SpecStroyka-info.ru » Инструменты, оборудование

Узкие радиаторы: разновидности и назначение, горизонтальные и вертикальные батареи

Узкие радиаторы: разновидности и назначение, горизонтальные и вертикальные батареи с фото

Содержание

  • 1 Узкие батареи отопления
    • 1.1 Разновидности
    • 1.2 Назначение
  • 2 Горизонтальные конвекторы
  • 3 Вертикальные батареи
  • 4 Вывод

Выбор радиаторов отопления обычно связан с расчетом тепловой мощности и тепловых потерь, однако остается еще один важный момент – соответствие прибора дизайну помещения. Далеко не всегда уместны стандартные батареи, и мы хотим рассмотреть узкие горизонтальные радиаторы отопления, вертикальные модели и особенности их эксплуатации.


На фото – узкий вертикальный радиатор.

Узкие батареи отопления

Разновидности

Пример современного дизайна с использованием узкого радиатора.

Определение «узкий» представляется достаточно обтекаемым и размытым, поэтому необходимо внести некоторую ясность.

Начнем с того, что узкой можно называть не только горизонтальную, но и вертикальную проекцию изделия, таким образом, получим две группы:

  • Узкие горизонтальные приборы, у которых высота намного меньше ширины, то есть рассматривается горизонтальная проекция корпуса;
  • Вертикальные приборы, у которых ширина намного меньше высоты, а объектом рассмотрения является вертикальная проекция корпуса.
  • Важно!
    Вертикальные и горизонтальные батареи применяются по-разному и решают различные технические и дизайнерские задачи.



    Узкая горизонтальная модель.

    Данная группа конвекторов может подразделяться на основании общепринятой классификации, поэтому мы можем смело выделить такие разновидности:

    • Трубчатые регистры, выполненные из стали, меди или чугуна. Конструкция представляет собой систему вертикальных или горизонтальных трубок, соединенных коллекторами, она весьма популярна в узкопрофильном исполнении;
    • Секционные чугунные батареи. Это привычная для жителей постсоветских городов модель, которая также весьма популярна при производстве нестандартных изделий;
    • Секционные конвекторы с оребрением. Это современные алюминиевые или биметаллические приборы с характерными вертикальными пластинами;
    • Стальные панели. Представляют собой сваренные профильные стальные пластины, которые образуют внутренние каналы за счет профилирования. По каналам циркулирует теплоноситель и греет панель.

    Важно!
    Каждый тип конструкции имеет свои плюсы и минусы, поэтому при проектировании системы отопления своими руками лучше прочитать отдельные статьи на нашем сайте, посвящённые типам радиаторов.



    Существуют модели нестандартных типов.

    Кроме всего прочего, узкие конвекторы могут быть сделаны из различных материалов. Используемый материал также сильно влияет на эффективность прибора, поэтому следует учитывать данный фактор.

    Сегодня производят батареи из таких металлов:

  • Чугун;
  • Сталь;
  • Алюминий;
  • Медь;
  • Сталь+алюминий;
  • Медь+алюминий.
  • Самая высокая теплоотдача наблюдается у медных и алюминиевых изделий, однако первые слишком дороги, а вторые – требовательны к теплоносителю и давлению в системе. Стальные приборы боятся гидроударов и коррозии, чугунные — слишком тяжелы и инертны.

    Компромиссным решением считается биметаллический сталь-алюминиевый радиатор.



    Эффективность теплоотдачи зависит от материала корпуса.

    Важно!
    Классификация и различия разновидностей приборов не зависят от их размеров и производятся по общим правилам.

    Назначение



    Нестандартная форма решает технические и художественные задачи.

    Поговорим о назначении узких отопительных приборов. Зачем же они нужны?

    Дело в том, что далеко не всегда удается успешно вписать в интерьер стандартные изделия, особенно в современных квартирах и домах. Как известно, радиаторы принято устанавливать под окнами, но современные тенденции стремятся к увеличению оконных проемов, и привычные батареи просто не помещаются на подоконном простенке.

    Часто окно занимает всю высоту стены. В этом случае монтируют подпольные конвекторы, либо рядом с окном ставят высокий и узкий радиатор, который решает проблему обогрева данной области дома.



    Вертикальная батарея у окна.

    Нередко встречаются дома с нестандартной дизайнерской планировкой, которая не предполагает обычного размещения батарей. В этом случае обогреватели могут быть установлены в специальных нишах, на простенках или в углах.

    Помещения ванных комнат и туалетов, а также кухонь и прихожих часто имеют необычные формы и размеры. Здесь также оказывается уместным использование конвекторов с зауженными габаритами.

    Наконец, часто бывает так, что сам прибор непривычной формы становится аксессуаром и украшает помещение, формирует его стиль и создает определенную атмосферу. В таком случае его применение носит чисто художественный характер.



    Иногда инструкция предполагает использование колонн для монтажа батарей.

    Важно!
    Использование зауженных радиаторов связано с тем, что стандартные приборы не помещаются или плохо вписываются в интерьер, а также по причине дизайнерских изысков архитектора.
    Как правило, играют роль обе причины.

    Горизонтальные конвекторы



    В нижней части пространства сосредоточен самый холодный воздух.

    Горизонтальные модели распространены намного шире вертикальных. Это объясняется объективными причинами: современные окна стали выше и больше, и под ними уже не помещаются обогреватели привычных размеров. Размеры узких радиаторов отопления составляют 150, 200, 250 и 300 мм.

    Кроме того, работа низкого конвектора намного эффективнее, так как внизу концентрируется наиболее холодный воздух, следовательно, теплопередача происходит активнее. Хотя, если сравнивать КПД со стандартным прибором, то низкий обогреватель проигрывает.



    Большое окно требует установку низкого изделия.

    Низкие горизонтальные модели чаще всего представляют собой две или три трубки с вертикальным оребрением. Основная часть энергии передается за счет прямой теплопередачи и конвекции.

    Также встречаются чугунные секционные разновидности, панели и батареи из трубчатых секций с алюминиевым оребрением. К отдельной группе следует относить плинтусные и подпольные модели, так как они сильно отличаются правилами подключения, обвязки и монтажа.



    Встраиваемый в пол конвектор.

    Важно!
    Горизонтальные низкие приборы существенных отличий в подключении и установке не имеют, за исключением моделей со скрытым монтажом.

    Вертикальные батареи



    Нестандартный дизайн – нестандартные приборы.

    Модели с вертикальной ориентацией встречаются намного реже, и чаще всего доступны в магазинах только под заказ. Это связано с тем, что такие изделия используются, в основном, для создания необычных интерьеров.

    С технической точки зрения вертикальная ориентация невыгодна, так как вверху находится нагретый воздух, что снижает интенсивность теплоотдачи. Также снижается активность конвекции, теплые массы скапливаются под потолком.



    В интерьере кухни.

    Художественная ценность батарей с вертикальной установкой сомнений ни у кого не вызывает: часто без них не обойтись, особенно в помещениях с колоннами, высокими окнами на всю стену, большим количеством проемов и ниш в стенах.

    Однако подобные интерьеры встречаются только в богатых домах, поэтому цена вертикальных моделей высока, а популярность в широких массах низка.



    На опорной колонне.

    Важно!
    Вертикально ориентированные обогреватели чаще всего решают чисто художественные задачи и распространены мало.

    Вывод

    Отопительные приборы с зауженным профилем нашли широкое применение в помещениях с нестандартным дизайном или увеличенными окнами. Чтобы прочувствовать специфику использования подобных изделий, смотрите видео в этой статье.

    Репост
    Наверх