SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать дорожку из брусчатки на даче? Технология укладки брусчатки

Как сделать дорожку из брусчатки на даче? Технология укладки брусчатки с фото

В жаркие летние дни жители загазованного суетливого города стремятся выехать на выходные поближе к природе – на дачу. Отдых с семьёй в густой тени деревьев омрачить может разве что дачная дорога.

После проливных дождей она превращается в зону с препятствиями, которую преодолеть получается не каждому автолюбителю.

Да и площадка около двора не отличается комфортом. Особенно это ощущается когда нужно подвести строительные материалы, а возможности подъезда ко двору нет.

Одним из надёжных дорожных покрытий является брусчатка. Технология укладки брусчатки несложная, выполнить её самостоятельно по силам каждому.

Посмотрите видео как укладывать брусчатку

Подготовительные работы

Обустройство дороги любым способом требует первоначальной подготовки поверхности грунта. Для выполнения работ следует подготовить инструмент:

— лопату;

— лом;

— кирку;

— крепкий шнур;

— рулетку;

— трамбовку;

— правило;

— полутерок.

Также нужно запастись вёдрами, ёмкостью для замесов, тачкой для транспортировки сыпучих материалов.


В намеченной зоне сделать разметку под обустройство. Зафиксировать колышками и шнуром границы дороги. После этого снять верхний слой грунта глубиной до 15 см. Участок должен быть ровным. Извлечённую землю можно использовать в хозяйстве. Дно образовавшегося корыта выстелить геотекстилем.




Поверх настила сделать подсыпку из щебня средней и мелкой фракции толщиной до 30 мм и плотно утрамбовать. Для формирования дренажа нужно следующий слой до 7 см выстелить щебеню крупной фракции. Это даст возможность осадкам проникать в грунт, не размывая дорожное покрытие. Завершает подготовительные работы подсыпка 7 см слоя песка, которая также уплотняется трамбовкой.




Технология укладки брусчатки

Главными помощниками в работе с брусчаткой являются инструменты. Потребуется подготовить:

— болгарку или перфоратор;

— зубило;

— резиновый молоток;

— кувалду;

— клинья.

В целях безопасности рекомендуется при работе с камнем использовать очки.




В качестве брусчатки можно использовать как натуральный, так и искусственный камень. Сэкономить можно существенную сумму, если приобретать булыжники больших размеров и измельчать их на месте.

Подготовленный инструмент как раз для этого и подойдёт. Если применяется искусственный камень, болгарки будет достаточно для его нарезки.

Каменные фрагменты укладывать нужно плотно друг к другу. Резиновым молотком вбивать в песчаную подушку до полной усадки. Места образовавшихся швов щедро засыпать сухой смесью из цемента и песка (пропорции 1:5). Еще раз пройтись по всей площадке с трамбовкой.




Закончить обустройство дороги нужно оформлением бордюра. Для этого берутся готовые бетонные конструкции или выкладываются те же камни, но большие по размеру. По боковым сторонам выложенной поверхности нужно выкопать траншеи глубиной 20-30 см.




Подсыпать слои песка и щебня по 10 см. После трамбовки подушки траншея порционно заполняется бетоном с последующей установкой бордюра или камней с плотной стыковкой соединений.

Всю яму сразу заполнять раствором нет необходимости, так как он быстро схватывается.




Способов укладки брусчатки несколько. Можно использовать более сложные, образующие волны на поверхности или другой узор. Главное, что все они гарантируют комфортное передвижение по дороге в любую погоду.

Репост
Наверх