SpecStroyka-info.ru » Материалы

Зеркальный подвесной потолок: оригинально и практично

Зеркальный подвесной потолок: оригинально и практично с фото
Содержание статьи:
1.  Почему именно зеркальный потолок? 2.  Подвесные зеркальные системы: описание видов 3.  Что нужно знать об установке зеркального подвесного потолка
Установка зеркального потолка является оригинальным и достаточно практичным способом отделки, которая подходит как для частного применения, например, при ремонте жилых комнат, кухни, ванной, так и в общественных целях – в холлах, офисах, домах культуры.
Зеркало со временем перестало быть для людей элементом роскоши и декора, а его появление во многих комнатах обуславливается, скорее, необходимостью. Однако можно заметить и то, как зеркальный подвесной потолок устанавливается в качестве декоративной отделки, что считается вполне оправданным, поскольку добиться такого визуального эффекта при помощи других материалов невозможно.
Для полного понимания основных свойств зеркального потолка следует рассмотреть его разновидности и варианты монтажа.

Почему именно зеркальный потолок?


Отражающая поверхность всегда смотрится выигрышно благодаря оригинальному внешнему виду, но она имеет и ряд других преимуществ:
  • Визуально «поднимает» основной потолок, что позволяет сделать просторнее небольшие квартиры старой планировки, хрущевок (прочитайте также: " Как сделать ремонт потолка в хрущевке").
  • Безупречный отражающий эффект гарантирует комфортное пребывание в помещении даже при минимальном освещении.
  • Благодаря особой конструкции зеркальный подвесной потолок обеспечивает монтаж различных светильников.
  • При решении дизайнерских задач возможности зеркальной плоскости не ограничиваются ровной и идеально гладкой поверхностью. Здесь применима и аэрография, и многоуровневая структура подвесных потолков, и различные цветовые эффекты.
  • Зеркальное полотно, даже если это зеркальный реечный потолок, не требует особого ухода. Достаточно иметь обычные средства для обработки зеркал.

Что касается недочетов зеркального потолка, то сюда можно отнести невозможность работы с цельным полотном, что обуславливается его большими размерами.

Подвесные зеркальные системы: описание видов


К зеркальным подвесным потолкам можно отнести несколько конструкций:
  • Как ранее было отмечено, из-за больших размеров полотна зеркальные подвесные потолки сооружаются из нескольких составных плит, представленных на выбор покупателями в виде квадратов, ромбов и других геометрических фигур. Как только установка подвесного потолка будет завершена, несмотря на сборку из нескольких элементов, на поверхности практически не будут заметны межплиточные швы и стыки.


  • В качестве более экономичного, но не менее привлекательного внешне варианта, может быть предложена установка зеркальных пластиковых панелей, изготавливаемых с полистирольной основой и покрытых отражающей пленкой. Поверхность таких полотен может быть как гладкой, так и иметь ребристую структуру, оформление квадратами и другими фигурами. 

  • Немаловажно также, что пластиковый зеркальный потолок отличается высокой гибкостью, поэтому он легко подходит для отделки криволинейных участков. 
    Многие специалисты предпочитают работать с кассетными и реечными зеркальными панелями для потолка, что обуславливается простотой их монтажа и ухода. Алюминиевые рейки такой конструкции в жилых квартирах будут смотреться очень строго, поэтому зеркальные кассетные потолки можно увидеть в офисах, торговых центрах, выставочных площадках и других подобных помещениях.



    Оптимальным вариантом для частного дома или квартиры будет монтаж натяжных потолков с зеркальной поверхностью. Внешний слой такой конструкции выполняется из глянцевой поливинилхлоридной пленки, обладающей безупречным отражающим эффектом, что позволяет использовать ее в качестве аналога обычного зеркала, несмотря на наличие некоторых существенных отличий.
    Положительным фактором является то, что навесной зеркальный потолок устанавливается без каких-либо подготовительных работ по выравниванию старого потолка и его перекрытий (прочитайте также: " Как выполнить ремонт подвесного потолка").
    ПВХ пленочные материалы также относятся к экологически безопасному сырью, а также к надежному элементу конструкций, независимо от сложности их сооружения. Зеркальную пленку достаточно просто мыть, не боясь ее повреждения при незначительном механическом воздействии.
    Монтаж зеркального потолка, подробное видео:

    Что нужно знать об установке зеркального подвесного потолка


    Процесс монтажа зеркальных подвесных систем отличается в зависимости от применяемых в работе материалов:
  • Для крепления зеркальных потолочных панелей может быть использован специальный клей. Перед его нанесением следует хорошо выровнять поверхность старого потолка, очистить ее от мусора и пыли. Клеевая основа создается из составов, в которых включена эпоксидная смола и силиконовый каучук. Поскольку ассортимент моделей зеркального подвесного потолка на рынке огромен, о чем свидетельствуют предложенные фото, то можно подобрать как элитные панели, так и материалы эконом класса. При выборе той или иной категории следует помнить и об особенностях эксплуатации каждой из них.


  • Если для отделки был выбран потолок из зеркального пластика, то нужно помнить об особенностях его структуры. Есть два варианта крепления пластиковых плиток: поверх гипсокартонного потолка, либо на сам профильный каркас. Саморезы в последнем случае вкручиваются так, чтобы их не было заметно – с внутренней стороны планок панельных пазов.
  • Натяжные зеркальные потолки устанавливаются на специальную гарпунную систему, размещенную по периметру всего потолка. Далее производится нагрев ПВХ материала специальным термическим оборудованием и натяжка под определенные размеры.



  • Таким образом, имея представление об особенностях зеркальных подвесных потолочных систем, их видах, способах установки, преимуществам и недостатках, можно смело подбирать оптимальный вариант отделки для конкретного помещения, будь то комната, кухня, либо офис и торговый центр. Читайте также: " Подвесной потолок кнауф - этапы устройства".
    Репост
    Наверх