SpecStroyka-info.ru » Материалы

Строительная и мебельная ОСП плита, что это такое и в чем достоинства материала

Строительная и мебельная ОСП плита, что это такое и в чем достоинства материала с фото

Для проживания в любом климате самым комфортным остается деревянный дом. Он великолепно сохраняет тепло морозной зимой. В жарких районах стены не пропускают внутрь жару. К сожалению, древесина разбухает от влаги и разрушается насекомыми, которые точат в ней ходы для своего жилья или едят. К недостаткам относится и высокая стоимость, горючесть. ОСП плита наследовала все положительные качества и избавилась от недостатков цельной древесины.

Содержание:

  • 1 Изготовление плит из нескольких слоев крупной стружки и щепок
  • 2 Непривычная аббревиатура для знакомого материала
  • 3 Высокая экологичность соответствует цельной древесине
  • 4 Стены каркасных домов выдерживают землетрясение
  • 5 ОСП ламинированная – долговечная опалубка при заливке бетона
  • 6 Применение в интерьере для создания теплых полов и стен
  • 7 Прочные каркасы корпусной мебели из ОСП

Производим установку и монтаж ОСП плит

Изготовление плит из нескольких слоев крупной стружки и щепок

Мой друг ученый и периодически ездит на различные международные конференции. Вернувшись из очередной поездки, он сразу позвонил мне и первым делом задал вопрос об удивившем его материале из длинных конусных кусочках дерева различных оттенков. Ему не терпелось узнать подробно, что это такое.


Монтаж ОСП плит

Оказывается, что вместо многоэтажной гостиницы их поселили в коттеджи. Пол, стены и потолок в большинстве своем были из плит, на неокрашенной поверхности которых виднелись щепки. При этом ощущение было такое, словно находишься в бревенчатой избе:

  • свежий воздух;
  • оптимальная влажность;
  • легкий запах натуральной древесины;
  • пол теплый, приятный для босых ног;
  • тепло, хотя на улице мороз и сильный ветер.

Больше всего Вадика удивило, с какой скоростью был построен поселок. В прошлом году его не было. Проезжая мимо, он обратил тогда внимание на геодезистов, делающих разметку.

Друг жил в коттедже, каркас и стены, которой сделаны из плит ОСП. Они сделаны из отходов древесины. В отличие от других аналогичных материалов, при производстве используются относительно крупные фрагменты, склеенные древесными смолами. Состав связующих веществ близок к древесине хвойных пород.

Непривычная аббревиатура для знакомого материала




Плиты ОСП для стен

В рассказе Вадика речь шла о плитах ОСП. Значение аббревиатуры на русском языке обозначает Ориентировано-Стружечная Плита. Крупные стружки и тонкие длинные щепки спрессованы в несколько слоев. При этом древесные волокна расположены в определенном направлении в несколько слоев. Наружные вдоль направление прессования, как плита проходит через валки. Средние перпендикулярно им.

Международное обозначение –OSB. Расшифровывается эта аббревиатура oriented strand board, что дает возможность для второго русского обозначения, созвучного с английским – плита ОСБ. Все три названия имеют применение для обозначения плит. В маркировке используют латиницу.

Плита ОСП собрала все лучшие качества материалов, сократив недостатки до минимума. Ориентированность, точнее перпендикулярное расположение щепы внутренних слоев как в паркетной доске и фанере, исключает коробление при намокании.

ОСП плита благодаря прессованию под высоким давлением стала плотнее цельной древесины и отталкивает воду. Ее используют, чтобы обшить каркас дома снаружи и во влажных помещениях.

Высокая экологичность соответствует цельной древесине




Самостоятельная отделка ОСП плитами

Плита ОСП состоит из натурального дерева практически полностью. Примерно 2-3% составляют смолы и синтетический воск. В качестве добавки используют борную кислоту. Только сделанная с нарушением технологии плита может при горении выделять формальдегид, превышающий норму для натурального дерева. Применение материала для обшивки каркаса изнутри дома, изготовлении мебели, включая детскую возможно, если он относится к группе Е1, что обозначено в маркировке плиты.

Плита из щепы имеет преимущества перед другими строительными материалами, используемыми, чтобы обшить каркас или стены из кирпича.

  • Теплоизоляционные качества одинаковые с цельным деревом и превышают стеновые материалы в 5 – 8 раз.
  • Легко обрабатывается инструментами для работы по дереву.
  • Хорошо держит крепеж.
  • Высокая адгезия поверхности. Плита ОСП может монтироваться на каркас с помощью клея. Шпаклюется, красится. Под обои можно не делать подготовку поверхности.
  • Высокая прочность на изгиб и кручение. Это показывает такое испытание, как стойкость домов из OSB в сейсмически активных зонах.
  • В материале нет обычных для дерева дефектов в виде расслоения, трещин, сучков.
  • Эстетичность и природная неповторимость рисунка, характерная для дерева, делает применение плит ОСП совместимым со многими современными стилями в оформлении интерьеров и фасадов.
  • Возможность быстрого строительства. Раскроить плиты, и обшить каркас можно за несколько дней.
  • Стены каркасных домов выдерживают землетрясение




    ОСП плита

    Вадика и его коллег поселили в каркасных домах не случайно. Город располагался в зоне сейсмической активности. После того, как в Калифорнии и Японии дома со стенами из ОСП практически не пострадали после сильных толчков. Бетонные и кирпичные стены дали трещины и даже разрушились. Во многих странах переходят на практичный и безопасный материал.

    В районах с холодными зимами на каркас монтируют сэндвич-панели. Наружный слой их из плит ОСП, между ними пенополистирол. Малый удельный вес стенового материала позволяет работать на высоте без подъемного крана и строить дом от фундамента полного возведения стен за неделю.

    Используют материал из прессованной щепы и для создания теплых чердаков. Листы различной толщины укладывают под кровельный материал. Такое основание позволяет делать бюджетные варианты и наклеивать гибкую черепицу.

    ОСП ламинированная – долговечная опалубка при заливке бетона




    Отделка стен ОСП плитами

    На территории РФ в основном строят дома на крепких ленточных фундаментах, заливают опоры и другие элементы основания бетоном. Опалубка из фанеры и других материалов, выдерживает несколько циклов и разрушается.

    Водостойкие ламинированные ориентировано-стружечные листы используются строителями в качестве опалубки 50 раз и более. Поверхность не разбухает от влаги. Не реагирует на составляющие раствора, легко снимается без следов эрозии.

    Ламинированными панелями из ОСБ обшивают стены в санузлах и ванных комнатах. Влагостойкие листы покрывают декоративной пленкой. Недостаток такой обшивки в низкой паропроницаемости OSB. Необходима усиленная вентиляция.

    Применение в интерьере для создания теплых полов и стен




    ОСП плиты

    Во многих современных стилях, таких как эко, природный, скандинавский преобладают элементы из натуральной неокрашенной древесины. Дизайнеры используют листы ОСБ для обшивки стен. Из толстых шпунтованных плит делается пол, и строятся перегородки. Фактура материала, его эстетичный вид делают интерьер неповторимым и теплым.

    При облицовке фасада использую морозо и водостойкость. OSB одновременно является утеплителем и облицовочным материалом. Это значительно сокращает материальные расходы и время на ремонт фасада. Крепить на стены панели можно с помощью клея на ровные поверхности и саморезами к обрешетке или относительно ровной кладке.

    После моего рассказа Вадик с помощью облицовки панелями ОСП утеплил чердак и превратил его в уютное жилье в дачном стиле. Пол сделал из толстых шпунтованных листов. Бока и верх из лакированных.

    Прочные каркасы корпусной мебели из ОСП




    Дом из ОСП плит

    Материал с качествами дерева, более прочный и влагостойкий понравился и производителям мебели. OSB дороже других материалов из стружек и древесного волокна, но значительно дешевле дерева. Экологичность и прочность позволяют изготавливать мебель даже для детей. Способность хорошо удерживать крепеж и легкая обработка сделали его незаменимым при создании тумбочек и шкафов с декоративными резными фасадами.

    Ламинированные и лакированные материалы из щепы идут на мебель для кухни и ванной. Они не требуют прочного каркаса, как МДФ и ДСП. С помощью самоклеящейся пленки им можно придать любой декоративный вид.

    Прессованием создаются фигурные элементы и сидения стульев, которые раньше делались из прессованной фанеры.

    Производство OSB постоянно увеличивается, опережая выпуск других видов материалов из древесных отходов.

    Репост
    Наверх