SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Гардеробная комната в спальне: какой она должна быть?

Гардеробная комната в спальне: какой она должна быть? с фото

Гардеробная в спальне – мечта любого новосела, ведь проблема хранения вещей актуальна для каждого человека. К сожалению, лишь некоторые проекты жилищ предусматривают выделение отдельной площади для такого помещения. Но дизайнеры нашли решение: даже в комнате маленького размера можно выкроить несколько метров далеко неидеальной формы и обустроить под гардеробную, отказавшись от традиционных комодов.


Содержание

  • 1 Шкаф или гардеробная – что выбрать?
  • 2 Внутреннее убранство гардеробной
  • 3 Планировка: как выбрать место?
  • 4 Планировка в небольшой комнате
  • 5 Дизайн спальни
  • 6 Дизайн гардеробной: световое решение и цветовая палитра

Шкаф или гардеробная – что выбрать?

Даже если в квартире достаточно места, чтобы выделить под гардеробную отдельную комнату, многие пренебрегают этим преимуществом в пользу шкафа. Но при правильной организации пространства, такое подсобное помещение будет удобно и в маленькой квартире. Если хочется обустроить комнату так, чтобы она была не только комфортной, но и удобной, то стоит понимать, какими преимуществами обладает гардеробная в спальне:

  • шкаф хоть и меньше по размеру, зато остальную мебель придется расставлять с учетом его формы и габаритов, что мешает воплотить интересные идеи в интерьере. В то время как дизайн спальни с гардеробной продумать проще, так как большинство проектов скрывает помещение от глаз;
  • каждому сантиметру пространства можно найти более рациональное применение, поместив дополнительные полки и крючки, в то время как расстояние от шкафа до потолка и стен остается неиспользованным;
  • в гардеробной будет проще найти определенную вещь – благодаря множеству отсеков, ящичков и полок, к каждой из которых удобно подойти;
  • хорошая вместительность, что позволяет размещать не только одежду, сумки, обувь, аксессуары, но и домашнюю утварь – гладильную доску, утюг или сушилку;
  • Здесь проще следить за порядком и состоянием вещей, чем в традиционных шкафах.

Внутреннее убранство гардеробной

Планировка и установка конструкций гардеробной полностью зависит от двух факторов – размер и место размещения. Тем не менее, есть компоненты внутреннего убранства, которые должны обязательно входить в интерьер спальни с гардеробной:

  • дверь позволит разделить площадь спальни на две части. Она может быть выполнена из любых материалов – пластика, дерева, ткани, металла, гипсокартона и их комбинаций. Относительно конструкции выбор огромен: гармошка, раздвижная, классическая, зеркальная дверь. Главное определиться, будет она потайной, гармонично замаскированной под стены основного интерьера и перегородку из гипсокартона, или видимой, создавая акцент в дизайне;


  • элементы для размещения одежды. Чтобы место использовалось по максимуму, стоит отказаться от шкафов, тумбочек, комодов. В качестве основного комплектующего берут трубы или штанги – на них размещают вешалки с короткими вещами (рубашки, кофты) и длинными (платья, пальто, плащи). Остальные элементы выбираются в зависимости от площади – это могут быть полки, закрытые ящики для белья, стеллажи, ячейки для хранения мелочевки, крючки для брюк, ремней, шарфов.


Планировка: как выбрать место?

В первую очередь нужно найти место, где будет находиться гардеробная в спальне. Гораздо проще это сделать на стадии ремонта, тогда можно предусмотреть нишу в стене, которая сразу же оборудуется необходимыми элементами – штангами, стеллажами и створками под общий стиль помещения. Но даже если до ремонта далеко, то можно передвинуть уже имеющуюся мебель для освобождения места под «хранилище вещей». Для прямоугольной спальни актуальнее установить перегородку у изголовья кровати – так помещение приобретет правильную форму без лишних нагромождений. При этом материал перегородки может быть любым – дерево, гипсокартон, пластик, матовое или прозрачное стекло, витражи.

Менее радикальной идеей является открытая гардеробная. По сути, это шкаф без дверей, который располагается вдоль стены или в отведенном углу. Мобильные вешалки, корзины, ящички – все это напоминает закулисную жизнь fashion показов и модных журналов. Здесь главное не превратить место отдыха в настоящий шкаф, да и сохранность одежды остается под вопросом. Можно скрыть пространство под плотной шторой, которая подвешивается на потолочный карниз – ниспадающая драпировка смотрится эффектно, стоит дешевле конструкций из гипсокартона, просто устанавливается и полностью справляется с ролью выделения специальной зоны.




Планировка в небольшой комнате

Сложнее выкроить место, когда продумывается гардеробная в маленькой спальне. Рациональнее сделать перепланировку: самым эффективным способом является создание угловой гардеробной  – она займет немного места, при этом сделает помещение более функциональным. Для этого в углу спальни можно сделать перегородку из гипсокартона, которая отделит небольшую площадь (но не менее 2 кв.м). К получившейся стенке ставится кровать – получается необычная форма комнаты, которую легко обыграть интересными дизайнерскими решениями. Очень важно замаскировать стены из гипсокартона под общий фон, чтобы не искажалось пространство, а плавно перетекало в спальню. Зато место перехода, дверь, можно сделать более заметной – эффектно будет смотреться модель с матовым или витражным стеклом.

При выборе такой планировки придется полностью отказаться от ненужной мебели, так как место для хранения одежды и ее примерки уже определено. Достаточно оставить кровать, мобильный журнальный столик на колесах, настенные светильники, полку для книг и стул (как вариант, кресло бабл). Освободить пространство помогут распашные или раздвижные двери, которыми оборудуется вход в гардеробную.

Дизайн спальни

Выбирая дизайн спальни с гардеробной, важно выбрать правильную цветовую гамму. Пространство небольшой комнаты можно визуально увеличить, если отдать предпочтение светлым теплым оттенкам – белому, бежевому, нежно-пастельному. При этом лучше отказаться от обоев с орнаментом, так как они будут перегружать дизайн. Выигрышнее делать ставку на текстуру, взяв за основу жидкие обои или украсив гипсокартон декоративной штукатуркой. Эффектно смотрятся зеркала: если расположить их так, чтобы на них падал свет, то пространство будет казаться больше. При этом не обязательно декорировать им полностью всю стену: интересным решением станет использование зеркал необычной формы – силуэты, зеркальные модульные картины и даже плитка.

Что касается штор, то ориентироваться стоит не только на общий стиль, но и на габариты спальни. Беспроигрышный вариант – полупрозрачный тюль с мягкими складками, дополненный римской шторой для защиты от полуденного солнца.




Дизайн гардеробной: световое решение и цветовая палитра

Несмотря на то, что гардеробная в спальне – чаще скрытое помещение, это не значит, что стоит пренебрегать ее внутренним убранством. Так как большинство полок остается открытыми, то стоит подумать о декоре стенок. Не обязательно брать такой же оттенок, как цвет полок, шкафчиков – фон может контрастировать с ними. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше отдать предпочтение монохромному дизайну: взяв один оттенок и несколько его вариаций, можно быть уверенным в их сочетаемости.

Помимо этого стоит уделить внимание освещению – в закрытой гардеробной будет недостаточно одной лампочки или даже нескольких светильников. К тому же собираться в потемках не очень-то удобно. Поэтому нужно обеспечить трехуровневое освещение: на потолке, на стенах и ближе к полу. Удобнее использовать светодиодное оборудование: специальные ленты можно разместить в любом месте, придав нужную форму. Ну и конечно, должно быть зеркало, чтобы можно было примерять наряды, не бегая из спальни в другую комнату.




Если вы решили обустроить вместительную и удобную гардеробную, то при внимательном подходе можно найти место даже в скромных комнатах. Готовые дизайнерские проекты помогут подобрать интересную идею для спальни, поэтому сделать все своими руками будет под силу любому!

Репост
Наверх