SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Электрический котел для отопления дома распространенные варианты

Электрический котел для отопления дома  распространенные варианты с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки электрических агрегатов
  • 2 Разновидности существующих агрегатов
    • 2.1 ТЭНовые агрегаты
    • 2.2 Электродные агрегаты
    • 2.3 Индукционные агрегаты
  • 3 Вывод

Комфортная атмосфера в доме немыслима без организации грамотного отопления. Возрастающая цена на природные ресурсы и периодически возникающие экономические кризисы заставляют задуматься об экономии средств. В связи с этим многие люди все больше обращают внимание на электрические котлы для отопления дома.

Конечно, электроэнергия у нас также не бесплатная, но отопление загородного дома электрическим котлом зачастую становится самым оптимальным вариантом, так как не везде есть возможность проложить газовую магистраль. А привозное твердое или жидкое топливо обходится ничуть не дешевле чем электроэнергия.


Фото электрического котла Галан в локальной системе отопления.

Плюс к тому оборудование под такие виды топлива стоит серьезных денег и на него нужны специальные разрешения, что влечет за собой дополнительные неудобства.

Преимущества и недостатки электрических агрегатов

  • Говоря о преимуществах данного вида оборудования, первое, на чем можно остановиться это относительно невысокая цена на само оборудование. Газовые или твердотопливные агрегаты в разы дороже, чем электрические.
  • Установить оборудование, работающее от сети в 220V, на даче или в небольшом частном доме своими руками сможет любой хороший хозяин знакомый со школьным курсом физики. Инструкция к аппаратам содержит несколько элементарных пошаговых действий.

Выносной блок управления.

  • Эксплуатировать электрический котел отопления для дома сможет даже подросток. Если монтаж был выполнен правильно, то настроить систему на работу в нужном режиме можно за пару минут, причем большинство агрегатов управляются автоматикой и не требуют постоянного контроля.
  • Электрические котлы отопления для дома или дачи не требуют котельной, их можно смонтировать в любом месте жилого помещения. Самые крупные агрегаты легко можно спрятать в настенный шкаф. А такое оборудование как электродные котлы, к примеру, приборы фирмы Галан, вообще врезаются в систему и имеют диаметр немногим больший, чем трубы отопительной разводки.
  • Немаловажным фактором является экологическая чистота оборудования, электрические отопительные котлы для частного дома не нуждаются в дымоходе, кроме того все агрегаты работают практически бесшумно.


Схема отопления котлом.

Как известно в материальном мире абсолютно идеальных вещей в принципе не существует.

Отопление частного дома или квартиры электроэнергией также имеет свои минусы.

  • Первый существенный минус это цена самой электроэнергии. Как не старайся работа такого котла обойдется дороже, чем отопление природным магистральным газом, поэтому организация отопления больших коттеджей исключительно электроэнергией не рентабельна. Зачастую такой вариант выгоден для небольших домов или дач.
  • Электрические отопительные котлы для дома полностью зависят от стабильности подачи электроэнергии, в тех местах, где случаются долгосрочные перебои, такая аппаратура мало эффективна.


Размеры газовой котельной.

Важно: в какой-то степени можно считать минусом то, что от бытовой сети в 220 V могут работать агрегаты мощностью до 6кВт.
Для более серьезной аппаратуры потребуется прокладка отдельной трехфазной линии с рабочим напряжением в 380 V.

Разновидности существующих агрегатов

Любой агрегат превращает электрическую энергию в энергию тепловую. Но вот способы нагрева жидкого теплоносителя бывают разные. В частности разделяют 3 наиболее распространенных принципа работы, это ТЭНовые, электродные и индукционные аппараты.



Мощное напольное оборудование.

Кроме того, электрические котлы отопления для частного дома могут иметь один или два контура. В первом случае осуществляется только обогрев здания, во втором, подогревается еще вода для бытовых нужд. Также существуют настенные и напольные агрегаты.

Совет: иногда приходится слышать, что какой-то производитель, используя какие-то немыслимые технологии, увеличил экономичность агрегата на большое количество процентов.
Так вот КПД всех электрических котлов колеблется в пределах 95 – 98%.
Все остальные заявления относятся к области рекламы и маркетинга.



Котел подключаемый к сети 220V.

ТЭНовые агрегаты

Данный вид оборудования появился самым первым. Если говорить просто, то работают ТЭНовые электрические котлы для отопления частного дома по принципу простого электрочайника. Замкнутый ТЭН нагревается за счет собственного сопротивления и находясь в резервуаре отдает энергию циркулирующему в системе теплоносителю.



Расположение основных узлов ТЭНового агрегата.

Технология проста и понятна, многолетняя эксплуатация показала надежность такого оборудования. Агрегаты привлекательны своей простотой и неприхотливостью. В качестве теплоносителя может использоваться любая предназначенная для этого жидкость.

Они бывают одно и двухконтурные. Система датчиков обеспечивает автономность работы. Из недостатков можно указать на солидные габариты и осаживание накипи на тэнах.

Электродные агрегаты

Отопление частного дома электродными котлами, бесспорно, является более прогрессивной технологией. Процесс нагрева здесь происходит за счет сопротивления самого теплоносителя. Электроды находятся непосредственно внутри системы и контактируют с водой.

Вода, как известно, является проводником и как любой проводник, находящийся в цепи переменного тока неизбежно нагревается, за счет этого нагрева и работает агрегат.



Ассортимент котлов электродного типа.

Такая аппаратура считается самой компактной, диаметр корпуса агрегата не намного больше несущей трубы в отопительной системе. В отличие от тэнов, таким приборам не требуется датчик отсутствия жидкости, если воду слить, котел просто перестанет работать. Цена таких котлов, по сравнению с конкурентами не большая, но и мощность, которую может выдать один агрегат, также ограничена.

Индукционные агрегаты

Индукционные электрические котлы для отопления дома, являются разработкой последних десятилетий. Никакого прямого контакта электродов или обогревателей с жидкостью не осуществляется. Агрегат работает за счет индукционного нагрева конструкций сделанных их ферримагнитных сплавов. Такая система чем-то напоминает работу трансформатора, нагрев осуществляется за счет теплоотдачи вторичной обмотки.



Схема работы индукционного агрегата.

Такой подход позволяет использовать любой вид теплоносителя, при этом на трубах самого агрегата не оседает накипь. Плюс система управления и контроля таких котлов намного более совершенна. Но, к сожалению, такая аппаратура стоит достаточно дорого и имеет серьезные габариты.

На видео представлен обзор электрических котлов.

Вывод


Все варианты по-своему хороши. Выбирая агрегат нужно прежде всего ориентироваться на размеры того помещения, в котором оно будет устанавливаться и его функциональную направленность. В любом случае если вы сомневаетесь, лучше проконсультироваться у специалиста.



Навесной агрегат.

Репост
Наверх