SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как правильно выбрать углошлифовальную машину (болгарку)?

Как правильно выбрать углошлифовальную машину (болгарку)? с фото

Прежде, чем выбирать и покупать углошлифовальную машину (в просторечии называемую болгаркой), нужно сперва немного разобраться в ее устройстве и управлении, знать основные технические характеристики. Рассмотрим обобщенно те основные моменты, на которые обязательно необходимо обратить свое внимание перед покупкой болгарки.

Содержание

1.  Устройство и управление УШМ

2.  Диаметр диска болгарки

3.  Мощность УШМ

4.  Количество оборотов диска

5.  Дополнительные функции болгарки

Посмотрите видео «Выбираем угловую шлифмашину (болгарку)»

Устройство и управление УШМ

Недорогая угловая шлифовальная машина устроена относительно просто: вал встроенного универсального коллекторного электродвигателя соединен с механическим редуктором, посредством которого крутящий момент на валу электродвигателя передается на диск, ось симметрии которого перпендикулярно расположена относительно оси симметрии вала электродвигателя.

Управление болгаркой несложное: кнопка включения питания приводит вал электродвигателя во вращательное состояние и крутящий момент передается через редуктор на диск, посредством которого осуществляется резка материалов.

Управление оборотами обычно отсутствует, поскольку для резки они всегда максимальны. При большом желании (при шлифовке паркета, к примеру) можно изменить (уменьшить) обороты вращения вала электродвигателя посредством подключения у болгарки понижающего трансформатора. Основной минус таких машин – падение оборотов вращения вала электродвигателя при резке материалов большой плотности.


В последнее время на рынке все чаще можно встретить болгарки, основанные на асинхронных электродвигателях. Такие болгарки устроены значительно сложнее.

Поскольку асинхронные электродвигатели управляются не посредством изменения питающего напряжения, а посредством изменения частоты тока, в корпус таких машин вставляется электронный блок – преобразователь частоты тока. Основное преимущество таких сложных машин – поддержание количества оборотов вала электродвигателя при резке на постоянном уровне вне зависимости от плотности материала.

Основной минус УШМ с электронным управлением – высокая стоимость как самого инструмента, так и его возможного ремонта. В этом плане преимущество, конечно, у болгарок со встроенным универсальным коллекторным электродвигателем.

Также нужно помнить, что болгарки на коллекторных двигателях очень сильно шумят как за счет редуктора, так и за счет самого электродвигателя (шумят щетки коллектора двигателя). Кроме того, щетки коллектора электродвигателя со временем стираются и их нужно менять. Поэтому к болгарке на коллекторном двигателе всегда прилагается комплект запасных угольных щеток для возможной их замены в процессе эксплуатации болгарки.

Если производительность инструмента не так важна, по нашему мнению, нет смысла переплачивать лишние деньги за те функции, которые не очень важны и/или вообще могут не понадобиться.

Диаметр диска болгарки

Диаметр диска – это, пожалуй, самая важная характеристика при выборе углошлифовальных машин. Наиболее распространенный размер – 125 мм. Болгарки с большими дисками (230 мм) используются относительно нечасто. Все зависит от того, насколько массивны конструкции, которые вы собираетесь этой болгаркой резать.




Чем массивней (толще) конструкция, тем больший требуется диаметр диска. Однако для подавляющего большинства домашних и дачных работ вполне можно выбрать болгарку с диаметром диска 125 мм, и нет особого смысла переплачивать за больший диаметр диска. К тому же, 125-миллиметровые болгарки имеют меньшие габариты и массу.

Мощность УШМ

Мощность угловых шлифовальных машин жестко завязана с диаметром их диска и типом встроенного в нее электродвигателя. Сам завод-изготовитель подбирает необходимый электродвигатель. Поэтому нет смысла выбирать болгарку по ее мощности. Наиболее распространенная мощность болгарок популярных моделей лежит в пределах 500-1000 Вт.

Количество оборотов диска

Также никогда не выбирают УШМ по ее количеству оборотов, поскольку они всегда максимально возможные и никак не регулируются. Это и не нужно, поскольку чем больше оборотов выполняет диск, тем легче, мягче и быстрее идет резка и, соответственно, выше сама производительность такого инструмента.

Максимальные обороты, также, как и мощность, рассчитываются при проектировке заводом-производителем. Обороты подбираются таким образом, чтобы, с одной стороны, они были максимальными, а с другой стороны, чтобы диск в процессе проведения работ не разлетелся на части. Это может привести к печальным последствиям как для резчика, так и для окружающих: на очень больших оборотах центробежная сила, действующая на диск, настолько велика, что может запросто разорвать сам диск на части.

Дополнительные функции болгарки

Из других функций можно отметить наличие защиты от перегрева. Если такая функция присутствует, то при перегреве электродвигателя автоматически срабатывает термодатчик, встроенный в корпус инструмента, отключающий электродвигатель от сетевого питания.

Существуют также УШМ на аккумуляторных батареях. Такие болгарки стоят дороже обычных и предназначены главным образом для работы в «полевых» условиях, где нет доступа к постоянному электроснабжению. Наиболее популярны они у строительных бригад, однако для дачных и домашних условий переплачивать за такую болгарку особого смысла нет.

Репост
Наверх