и, плюс к этому, придаст отверстию красивый вид. Для изготовления данного элемента используют пластик толщиной 1-2 миллиметра. Из материала вырезают отверстие прямоугольной формы, которое должно превышать размер трубы на 0,5-1сантиметр. Расстояние от края полотна должно быть точно таким же. Если вдруг образовалась  дырка в натяжном потолке, её можно заделать по специальной методике.
После измерения сечения трубы на вырезанном куске пластика делают окружность, ее диаметр должен быть больше соответствующего значения на 6 миллиметров. Потом очерчивают внешнюю область кольца, его край должен выглядеть как полукруг. Линию проводят через центр радиуса – она должна быть размещена недалеко от края. Изделие вырезают по намеченным линиям. Кольцо готово, теперь можно приступать к следующему этапу работы. Далее используют один из двух способов создания отверстий.
Первый вариант отличается простотой, им можно пользоваться, если нужно сделать отверстие по краю полотна. Пластик обычно имеет белый цвет, его рекомендуется использовать для потолков такого же цвета. Вначале по всему периметру поверхности заправляют пленку, не доходя до трубы около 20 сантиметров с обеих сторон. Потом по центру трубы делают разрез полотна и крепят его к багету. Кольцо продевают через трубу и приклеивают его к покрытию. Такой способ позволяет приклеить изделие ровно. Даже в том случае, если труба идет под наклоном или расположена возле стены, сделать работу неправильно практически невозможно. Если полотно не белое, то отрезают немного материала и закрывают им кольцо, а края заправляют внутрь.


Второй вариант подойдет в том случае, если кольцо нужно установить с внутренней стороны полотна. Отверстие в натяжном потолке делают так: перед заправкой материала в багет прогревают ту сторону пленки, где расположена труба. Эту сторону полотна натягивают руками, двигаясь в направлении трубы и используя гарпун. Отмечают центр месторасположения трубы. В место склейки подкладывают что-нибудь твердое и ровное, наносят клей. Разрез совмещают с отметкой на гарпуне. Кольцо приклеивают и отпускают гарпунное крепление. Кольцо плотно прижимают и держат не менее 10 секунд: если рядом расположены две трубы, то на них используют одно изделие(подробнее: " Натяжной потолок: обход трубы - делаем вместе").
С помощью ножа по линии кольца надрезают полотно с гарпуном. Затем отверстие для трубы разрезают в форме креста. В результате этого получаются треугольники, их загибают внутрь и приклеивают. Потом полотно вместе с приклеенным кольцом надевают на трубу. Вырезают «замок» из пластика и крепят на обратной стороне кольца, склеивая при этом гарпун кусочком материала. После этого натягивают пленку, начиная от самого ближнего к трубе угла. Данным способом можно пользоваться только для создания отверстий в потолке из пленки ПВХ.

Отверстия под светильники


Обычно в натяжных потолках делают отверстия под светильники. Лучше всего выполнять эту работу перед установкой потолка, хотя можно и после. Также следует перед началом монтажа определиться с местами, где будут находиться светильники – это существенно облегчит работу. Их крепят на закладные, делая в полотне отверстие. Если его сделать неправильно, то полотно разойдется и придет в негодность.


Процесс создания отверстия начинают с нанесения на покрытие разметки. При расчетах следует учитывать мощность осветительных приборов. Сначала устанавливают сами закладные, прикрепляя их по нанесенной разметке. Эти элементы можно купить в любом строительном магазине. Если приобрести их невозможно, то можно сделать и самостоятельно. Для этого из пластика вырезают кольца, их толщина должна составлять 5-10 миллиметров. На потолке их крепят с помощью подвесов. Диаметр колец должен быть такой же, как и у светильников. Чтобы не ошибиться в расчетах, осветительные приборы нужно купить заранее.
Потом все кольца регулируют по изгибу подвеса. Они должны располагаться по плоскости будущего потолка. Ко всем светильникам подводят электропроводку. Также обязательно проверяют работу осветительных приборов. На данном этапе еще можно изменить месторасположение светильников, при необходимости – укоротить или удлинить провода.


После этого приступают к установке потолка, на котором затем ощупывают места монтажа светильников и в этих точках делают отметки маркером. Вырезают кольца из тонкого пластика, их размер должен соответствовать размеру приборов. Можно приобрести готовые кольца в магазине. Они стоят недорого, и к тому же их покупка сэкономит время, которое в противном случае придется потратить на изготовление колец.
Их поверхность смазывают клеем и приклеивают в отмеченных местах. В них вырезают отверстия, используя острый нож. Если инструмент будет тупым, можно бесповоротно испортить дорогостоящее полотно. В конце работы из отверстия вынимают провод и устанавливают светильник.

Отверстия в готовом потолке


Отверстия в натяжном потолке выполняют и после его установки. Это сделать можно и самостоятельно, но нужно посоветоваться с фирмой, которая занималась монтажом потолка. Дело в том, что если на потолок еще не закончилась гарантия, то после вырезания отверстий она может пропасть. Если же конструкцию устанавливали самостоятельно, то гарантии на нее и так нет.
Любое отверстие в полотне выполняют при помощи кольца из пластика. Если его не использовать, то полотно может прорваться и стать непригодным к дальнейшей эксплуатации. Существует три способа создания отверстий.



Первый вариант . Используется в том случае, когда решили установить дополнительный осветительный прибор. Сначала с потолка снимают полотно, на места крепления светильников приклеивают пластиковые кольца: клей для натяжного потолка наносят на их плоскость, потом прикладывают и прижимают к поверхности пленки. В приклеенном элементе после высыхания вырезают острым ножом отверстие. Именно в нем будет находиться светильник.
Люстру, которая крепится к потолку на крюк, устанавливают немного другим способом. В данном случае пленку снимать не нужно – на выбранное место просто приклеивают кольцо. После высыхания прорезают отверстие, крепят к базовому потолку крюк для люстры с помощью дюбеля. Предварительно делают перфоратором отверстие (детальнее: " Как подвесить люстру к натяжному потолку").
Второй вариант . Применяют, когда отверстие в полотне необходимо сделать для слива воды. Если затопят соседи сверху, то, имея осветительные приборы в потолке, другие отверстия делать не надо. Сначала помещение обесточивают, и сливают воду через отверстия – это удобно делать, используя шланг. Если отверстий для светильников нет, то из-под багета освобождают край пленки и сливают воду. После этого пленку натягивают, и она приобретает свой прежний вид. Но если на потолок попала горячая вода, то полотно придется полностью менять – пленка при температуре выше 65 градусов портится и не подлежит восстановлению.


Третий вариант . Им пользуются, когда необходимо сделать проход к различным коммуникациям. Если часто приходится забираться в межпотолочное пространство, то можно сделать специальное окошко.
Для работы потребуется пластик толщиной 3-5 миллиметров. Из него вырезают рамку нужной величины. Она может иметь различный размер и форму. На рамку наносят клей и приклеивают ее к месту будущего «окна». После полного высыхания клея пленку внутри рамки вырезают острым ножом. Создавая такое отверстие, пластик нужно прикрепить к потолку, так как со временем пленка от тяжести станет провисать.

Как устранить отверстие в пленке


Пленка имеет хорошую прочность, но ее можно случайно повредить острым предметом. Но порез полотна еще не означает, что потолок испорчен: это можно исправить следующим образом. Сначала из куска полотна вырезают заплату – обычно после монтажа остается немного материала, его не нужно выбрасывать. На поверхность кусочка материала наносят клей, аккуратно прикладывают к полотну. Это делать нужно осторожно, чтобы на поверхности не появились морщины. Полотно аккуратно разглаживают и ждут полного высыхания (прочитайте также: " Как заделать дырку в потолке").
Как установить люстру в натяжном потолке, смотрите на видео:

Если по какой-то причине просто положить заплату невозможно, например, из-за того, что она будет сильно бросаться в глаза, то можно приклеить к этому месту аппликацию или нанести рисунок. В данном случае место, где проводился ремонт потолка, будет незаметно. Разметке нужно уделить особое внимание, так как отверстия в натяжном потолке не всегда можно заделать. Иногда требуется замена полотна (прочитайте: " Как делают натяжные потолки: плюсы и минусы конструкций"). 
Сделать отверстия в полотне несложно, самое главное – во время работы проявить аккуратность и осторожность. Также важно правильно делать замеры: отверстие должно подходить под размеры кольца. Если не торопиться и действовать не спеша и осторожно, то все будет сделано правильно.
Репост
Наверх