SpecStroyka-info.ru » Материалы

Утеплитель для крыши мансарды

Утеплитель для крыши мансарды с фото
Сегодня чердачное помещение используется многими людьми с максимальной пользой. Если в былые годы чердак предназначался преимущественно для хранения разного хлама, то теперь там оборудуют мансарды. Это помещения, в которых можно проживать в летний сезон или круглогодично. Разумеется, любая мансарда требует отделки и утепления. Теплый воздух, по законам физики, всегда поднимается вверх. В случае если мансарда не утеплена, то тепло просто будет уходить через крышу. Для этого используют утеплитель для крыши мансарды.

Содержание

  • 1 Требования к утеплителю для мансарды
  • 2 Виды утеплителя для мансарды
    • 2.1 Стекловата
    • 2.2 Минеральная вата
    • 2.3 Базальтовая вата
    • 2.4 Пенопласт
    • 2.5 Экструдированный пенополистирол
  • 3 Монтаж утеплителя
  • 4 Утеплитель для крыши мансарды: видео — инструкция.

Требования к утеплителю для мансарды

  • Утеплитель должен сохранять свои теплоизоляционные качества длительное время.
  • Показатель горючести должен быть такой, чтобы материал обладал способностью к самозатуханию.
  • Сохранение формы материала в процессе всего периода эксплуатации.
  • Морозостойкость, то есть, способность выдерживать множественные циклы заморозки и оттаивания без ухудшения свойств.
  • Влагостойкость.
  • Безопасность для людей.
  • Отсутствие неприятных запахов.

Можно сделать предварительный вывод о предназначении утеплителя. Так вот, утеплитель для крыши мансарды зимой должен препятствовать охлаждению чердачного помещения, а в летнюю жару должен сдерживать зной, проникающий через крышу.

Виды утеплителя для мансарды

В продаже имеется множество материалов, которые можно использовать в качестве утеплителя мансарды. Однако часть из них не соответствует определенным требованиям, поэтому использовать их можно только в случае безвыходного положения. Если же вы решили выбрать качественный утеплитель, то ниже мы рассмотрим основные его разновидности. Немаловажное значение имеет толщина утеплителя для скатных крыш, так как от этого показателя зависит способность утеплителя удерживать тепло.

Стекловата

Данный материал используется уже очень давно. Несмотря на приемлемую стоимость, он имеет больше недостатков, нежели преимуществ. Стекловата со временем разрушается, а ее мелкие стеклянные частички проникают во всевозможные щели, а затем и в дыхательные пути людей. Также проблематично ее устанавливать по той же самой причине, ведь она не является безопасной. Да еще и подвержена намоканию при попадании на нее воды. Поэтому рекомендовать ее в качестве утеплителя мансарды нельзя.

Минеральная вата

Более совершенный материал, основу которого составляют минеральные волокна. Выпускается минвата в виде плит или рулонов. Толщина ваты зависит от производителя. Стандартной толщиной считается 5 см. Наиболее известным производителем считается URSA. Утеплитель для крыши Урса способен сжиматься для упаковки его в рулоны. После извлечения из упаковки утеплитель расширяется в 5 раз, достигая своей рабочей толщины 15 см.


Такой материал вполне пригоден для утепления мансарды, но только с небольшими оговорками. Теплопроводность любого утеплителя зависит от его коэффициента утепления. Так вот, для минваты этот показатель составляет 0,05 Вт/мК. Это говорит о том, что слой ваты на крыше должен составлять около 25 см. Меньшее значение будет приводить к частичным потерям тепла.

Минвата способна постепенно напитываться влагой, поэтому необходимо надежно изолировать ее от внешней среды. Паробарьер — материал, способный пропускать воздух только в одном направлении. Важно не перепутать стороны. Укладывать его нужно шероховатой стороной в сторону утеплителя.

Базальтовая вата

В отличие от обычной минваты базальтовая (каменная) вата производится из горных базальтовых пород. Ее основу составляют базальтовые волокна, которые не удерживают в себе влагу. Заключаем, что такой утеплитель не напитывается влагой, поэтому рекомендуется его применение на крыше. Кроме того, каменная вата является огнеупорным материалом, используемым для изоляции печных труб. Она не горит и не плавится. Для ее плавления необходима температура около 1000 градусов.




Базальтовая вата обладает высокой степенью паропроницаемости. Это дает возможность избежать конденсата при ее применении. Существуют также фольгированные утеплители на основе каменной ваты. Однако их применение не всегда оправдано ввиду дороговизны и необходимости установки нескольких слоев.

Для утепления мансарды достаточно 3-4 слоев каменной ваты, то есть около 20 см.

Пенопласт

Свойства пенопласта таковы, что делают его одним из самых популярных утеплителей для крыши. Материал не горит, не разрушается со временем, не гниет, обладает абсолютной влагостойкостью, имеет небольшой вес, прост в монтаже. Пенопласт доступен по стоимости любому желающему. Он безопасен для здоровья и может эксплуатироваться при температурах от -50 до +75 градусов.




Среди недостатков можно отметить рыхлую структуру пенопласта. Для утепления мансарды достаточно слоя пенопласта около 20 см.

Экструдированный пенополистирол

В отличие от пенопласта, экструдированный пенополистирол обладает более высокой плотностью. Он также водонепроницаем, прост в монтаже и долговечен. Материал не горит и является самозатухающим. Считается лучшим утеплителем для всех видов крыш. Данный утеплитель под крышу можно укладывать более тонким слоем. Для полноценного утепления достаточно толщины 10-15 см.




Экструдированный пенополистирол экологически безупречен. Он не выделяет при нагревании никаких посторонних веществ. Эксплуатируется в диапазоне температур -50+75 градусов без потери своих основных качеств. Показатели данного материала полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к теплоизоляторам для крыш.

Монтаж утеплителя

Выбранный вами утеплитель еще нужно правильно уложить. Кратко рассмотрим основной принцип утепления.

Непосредственно под кровлей необходимо проложить гидроизоляционную мембрану. Ее предназначением является защита подкровельного пространства от влаги. В том числе и защита утеплителя. Дальнейшие работы по утеплению производятся изнутри чердачного помещения. Между стропилами закладывается утеплитель, а снизу он прикрывается паробарьером. Наличие паробарьера обязательно, так как он защищает утеплитель от теплого и влажного воздуха, поднимающегося из помещения вверх.

Утеплитель для крыши мансарды: видео — инструкция.

Репост
Наверх