SpecStroyka-info.ru » Материалы

Клей-пена для кладки газобетона, пенобетона плюсы и минусы клея в баллоне

Клей-пена для кладки газобетона, пенобетона  плюсы и минусы клея в баллоне с фото

Блоки из ячеистого бетона активно используются в индивидуальном жилом строительстве. Тех, кто решил построить дом из газобетонных, газосиликатных блоков или пеноблоков волнует, на что класть блоки.

Помимо традиционного цементного раствора и клея (тонкошовная (тонколойная) сухая кладочная смесь) появился современный материал – аэрозольный полиуретановый клей-пена в баллонах (тубах).

В Европе уже активно используют клеящую пену для строительства домов из газобетона, пенобетона, газосиликата, т.е., для кладки блоков из ячеистого бетона.

 
Кладка газобетона на пену-клей

Технология новая, а поэтому вызывает недоверие и массу споров. Многие путают обычную строительную монтажную пену и пену-клей на полиуретановой основе. Разный состав и применение.

Мы не склоняем к применению или отрицанию, а хотим объективно рассмотреть пену как альтернативу классическим кладочным растворам. Начнем с плюсов и минусов.

Преимущества клей-пены для газобетонных блоков

  • Высокая экономичность и производительность.
  • Расход пены для газобетона зависит от толщины слоя и качества поверхности: 1 баллон клей-пены заменяет 1,5 мешка цемента или 1 мешок сухой смеси 25 кг. Одного баллона хватает на куб газобетонной клаки.
  • Высокая адгезия к минеральным основаниям (пено- и газобетон, пено- и газосиликат, силикатный и керамический кирпич и т.д.). Максимальная адгезия достигается через 2 часа (при использовании клея из сухой смеси через 1-1,5 сутки)
  • Блоки, соединенные пеной теплее цементной кладки на 30% (благодаря минимальной толщине шва исключаются мостики холода).
  • Возможность выполнять монтаж при минусовой температуре (зимой), до -10°C

Недостатки пены для блоков

  • Нет доказательств проверки временем.
  • Нельзя использовать для кладки несущих стен (хотя, некоторые производители уже заявляют такую возможность).
  • Высокие требования к геометрии блоков (не более 3 мм на 1 метр кладки).
  • Высокая цена (нивелируется малым расходом).

Можно ли класть газоблок на пену?

Производители рекомендуют выполнять кладку блоков на пену для внутренних самонесущих стен (пенобетонных, газобетонных, газосиликатных). Согласно отзывам, многие кладут даже несущие стены, но не более одного-двух этажей.


Демонтаж приклееного пеной блока Главное сомнение относительно полиуретанового клея в виде пены, заключается в способности пенополиуретанового клея к вертикальным нагрузкам.

Хотя, блоки, склеенные пеной практически невозможно разорвать, а если удается разбить, то не по шву, а по структуре блока.

Новинки клея в баллонах на полиуретановой основе

Производители расположены по мере популярности (на основании отзывов).




Клей пена для блоков Ceresit CT 115 Ceresit CT 115 (Церезит СМ 115), бренд Германия, дистрибьюторы в России, объем 0,85 мл, цена 400 руб/шт




Клей пена для блоков Н+Н LimFix Н+Н LimFix, производитель Россия, объем 0,75 мл, цена 300 руб/шт


Клей-пена для газобетона TYTAN Professional TYTAN Professional (ТВМ клей Титан) «Клей для кладки газобетона и керамических блоков», производитель «Селена Восток» (Selena), объем баллона 0,75 мл.


Клей-пена Бонолит «Формула Тепла» Bonolit Tytan (Бонолит «Формула Тепла»), производство Старая Купавна, объем 0,85 мл, цена 380 руб/баллон


Клей-пена Makroflex Makroflex (Макрофлекс Пена-цемент строительная), производитель Эстония, объем 0,85 мл, цена 300 руб/шт

Кладка сен из пенобетона на клей-пену – видео

Технология монтажа газобетона на пену – инструкция

  • До начала кладки баллон с пеной нужно выдержать при комнатной температуре минимум 12 часов.
  • Перед использованием баллон хорошо потрясти, минимум 0,5-1 мин (в процессе работы также периодически встряхивать).
  • Баллон с пеной предусматривает использование пистолета для клея.
  • Как правильно пользоваться клеевым пистолетом. Снять колпачок и накрутить пистолет. При навинчивании пистолета, баллон держать клапаном вверх (который должен быть закрыт).
  • После открытия клапана, и до полного опустошения баллона пистолет свинчивать нельзя.
  • Во время нанесения клея-пены баллон держать вверх дном. Сопло пистолета должно находится прямо над поверхностью (расстояние 1 см). Скорость регулируется спусковым крючком (2 см), правильно, когда носик (сопло) пистолета находится в полосе наносимого клея.
  • Если работа прерывается более чем на 15 минут, необходимо очистить сопло и заблокировать пистолет.
  • Первый ряд блоков (от фундамента) укладывается на цементный раствор. Все последующие на клей из баллона.
  • Корректировать блоки после посадки на клей-пену возможна только в первые 2-3 минуты, в пределах горизонтальной плоскости не более +/- 0,5 см.
  • Блок, приклеенный на пену нельзя отрывать, если это необходимо, тогда повторно наносится пена (это же правило касается корректировки – более полсантиметра).
  • Клей-пена наносится полосками шириной 2-3 см вдоль плоскости блока. Расстояние от полосы клея до края блока должно быть 3-5 см. Количество полос зависит от ширины блока, до 100 мм – одна полоса, более – 2-3.
  • Засохшую пену можно удалить только механическим путем, свежие следы отчищаются ацетоном или очистителем для пенополиуретановой пены.

Способы нанесения пены на блоки разной толщины




Нанесение пены при толщине газобетонных блоков 100 мм


Нанесение пены при толщине газобетонных блоков 150-200 мм


Количество пены при толщине газобетонных блоков 250-300 мм


Количество пены при толщине газобетонных блоков 375-400 мм

Заключение

У пены для газоблоков и пенобетона много преимуществ и большие перспективы, не исключено, что в будущем, клей в баллонах вытеснит растворы и смеси.

Репост
Наверх