SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления особенности и виды

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления  особенности и виды с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Достоинства теплогенераторов
    • 1.2 Недостатки
  • 2 Устройство теплогенератора
  • 3 Виды теплогенераторов
  • 4 Вывод

На сегодняшний день существует множество различных видов отопительных приборов, в частности, не так давно получили широкое распространение газовые теплогенераторы, которые применяются для воздушного отопления.

В данной статье мы рассмотрим устройство этих приборов, их виды и особенности.


Газовый теплогенератор

Общие сведения

В последнее время газовоздушное отопление становится не только все более популярным, но и считается наиболее перспективным. Причем, его можно использовать для обогрева не только жилых помещений, но и производственных цехов.

Нагрев всего пространства осуществляется при помощи конвекционного потока горячего воздуха, подогреваемого специальным устройством – теплогенератором. Основной особенностью данной системы является то, что в ней отсутствует промежуточное звено – теплоноситель, этим и обусловлена высокая эффективность. Таким образом, воздушное газовое отопление — это хороший способ быстро обогреть большую площадь помещения.

Схема работы газового теплогенератора

Достоинства теплогенераторов

Большая популярность отопительных приборов связана со следующими их достоинствами:

  • Газ является одним из самых доступных видов топлива.
  • Так как аппарат разогревает воздух, а не теплоноситель, газовоздушное отопление является наиболее экономичным и безопасным.
  • Обогрев осуществляется максимально быстро. Обычно одного-двух часов достаточно, чтобы обогреть дом сверху донизу.
  • Все процессы данных тепловых устройств автоматизированы, что существенно упрощает контроль над системой и управление режимами ее работы.
  • Универсальность — устройство можно использовать не только для обогрева, но и вентилирования помещений. Кроме того, многие модели позволяют менять горелки для сжиженного и природного газа.
  • Отсутствует необходимость проводить большое количество труб и устанавливать радиаторы отопления, благодаря чему цена системы получается ниже.


Схема воздушного обогрева и вентиляции

Недостатки

Недостатков у данных приборов отопления немного, однако, они имеются:

  • Как и в случае подключения любого другого газового оборудования, прежде чем установить теплогенератор, необходимо получить разрешительную документацию.
  • Необходимость обустройства дымохода при установке стационарных теплогенераторов.

Других недостатков данные устройства не имеют. Единственное, сюда можно добавить потребность в участии специалистов при отладке мощного оборудования.



Основные узлы теплогенератора

Устройство теплогенератора

Устройство воздухонагревателя довольно простое, так как аппарат состоит из нескольких узлов:

Горелка Обеспечивает поджог и последующее сгорание топлива. Воздушный вентилятор Обеспечивает непрерывную подачу кислорода к горелке, а также выброс потока  горячего воздуха из воздуховодов Теплообменник Представляет собой радиатор из нержавеющей стали Система воздуховодов Каналы, по которым осуществляется вывод горячего воздуха наружу. Камера сгорания Отделение устройства, в котором происходит процесс сгорания топлива. Основное его назначение заключается в обеспечении полного сгорания газа.

Процесс работы этого прибора выглядит следующим образом:

  • Холодный воздух вначале попадает в вентилятор обогревателя и оттуда в теплообменник.
  • В теплообменнике воздух нагревается и под давлением поступает в систему воздуховодов.
  • Из воздуховодов горячий воздух выбрасывается в помещение, в это же время  вентилятор нагнетает новые воздушные массы в теплообменник.

Таким образом, газовый теплогенератор – это достаточно простой, эффективный и очень надежный прибор отопления. Причем, воздух, циркулирующий в системе, не вызывает коррозию или повреждение отдельных ее элементов.

Обратите внимание! Установить газовый теплогенератор можно своими руками, а вот подключать его к газопроводу должны специалисты.



На фото — мобильный теплогенератор

Виды теплогенераторов


Все существующие генераторы отопления можно разделит на два типа:

  • Мобильные – устройства могут быть как компактными, так и иметь достаточно внушительные габариты. Перемещать последние можно на специально смонтированных для них тележках.
  • «Мобильными» они называются по той причине, что не подключаются к газопроводу, а работают от газовых баллонов, соответственно, могут быть установлены в любо месте. Чаще всего такими устройствами обогревают производственные цеха. Следует отметить, что аппараты данного типа особенно нуждаются в эффективной вентиляции, так как нагретый воздух выводится с продуктами горения.



    Подвесной стационарный аппарат

  • Стационарные – подключаются к газопроводу.
  • Эти устройства в свою очередь делятся на два типа:

    • Подвесные – предназначены, как правило, для обогрева одного помещения. Такие аппараты пользуются наибольшей популярностью в загородных домах, так как не занимают полезное место, быстро прогревают помещение, к тому же инструкция по их установке предельно простая.
    • Напольные – представляют собой более громоздкие устройства, которые предназначены для обогрева больших помещений или всего дома. Большинство моделей позволяет подключать к ним систему воздуховодов для равномерного распределения тепла по всем комнатам дома.


    Напольный газовый теплогенератор

    Конечно, чтобы обеспечить эффективное газовое воздушное отопление, нужно правильно подобрать не только тип обогревателя, но и его мощность. Расчет системы обогрева лучше доверить специалистам, либо воспользоваться специальными формулами, которые можно найти на нашем портале.

    Совет! Чтобы газовая печь воздушного отопления работала как положено, необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещение. Для этого применяют вентиляционную систему, которая не только обеспечивает приток кислорода, но и отвод наружу углекислого газа с излишками горения.

    Вот, пожалуй, и все основные виды и особенности газовоздушных теплогенераторов, которые необходимо знать, если вы решили оборудовать систему отопления в доме подобным образом.

    Вывод

    Использование газовых генераторов в отопительных системах является отличным высокоэффективным и экономичным решением. Причем, благодаря простоте эксплуатации, надежности и безопасности данного оборудования, его можно использовать для отопления как жилых, так и производственных помещений.

    Из видео в данной статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по этой теме.

    Репост
    Наверх