SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Окосячка окон в деревянном доме

Окосячка окон в деревянном доме с фото

Еще когда я был неопытным новичком, слово окосячка для меня значило что-то сверхъестественное и необъяснимое. Но после возведения собственного деревянного дома своими руками, я узнал обо всех правилах и технологиях подготовки дверных и оконных проемов. Обусловлено это тем, что деревянныедома подвержены усадке и поэтому происходит деформация окна. Именно поэтому существуют такие защитные действия как окосячка и обсадка, о которых я сегодня и расскажу.

Содержание:

  • 1 Зачем нужна обсадная коробка
  • 2 Разновидности обсадных коробок для окон
  • 3 Делаем обсадку самостоятельно
  • 4 Оформление наружного проема
  • 5 Обсадные коробки для пластиковых стеклопакетов

Окосячка окон

Зачем нужна обсадная коробка


Окосячка окон в деревянном доме своими руками

Обсадка и окосячка используется для сглаживания разрушительного действия бруса из которого выстроен дом. Конструкция представляет собой скользящее крепление оконных блоков, что позволяет защитить окна от деформации и искривления во время усадки деревянного дома.

Окосячка это обсадная коробка, которая изготавливается из деревянной рамы и состоит из верхней доски – вершника, боковушек – стояки и подоконника. Выбор размеров зависит от параметров будущих окон. Помимо этого, следует знать, что между боковыми частями и стенами необходимо оставлять небольшой зазор, в который позднее будет укладываться теплоизоляционный слой. Для зазора достаточно оставлять около 3-5 мм. Ширина у окосячки должна совпадать с шириной деревянного сруба – то есть стенами дома.

Важно! Изготовление окосячки своими руками вполне выполнимый процесс. Однако она имеет несколько способов и достаточное количество нюансов – если вы в себе не уверены, то лучше доверьте изготовление квалифицированным специалистам.

Разновидности обсадных коробок для окон




Самостоятельная окосячка окон в деревянном доме

Окосячка в новом деревянном доме может быть таких видов:

  • Массив – обрабатывается цельная древесина, благодаря чему текстура остается
  • Клеевая – все элементы производятся из наборноклеевых досок, микрошипы закрепляются на каждой стороне
  • Комбинированная – для окна этот способ самый востребованный. Три части: вершник и две боковые планки производятся из массива, а подоконник с помощью наборноклеевой доски. Когда такая обсадка производится своими руками, то после сборки ее требуется покрывать защитным лаком
  • Не забывайте, что обсадка выполняется для каждого окна отдельно, то есть она является индивидуальной, как для оконных, так и для дверных проемов. Имеется два вида данной конструкции:

    • С выборкой для окон – подойдет только в том случае, если у вас не планируется внутренняя отделка
    • Без выборки для окна – применима там, где будет проводитьсяотделка поверхностей внутри и снаружи домов. Выглядит более привлекательнее первого варианта

     

    Делаем обсадку самостоятельно




    Окосячка окон в деревянном доме

    Изготовление окосячки для окон требует некоторых знаний, но для начала стоит подготовить инструмент, чтоб производство своими руками было максимально быстрым и качественным. Подготовьте такие инструменты:

  • Бензопилу
  • Лобзик
  • Нужно обзавестись дрелью и шуруповертом
  • Шлифовальную машинку
  • Давайте рассмотрим, как делается обсадка для простого окна:

    • Первым делом нужно подготовить пазы – они должны быть выточены в бревнах, которые прилегают к проему. В них будет вставляться брусок
    • Обсадка состоит из четырех брусков, первый из которых устанавливается внизу – он предотвращает смещение боковин окна
    • Под этот брусок нужно уложить межвенцовый утеплитель – сделать это нужно заранее
    • Межвенцовые уплотнители необходимы для всех сторон, поэтому подготовьте необходимую ткань заранее
    • После нижнего бруска монтируются боковые части обсадной коробки для окна. Уплотнитель ложится в пазы
    • Последним действием будет монтаж верхнего бруса и производство усадочного зазора

    Важно! Не стоит применять монтажную пену, как уплотнитель. Из-за того, что она скрепляет сруб, он теряет свойство усаживаться естественно, что в дальнейшем негативно сказывается на строении.

    Оформление наружного проема




    Самостоятельная окосячка окон

    Когда речь заходит об оформлении окон в деревянном доме, то стоит заранее продумать, какими они будут. Отделка проемов снаружи деревянных сооружений должна смотреться гармонично и вписываться в общий стиль. То есть если конструкция окон выполнена из дерева, то и оформление должно быть таким-же. Для пластика – пластик.

    Очень часто для деревянного строения используют вагонку. Она имеет большое количество преимуществ и ничем не хуже востребованных пластиковых проемов. Я решил создать небольшую таблицу плюсов пластика и вагонки, которая отобразит все достоинства использования материалов:

    Преимущества
    Пластик Вагонка
    Высокая прочность и долговечность Высокая прочность и долговечность
    Прост в уходе и ремонте Экологически чистый материал
    Герметичный Практичный материал, простой монтаж
    Широкий выбор цветовых решений, возможна имитация под дерево Можно выбрать материал под любые фасады домов
    Устойчив к резким температурным перепадам Может выдерживать низкую температуру

    Очень часто, когда производится отделка окон снаружи домов, используют так называемую раскладку. Она представляет собой наличие декоративного накладного элемента, который крепится снаружи. Это позволяет создать иллюзию переплета. Раскладку можно сделать своими руками – для этого достаточно подобрать необходимые элементы, которые будут комбинироваться с внешним видом рамы.

    Важно! Прикрепить фальшперелет можно в любой удобный для вас момент – можно выбрать как обычные детали в цвет рамы, так и ламинированные переплеты.

    Отделка оконной конструкции своими руками снаружи домадостаточно интересное занятие, поэтому тут можно включить фантазию и дополнить обычный внешний вид некоторыми деталями, которые подчеркнут индивидуальность.

    Обсадные коробки для пластиковых стеклопакетов




    Окосячка окон и дверей

    Отделка обсадной коробки с использованием пластикового стеклопакета выполняется немного иначе, чем для оконной конструкции из дерева в деревянном строении. Проемы в этом случае должны быть подготовлены заранее – они должны быть на 13-15см больше, чем рама.

    Далее с торца необходимо сделать гребень под оконный лафет. Сам лафет внутри имеет паз, по которому будут двигаться бревна во время усадки строения. Лафет изготавливается из бруса 100х150мм – посередине делается паз. Гребень одевается именно на этот паз. Размеры лафета должны быть больше, чем сама оконная конструкция на 5 см. Обсадная коробка и ее отделка в случае установки пластиковых стеклопакетов делается немного труднее, чем для простых деревянных конструкций. Однако используя необходимые инструменты для выпиливания пазов и производя четкую разметку, можно без проблем оформить все проемы самостоятельно, сэкономив при этом затраты на услуги специалистов.

    Репост
    Наверх