SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Автоматические ворота для гаража

Автоматические ворота для гаража с фото
Гаражные ворота могут быть самыми разными, и в зависимости от возможностей и потребностей и будет подбираться конкретный вид для конкретного гаража. Сегодня обычные откатные или распашные ворота далеко не всегда устраивают владельцев частных домов, и все большую распространенность приобретают рулонные, секционные и подъемно-поворотные системы.

Содержание

  • 1 Рулонные ворота для гаража с приводом и без
  • 2 Секционные ворота для гаража
  • 3 Гаражные ворота подъемно-поворотные
  • 4 Откатные ворота
  • 5 Распашные ворота для гаража

Рулонные ворота для гаража с приводом и без

Рулонные ворота состоят из следующих частей: металлического полотна, которое представляет собой конструкцию из соединенных вместе ламелей, консоли, которая скрывает вал, а также направляющих. В процессе открывания ламелевое полотно наматывается на вал — проезд оказывается свободным.
Если ворота относительно небольшие, то с задачей открывания/закрывания можно справиться и вручную. Однако чаще всего для подобных конструкций используется электропривод с дополнительной возможностью ручного открывания ворот гаража. Для большего удобства устанавливается система дистанционного управления, которой можно послать сигнал со специального пульта —  брелока.

В настоящий момент рулонные ворота пользуются самым высоким спросом среди всех видов автоматизированных ворот для гаражей. Они ценны тем, что занимают минимум пространства и не «съедают» площадь перед въездом, что очень важно, если территория весьма ограниченная. Кроме того, владелец практически освобождается от необходимости вычищать пяток-десяток квадратных метров площади перед гаражом, чтобы было куда развести створки.

Перед тем, как обращаться в компанию, выпускающую и устанавливающую рулонные ворота, стоит подумать, что для вас важнее: надежность конструкции или термоизолирующие свойства.

Если для вас ценнее прочность ворот для гаража, то вы можете остановить свой выбор на конструкциях с ламелями со значительной толщиной, однако это уменьшит надежность подъемного механизма из-за дополнительной нагрузки. Если важнее теплоизоляция, то вам следует выбрать более легкие ламели, но с двойными стенками: в образовавшееся между пластинкам пространство заливается пенополиуретан, который хорошо защищает от холодов.

Ширина ламелей может быть практически любой, но стандартно производители предлагают модели ворот для гаражей с ламелями 45–77 миллиметров. В нижней части ворот устанавливаются запорные замки, которые также могут открываться с пульта и/или вручную.

Чтобы сохранить эстетичный внешний вид ворот на долгое время, ламели подвергают анодированию и наносят затем несколько слоев краски, которая имеет высокую прочность и защищает материал от атмосферных явлений.

Секционные ворота для гаража

Еще один распространенный вид гаражных ворот — секционные. Они также отрываются вверх, но только полотно не скручивается в рулон, а заводится под потолок. В некоторых случаях полотно складывается гармошкой, в других — направляющие выводятся по дуговой траектории под потолок, и полотно «расстилается» в подпотолочном пространстве.

Секционные гаражные ворота состоят из отдельных скрепленных секций, каждая из которых является сэндвич-панелью. Пространство между двумя металлическими листами «сэндвича» чаще всего заполняется пенополиуретановым теплоизолятором. Для придания высоких эстетических характеристик и повышения устойчивости к коррозии, каждую секцию выкрашивают полимерно-порошковым покрытием.

Секционные ворота являются более «продвинутой» версией рулонных, поскольку они совмещают и надежность, и высокую степень термоизоляции. При этом они довольно компактны, так же, как и рулонные, не «съедают» пространство при открывании, могут оснащаться электрическим приводом и/или открываться вручную.

В конструкции секционных гаражных ворот зачастую предусмотрены фотоэлементы, которые контролируют ход полотна. Как только под воротами обнаруживается что-либо или кто-либо, они просто перестают закрываться. Это обеспечивает нужный уровень безопасности владельцу гаража, а также его транспортному средству.

Секционные ворота являются серьезными конкурентами рулонным, но последние пока распространены более широко из-за меньшей стоимости самой конструкции и возможности установки более дешевых подъемных механизмов.

Гаражные ворота подъемно-поворотные

При наличии подъемно-поворотного механизма открывания гаражной двери, полотно сперва поворачивается, принимая из вертикального горизонтальное положение (по воображаемой центральной оси), а затем уже поднимается вверх и задвигается внутрь гаража в подпотолочное пространство.

Минусом данной конструкции можно считать необходимость расчистки некоторой, пусть и не большой, части подъездной территории, а плюсом то, что ворота являются цельными, то есть более прочными. Кроме того, автоматический механизм открывания испытывает меньшие нагрузки, да и вручную открывать такие ворота значительно проще. Чаще всего подъемно-поворотные двери делают металлическими, но обшивать их можно, чем угодно: ПФХ или металлическим сайдингом, деревянными ламелями и так далее.

Откатные ворота

Гаражные откатные ворота оснащены специальными роликами, на которых дверное полотно можно сместить в сторону. Обычно ролики имеют специальную рельсовую систему и вверху, и внизу, но встречаются и конструкции без нижних рельс, когда колесики двигаются прямо по дорожному покрытию.

Чаще всего подобные системы устанавливаются в больших гаражах, ведь полотно, сдвинувшись в сторону, должно будет где-то разместиться. Наиболее распространены двустворчатые откатные ворота, система открывания которых похожа на типовой шкаф-купе. Главное преимущество — минимальная нагрузка на двигатель, так что можно установить даже весьма прочные и тяжелые двери.

Распашные ворота для гаража

Распашной механизм открывания дверей является традиционным и до недавних времен — самым распространенным. Однако открывать такие двери вручную довольно тяжело, а в зимнее время требуется еще и расчищать подъездную площадку на ширину створки.

Главный плюс распашных дверей гаража — дешевизна и простота установки. Кроме того, можно не ограничивать себя в выборе утеплителей и материалов отделки. А вот автоматика на такие ворота обойдется не очень дешево.

Выбор ворот для гаража почти всегда упирается в финансовую часть вопроса. Но в любом случае нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем давать заказ компании, которая производит и устанавливает гаражные ворота.

Репост
Наверх