SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать дренаж участка своими руками

Как сделать дренаж участка своими руками с фото

Важным компонентом любого участка дома является его дренажная система. Правильное устройство дренажа – надежная гарантия того, что в случае выпадения больших осадков избыточная вода не будет задерживаться и участок для дома не зальет.

Неправильно построенная дренажная система может привести к обратному результату, весь участок будет залит водой. Чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о правильном уклоне дренажа, его глубине и прочих моментах. Об этом и рассказывается в данной статье.


Как сделать закрытый дренаж


Закрытый дренаж

Лучший способ построить дренаж - это сделать его совмещенным. Трубы должны прокладываться не только в районе зеленых насаждений, но и в обязательном порядке проходить непосредственно возле дома. К примеру, участок располагается только с одной стороны дома, и тогда дренажные трубы должны проходить по периметру дома, а затем логично проложить и по участку. В ситуации, когда дом находится ровно посередине всего участка, то трубы могут пролегать по периметру дома, но в этом случае они должны разветвляться на все четыре стороны от угловых концов дома.

Если вам пришла идея совместить одновременно прокладку дренажа для дома и для всего участка, тогда трубы следует прокладывать на определенном расстоянии (1-2 метра) от всего фундамента дома, по всему его периметру. Что касается глубины закладки труб, то они прокладываются на глубине чуть ниже, чем та, на которой промерзает грунт.

Важный момент! После того как выкопаны траншеи возле дома необходимо обернуть их геотекстилем, затем засыпать небольшим слоем щебня и только после проведенных процедур прокладываем трубы, а затем окончательно засыпаем щебнем.

Воду из закрытой дренажной системы можно отводить либо в специально сооруженный фильтрационный колодец, либо в овраг или водоем, который располагается недалеко от дома.

Как сделать открытый дренаж




Открытый дренаж

Главное отличие открытого дренажа от закрытого не только в названии, но и в способе отвода лишней воды с участка. В основе своей, это канавы различной глубины, которые выкапываются по всей площади дачного участка, глубина их должна составлять от 50 см до 1 метра. Сложность данного метода водоотвода в следующем: необходимо позаботиться о том, чтобы был правильный уклон выкопанных траншей. Другими словами, чтобы они были все направлены в ту сторону, где находится водоотвод.

Но есть и некоторое неудобство в применении открытой дренажной системы. После дождя можно случайно поскользнуться на мокрой земле и попросту свалиться в вырытую траншею, либо это может произойти в том случае, когда идет процесс посадки растительных культур (в случае огорода).

Для тех дачных участков, где нет посадок, данное неудобство может быть решено с помощью специальных газонных решеток. Они настолько прочны, что на некоторые из них даже можно припарковаться.

Как сделать мягкий дренаж




Устройство мягкого дренажа - один из популярных способов отвода воды с участка. Самое хорошее в нем то, что изготовляется он достаточно просто. В прокопанные траншеи, которые должны быть направлены в ту сторону, где будет водоотвод, на глубине 50 см укладывается материал, который имеет очень хорошую способность удерживать влагу в себе, но при этом не выпускать ее наружу (тектон). После этого внутренняя поверхность данной траншеи покрывается геотекстилем (для пропускания внутрь только воду). А после проведенных действий засыпается щебнем, но только не на всю высоту. Затем присыпают небольшим слоем песка и в финальной стадии застилают дерном.

Выбор одного из рассмотренных выше способов позволит сохранить ваш участок в сухости, несмотря на любые дожди и другие погодные сюрпризы. Если конечно все будет сделано правильно!

Репост
Наверх