SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Подвесная тумба под раковину: особенности выбора, установки и эксплуатации

Подвесная тумба под раковину: особенности выбора, установки и эксплуатации с фото

Содержание

  • 1 Основные разновидности
    • 1.1 Конструктивные и эксплуатационные характеристики
    • 1.2 Выбор в соответствии с типом производственных материалов
    • 1.3 Особенности проведения монтажных работ
  • 2 Вывод

В этой статье мы расскажем о том, как устанавливаются подвесные тумбы с раковиной в ванную комнату. Кроме того, мы определимся с ассортиментом мебели для ванных комнат, представленной на рынке и решим, что из этого ассортимента следует выбрать.

Тема статьи представляет немалый интерес, так как большинство ванных комнат характеризуются ограниченным пространством. Именно поэтому к подбору компактной специализированной мебели предъявляются особые требования. Разумеется, от типа выбранной тумбы будет зависеть не только функциональность, но и эстетичность оформления помещения.


Подвесная раковина со шкафчиком, выполненная в минималистичном стиле

Основные разновидности

Лаконичная мебель для ванной, которая впишется в интерьер большинства санузлов

Перед тем как установить подвесную тумбу с раковиной определимся с ассортиментом решений, представленных на рынке.

Сегодня в большинстве специализированных магазинов можно приобрести:

  • обычные подвесные умывальники;
  • угловые тумбы с умывальником.

Подвесная тумба с раковиной с обычным пристенным расположением отличается простотой интеграции в малогабаритных помещениях.

Этому типу специальной мебели свойственны следующие преимущества:

  • Наличие усиленного корпуса и, как следствие, надежность и долговечность всей конструкции.
  • Наличие зазора между нижней частью мебели и полом, в результате чего упрощается уборка помещения и исключается контакт мебели с избыточной влагой на полу.
  • Простота монтажа и, как следствие, возможность установки своими руками без привлечения специалистов.
  • Доступная цена мебели в сравнении со стоимостью более сложных приспособлений для установки раковин.
  • Наличие скрытого пространства, в котором можно спрятать инженерные коммуникации.
  • Несмотря на немалый внутренний объем, тумба не создаёт впечатление громоздкости, а потому является оптимальным решением для зрительно небольших помещений.

Среди недостатков, которые следует учесть при выборе, отметим возможность установки только в помещениях с прочными надёжными стенами. Если поверхность стен будет сыпучей и нестабильной возможно обрушение навесной мебели.



На фото подвесная мебель с умывальником углового типа

Если обычная пристенная тумба — это отличное решение для небольших помещений, то угловая модификация такой мебели — это лучший выбор для ванной с очень ограниченными габаритами. Расположенный в углу шкафчик или конструкция с выдвижными ящиками с успехом вместит все необходимые ванные принадлежности, а кроме того, скроет коммуникации, подводящие воду и отводящие стоки.

Важно: Как и обычный аналог, конструкция с угловым расположением должна монтироваться исключительно на прочные поверхности, что исключит возможность обрушения.

Конструктивные и эксплуатационные характеристики



Угловой умывальник в интерьере современной ванной комнаты

Итак, мы рассмотрели основные разновидности специальной мебели, которую можно применить в ванной комнате, как в навесном, так и в напольном положении. Осталось разобраться в том, каковы конструктивные и эксплуатационные характеристики таких шкафчиков.

Все шкафчики для ванной комнаты представляют собой конструкцию, состоящую из выдвижных ящиков, полок, корзины для белья и т.д.

Наиболее распространённым вариантом является тумба с раковиной, с одной или двумя дверцами. Дверцы могут крепиться посредством обычной фурнитуры или с помощью рояльных петель.

Рояльные петли хороши надежностью. С другой стороны обычные петли всегда можно подтянуть и таким образом скорректировать положение дверцы в пространстве.

Более функциональной считается модификация, в которой, вместо единого пространства, огражденного дверцами, применены несколько отдельных ящиков.

Важно: Лучшей с точки зрения простоты монтажа считается та мебель, в которой между задней стенкой и стеной предусмотрено свободное пространство для размещения коммуникаций.

Еще лучше, если задней стенки на подвесном шкафчике вообще нет. Модели без задней фиксирующей стенки для обеспечения большей жесткости изготавливаются с применением металлических уголков и планок.

Выбор в соответствии с типом производственных материалов



Подвесная тумба для накладной раковины, изготовленная из МДФ

Выбирая подвесные раковины с тумбой для ванной, необходимо учесть тип материалов, использованных при производстве мебели.

Сегодня шкафчики для ванной комнаты изготавливаются:

  • из МДФ – это наиболее распространенный вариант, в котором сочетается приемлемая цена и долговечность при условии правильной эксплуатации;
  • из ДСП – в этом случае используются самые плотные влагостойкие древесностружечные плиты, облицованные полимерным гидрофобным покрытием;
  • из натуральной древесины изготавливается элитная мебель, цена которой высока, а эксплуатационные качества практически лишены каких-либо недостатков.

Рассмотрим подробнее характеристики перечисленных материалов и мебели, изготовленной с их применением.

  • МДФ, в качестве материала для производства мебели, стал применяться не так давно, но, несмотря на это, сегодня считается наиболее популярным и востребованным решением.

МДФ (мелко-дисперсионная фракция) представляет собой материал с плитной конфигурацией, изготовленный в процессе прессования древесной мелкодисперсной стружки в условиях высокой температуры и повышенного давления.

Связующим компонентом при производстве плит МДФ являются карбамидные смолы с добавлением меламина. Применение такого связующего предотвращает выделение формальдегида, а потому мебель из плит МДФ на порядок безопаснее аналогов, произведенных из ДСП.

При изготовлении мебели для ванных применяются плиты МДФ, пропитанные специальными влагостойкими составами. В результате избыточная влажность не приведёт к вздутию и деформации материала. Технология изготовления мебели из МДФ предполагает облицовку плитного материала виниловым шпоном и покрытие слоем глянцевого или матового лака.

  • ДСП (Древесно-стружечная плита) — это листовой материал, который производится посредством прессования стружки, смешанной с связующим компонентом. Процесс прессования происходит при высокой температуре. В отличие от МДФ, плиты ДСП характеризуются меньшей плотностью, следовательно, необходимо предпринять ряд защитных мер.

Плиты облицовываются плотным гидрофобным шпоном и кромкой, что предохраняет материал от впитывания влаги и от набухания. Впрочем, несмотря на все предпринятые защитные меры, мебель из МДФ самая недолговечная и эксплуатационный ресурс с сохранением первоначальных характеристик составляет не более 10 лет.

  • Натуральная древесина — это недешёвый производственный материал, из которого изготавливается самая дорогая, но и в то же время самая надежная мебель. Как правило, натуральная древесина применяется при производстве мебельных фасадов, тогда как вся остальная конструкция изготавливается из пластика и металла.

Лучшим древесным производственным материалом является осина. Эта порода дерева отличается высокой плотностью и как следствие крайне низкой степенью пористости.

Таким образом, эта древесина практически не впитывает воду. Более того, из-за избыточной влажности основные фасады не утрачивают изначальную прочность, а напротив становятся еще прочнее и долговечнее.

Особенности проведения монтажных работ



Раковина, под которой можно повесить тумбу

Крепление подвесной тумбы с раковиной — это очень важный момент, к которому надо подойти с наибольшей ответственностью. Ведь от того, насколько качественно выполнена установка, зависит не только эстетичность оформления ванной комнаты, но и безопасность эксплуатации специальной мебели.

Перед тем как приступить к проведению монтажа, оцениваем состояние поверхности стен.

Если монтаж проводится на перегородку, которая изготовлена из гипсосодержащих материалов или из ячеистых бетонов, отверстия под крепёж сверлятся сквозные через всю стену. В отверстия вставляются болты-шпильки, оба конца которых стягиваются гайками.

Если стена рыхлая, под гайки нужно подложить металлические пластины, которые не дадут разрушить поверхность, на которой проводится монтаж.



Установка крепежных кронштейнов

Если стена достаточно плотная, но старая и отделка местами отходит, нужно провести ремонтное оштукатуривание цементно-песчаным раствором. После этого нужно выждать необходимое время, после чего можно приступать к последующей укладке керамической плитки. И только после того как плитка уложена и клей высох, можно сверлить отверстия под крепежные кронштейны.



Схема тумбы DURAVIT X-Large

Монтаж подвесной тумбы с раковиной, чаще всего, начинается со сборки шкафчиков, так как мебель поставляется в разобранном виде. Выполнить сборку несложно, главное чтобы в комплект входила инструкция и чтобы все работы выполнялись в соответствии с ней.

После того как  шкафчики собраны, можно приступать к установке раковины. В зависимости от модификации мебели, раковина может вешаться отдельно, или же наоборот, может быть встроена непосредственно в поверхность тумбы.

Важно: Учитывая то, что вес конструкции без содержимого шкафчика составляет более 20 кг, при монтаже необходимо использовать специальные монтажные крепления и специальный монтажный инструмент.



Правильно определяем положение раковины по водяному уровню

Монтаж проводиться с тем расчетом, чтобы линия поверхности раковины была на уровне не менее 80 см и не более 1 метра от пола. Соблюдение этого правила существенно упростит ежедневную эксплуатацию сантехники.

На заключительном этапе выполняется подключение установленной раковины к инженерным коммуникациям и проводится проверка герметичности всех соединений.

Вывод


Теперь, когда мы рассмотрели основанные разновидности подвесной мебели для ванной комнаты и выяснили, из чего эта мебель изготовлена, самое время выбрать тот вариант, который подойдёт для обустройства санузла в вашем доме ( см.также статью «Керамическая раковина: всё, что о ней нужно знать»).

Остались вопросы, требующие пояснений? Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх