SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Пресс для металлопластиковых труб: виды, характеристики, критерии выбора

Пресс для металлопластиковых труб: виды, характеристики, критерии выбора с фото
Взявшись за работы по монтажу металлопластиковых труб мы первым делом составляем проект, затем подбираем и закупаем материал. Но кроме материала немаловажное значение имеет правильно подобранный инструмент для монтажа.
Как вам известно, металлопластиковые трубы соединяются с помощью фитингов, и если для цанговых (компрессионных) фитингов достаточно гаечных ключей, то для пресс-фитингов, которые используются на объектах с повышенными требованию к качеству соединений металлопластиковых труб, необходим пресс для металлопластиковых труб.
Соединение металлопластиковых труб с использованием пресс-фитингов является более надежным, чем компрессионное, поэтому его применяют для скрытых коммуникаций, укладываемых в полы и стены, кроме того монтаж систем водоснабжения и отопления с использованием фитингов производится в разы быстрее, чем с использованием цанговых. Особенно это актуально для объектов гражданского и промышленного строительства, где любое промедление грозит подрядчику потерей части дохода и порче репутации.

Прежде чем приступать к выбору пресса для металлопластиковых труб, нужно определить для себя область его применения и подобрать подходящий вид инструмента среди обширного ассортимента.

Содержание

  • 1 Виды прессов для металлопластиковых труб
  • 2 Производители
    • 2.1 REMS
    • 2.2 ROTHENBERGER
  • 3 За и против при использовании пресс-фитингов для монтажа металлопластиковых труб
  • 4 Какой пресс выбрать?

Виды прессов для металлопластиковых труб

Прессы можно разделить на следующие виды:

  • ручной;
  • электрический;
  • электрогидравлический;
  • аккумуляторный.

Производители

Из наиболее авторитетных компаний, производящих прессы для обжима металлопластиковых труб, особо следует выделить две немецкие фирмы:

REMS

Фирма REMS производит достойный ассортимент прессов и пресс-клещей для всех стандартных систем пресс-фитинга.


Ручной пресс для металлопластиковых труб Rems Эко-пресс

Ручной Rems Эко-пресс-универсальный используется для металлопластиковых и пластиковых труб. Пресс может использоваться с любыми универсальными пресс-клещами фирмы Rems диаметром от 10 до 26 мм. Использовать его легко и просто, а прессовка производится за считанные секунды. Стоимость ручного радиального пресса Rems составит около 7 тыс. рублей.




Электрический пресс для металлопластиковых труб Rems Пауэр-пресс

Электрический Rems Пауэр-пресс — работает с диаметрами труб от 10 до 76 мм. Оснащен редуктором с большим передаточным числом, двигателем на 450 Вт, который работает от напряжения 230 Вольт. Пресс имеет реверсивный ход для разжатия пресс-клещей после обжима. К этому прессу подходят все стандартные пресс-клещи фирмы Rems. Стоимость такого пресса колеблется в пределах 40-45 тыс. рублей.




Электрогидравлический пресс для металлопластиковых труб Rems Пауэр-пресс ACC

Электрогидравлический пресс Rems пауэр-пресс ACC — более дорогой но и более продвинутый вариант пресса для обжима металлопластиковых труб. Пресс работает с размерами пресс-клещей для труб от 10 до 108 мм. Он оснащен двигателем в 450 Вт, который во время обжима способен создать давление в несколько тонн. После опрессовки пресс в автоматическом режиме вернет губки прес-клещей в исходное состояние. Стоимость этого вида пресса составит 50-60 тыс. рублей.




Аккумуляторный пресс Rems Acu-press ACC

Аккумуляторный пресс Rems Акку-Пресс ACC — в качестве альтернативы прессам с электрическим приводом может выступать аккумуляторный пресс, который также может работать с пресс-клещами для всех стандартных пресс-фитингов диаметром от 10 до 108 мм. Пресс может работать на Ni-Cd или Li-Ion аккумуляторах, а полная зарядка осуществляется всего за 1 час. Стоимость аккумуляторного пресса составит порядка 65-75 тыс. руб.




Пресс-клещи для металлопластиковых труб Rems под трубу диаметром 16 мм

Все пресс-клещи для металлопластиковых труб фирмы REMS изготовлены из специальной кованой высокопрочной стали, что позволяет им выдерживать сильные нагрузки и гарантирует качественную прессовку. Конструкция клещей этой фирмы является очень компактной и комфортной. Привод с короткими разборными рукоятками позволяет проводить работы по опрессовке даже в самых труднодоступных местах.

ROTHENBERGER

Одним из известнейших производителей пресс-клещей является концерн из Германии ROTHENBERGER Werkzeuge AG. В его производственном списке представлены пресс-клещи, применяющиеся во всех стандартных системах пресс-фитинга, таких, как UPONOR/UNIPIPE, HENCO, VIEGA, PRANDELLI и др.

Эта компания выпускает обширную гамму пресс-машин, начиная с простейшей ручной и кончая гидравлической микропроцессорной. Все, изготавливаемые этой фирмой, клещи обжимные для металлопластиковых труб отличаются отменным качеством и эффективностью.




Ручной пресс ROTHENBERGER Romax PressHandy

Из самых простых и дешевых моделей можно выделить ручной пресс ROMAX PRESHANDY, позволяющий производить обжим любых фитингов с диаметром до 26 мм. Этот пресс снабжен двумя рычагами с эргономичными рукоятками. Быструю смену клещей обеспечивает оригинальное штифтовое крепление.

Более продвинутым вариантом ручного пресса является пресс ROMAX PRESHANDY PRO, который позволяет обжимать фитинги до 32 мм в диаметре.

Отличное качество монтажа в этой модели гарантирует наличие трех систем:

  • системы оптимизации усилия при помощи четырехступенчатого фиксатора (OPS),
  • регулируемой системы распределения усилия, которая позволяет регулировать приложенное усилие в соответствии с размером фитинга (APS),
  • системы автоматического контроля прессования (APC), не позволяющей раскрыть клещи при недостаточном усилии обжима.
  • Еще одной особенностью пресс-клещей ROTHENBERGER является их унифицированность, то есть возможность использования с любыми прессами с совместимым креплением и усилием обжима 32-34 кН, не важно, являются ли они ручными, электромеханическими или гидравлическими. Этот фактор дает возможность покупателю наращивать свою пресс-машину, не приобретая дополнительный комплект клещей.

    За и против при использовании пресс-фитингов для монтажа металлопластиковых труб

    Подытожим все плюсы соединения металлопластиковых труб с использованием пресс-клещей:

    • поскольку пресс-соединения становятся неразъемными, то они не требуют регулярной подтяжки и контроля при эксплуатации;
    • допускается их скрытное расположение и даже заливка в бетон (например, для монтажа теплого водяного пола) ;
    • выдерживают давление в узлах соединения до 10 бар;
    • механическая прочность и долговечность до 50 лет;
    • легкий и быстрый монтаж (научиться работать с пресс-клещами не составляет особого труда. Соединение, независимо от диаметра трубы, производится за несколько секунд).

    Из недостатков систем с использованием пресс-фитингов можно выделить следующие минусы:

    • система является неразборной, если фитинг запрессован не правильно, нужно обрезать трубы и использовать новый фитинг;
    • стоимость инструмента для работы с пресс-фитингами является существенной для домашних мастеров, поэтому пресс-фитинги не получили широкого распространения для домашнего ремонта.

    Какой пресс выбрать?

    Домашние мастера, могут остановить свой выбор на ручном инструменте. Он легко справляется с возложенными на него обязанностями и стоит относительно недорого по отношению к своим собратьям. Рабочего диапазона в 10 — 26 мм вполне достаточно для домашнего использования.

    Профессионалам скорее всего остановят свой выбор на прессах с электрическим приводом. Ведь работа с таким инструментом значительно облегчает труд и повышает производительность. К тому же диаметры выше 26 будут доступны только в электрических или аккумуляторных прессах. Бывают, конечно, ручные прессы с пресс-клещами диаметром до 40 мм, но это скорее исключение, да и обжимать трубу такого диаметра вручную представляется нецелесообразным.

    В заключении хочется отметить, что инструмент лучше покупать в специализированных магазинах, являющихся дилерами общеизвестных мировых брендов, по производству инструмента для работы с металлопластиковыми трубами.

    Репост
    Наверх