SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Как декорировать прихожую 7 идей оформления стен

Как декорировать прихожую 7 идей оформления стен с фото

Прихожая формирует впечатление от всего жилища в целом. Эта комната больше всего подвержена влиянию внешних факторов: будь то снег с одежды, дождевая вода с зонта или песок, занесенный на обуви. Также испытанием для прихожей является наличие домашних животных или необходимость оставлять в ней детскую коляску или велосипед. Особенно это актуально для малогабаритной комнаты, где стены задевают поневоле. А значит, помимо декоративной эстетики прихожая комната должна быть максимально практичной и удобной.

Содержание:

  • 1 Виды материалов для внутренней отделки
  • 2 Выбор обоев для прихожей
  • 3 Ламинат для облицовки стен
  • 4 Красим или штукатурим стены прихожей?
  • 5 Отделка стен декоративным камнем
  • 6 Вагонка в интерьере прихожей

Стены в прихожей

Виды материалов для внутренней отделки

Материалы для оформления стен прихожей необходимо выбирать, учитывая их эксплуатационные и износоустойчивые качества, возможность чистки и ухода. Также при ремонте следует учесть дизайн остальных комнат, чтобы прихожая стала связующим звеном всех комнат квартиры. Эта статья поможет правильно организовать ремонт и выбрать, чем отделать стены в прихожей практичнее и экономнее.


Отделка в прихожей

На данный момент наиболее популярными материалами для внутренних отделочных работ являются:

  • Обои;
  • Ламинат;
  • Краска;
  • Декоративная штукатурка;
  • Жидкие обои;
  • Декоративный камень;
  • Вагонка.
  • Выбор обоев для прихожей

    Одним из экономичных способов оформления стен любого помещения являются обои. Огромный выбор цветов и текстур позволит осуществить любую задумку и подобрать их с учетом требований к конкретному помещению. Например, для домов с повышенным уровнем влажности рекомендуют использовать не бумажные, а виниловые обои. Это предотвратит появление плесени и продлит срок службы настенного покрытия.




    Виниловые обои

    Совет: При оклеивании комнаты обоями важно качественно выровнять и прогрунтовать стены.

    Современные технологии позволяют производить обои с добавлением ткани, стекла, пластмассы и дерева. Какой же вид обоев выбрать?

    • Виниловые обои – отличаются особой прочностью, легко клеятся и подлежат влажной уборке.
    • Тканевые обои – производятся из прочных тканей часто с добавление синтетики. Имеют хорошие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы. Легко очищаются от загрязнений. Являются наиболее дорогостоящим видом обоев.
    • Бумажные обои – самый бюджетный вид. Ремонт с использованием этого вида покрытия имеет ряд недостатков, например, трудоемкость при выполнении отделочных работ (легко промокают и рвутся, нуждаются в тщательном разглаживании для предотвращения вздутия и воздушных пузырьков). Они со временем выцветают и не терпят влажную уборку. В случае использования бумажных обоев в прихожей, их лучше сочетать с вагонкой, панелями из ламината или обоями под покраску.
    • Пробковые обои – экологически безопасное покрытие из тонкого, пропускающего воздух, но плотного слоя древесины. Они удобны в работе и уходе, а также долговечны в использовании. Эта отделка также имеет теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.
    • Стекло обои – особо прочный и долговечный вид настенного покрытия. Полотна этих обоев способны выдержать до десяти окрашиваний краской.

    Ламинат для облицовки стен

    Сейчас в ремонте ламинат активно применяют не только как напольное покрытие, но и в качестве отделки для стен и потолка. Он прост в монтаже и обслуживании, долговечен и экологически безопасен. Имитируя вид натурального дерева, этот материал значительно дешевле по цене. Ламинат крепится на стену путем приклеивания или с использованием обрешетки.




    Ламинат на стенах

    Совет: Для экономии средств при отделке стен или потолка ламинатом допустимо использовать панели среднего класса (21-31). Ламинат на стенах несет минимальную нагрузку и при соблюдении техники монтажа прослужит несколько десятков лет.

    Разнообразие цветов и фактур ламината дают возможность применить его в любом дизайне. Цвет стен в прихожей должен гармонично сочетаться с мебелью. Для маленьких комнат желательно избегать темных тонов в отделке стен, при необходимости можно комбинировать ламинированные доски разных оттенков.

    При выборе ламината для обшивки стен следует учесть его чувствительность к влаге и колебаниям температур. Влияние этих факторов может вызвать деформацию поверхности и испортить внешний вид отделки.

    Красим или штукатурим стены прихожей?

    Покраска стен – простой и доступный способ ремонта стен в прихожей. Для этих работ используют алкидные (эмалевые) или эмульсионные (водоэмульсионные) краски. Эмульсионные краски устойчивы к влаге, пропускают пар и воздух, позволяют мыть окрашенную поверхность. Эти краски не токсичны и не имеют резкого запаха. Они быстро высыхают, но до полного высыхания при необходимости легко смываются. Алкидные краски подходят для использования на поверхностях из дерева, стекла, бетона или металла. Они заполняют мелкие щели (до 1 мм) и образуют глянцевую поверхность. Эти краски долговечны и устойчивы к влаге.




    Покраска стен

    Внимание! «Алкидные краски при нанесении и сушке токсичны. Работать с ними необходимо в постоянно проветриваемом помещении. Перед использованием краски ознакомьтесь с инструкцией».

    Декоративная штукатурка позволяет выравнивать и одновременно декорировать стены помещения. Это покрытие получается износоустойчивым и прочным за счет содержания в его составе каменной крошки, например, мраморной или кварцевой. В качестве наполнителя штукатурки также применяют волокна целлюлозы и нейлона или синтетические гранулы. Использования разных техник и фактур дает возможность воспроизвести на стене имитацию дерева, кожи или камня. Варианты отделки стен в прихожей декоративной штукатуркой могут быть ограничены только фантазией дизайнера.




    Декоративная штукатурка

    Жидкие обои- вид штукатурки с содержанием декоративных элементов, целлюлозы, включения текстильных волокон и клеевой составляющей. Они обладают хорошими свойствами адгезии, звукоизоляции и эластичностью, устойчивы к воздействию солнечных лучей. Одним из преимуществ ремонта с их использованием является простота в устранении дефектов: при смачивании водой становятся податливыми, что дает возможность реставрировать поврежденный фрагмент быстро и без следов вмешательства.

    Отделка стен декоративным камнем

    Чем отделать стены в прихожей, чтобы создать атмосферу старины, если не декоративным камнем. Его использование с легкостью имитирует мрамор, гранит, бирюзу, оникс и другие породы натурального материала. Интерьер, декорированный камнем, выглядит стильным и презентабельным. Дизайнеры рекомендуют комбинировать этот материал с декоративной штукатуркой, стеклом и деревом. Основными преимуществами отделки камнем являются особая прочность и влагостойкость, а также простота в уходе.




    Декоративный камень

    Совет: Необходимо предусмотреть качественное освещение стен, декорированных камнем. Только в таком случае будет выгодно представлена текстура облицовочного материала.

    Гибкий камень — это тонкий слой песчаника, закрепленный на плитах или рулонах при помощи акрила. Этот материал удобен для оформления арок, колонн и других неровных поверхностей.

    Вагонка в интерьере прихожей

    Вагонка – универсальный отделочный материал из пластика или дерева. Срок ее службы достигает 15-20 лет. Готовая поверхность не выдает стыков и не требует дополнительной обработки. Однако, в случае необходимости, такую отделку можно покрасить. Поверхность вагонки проста в уходе и легко очищается мыльной водой.




    Деревянная вагонка – натуральный материал, она стоит и выглядит дороже пластиковой, но последняя не заменима в помещениях с повышенной влажностью. Пластиковые панели хрупкие и могут повредиться в случае неосторожного удара по поверхности. Они больше подходят для обшивки потолка.

    Совет «Часто отделка из вагонки светлых тонов используется в саунах и банях. Для того чтобы прихожая в квартире не напоминала предбанник или загородный домик, лучше использовать комбинацию листов разных оттенков или сочетать ее с другими материалами».

    Какой вид отделки стен в прихожей выбрать: камнем, декоративной штукатуркой или покрыть стены краской решать только Вам. Прислушиваться к модным направлениям в ремонте стоит, но главное – Ваш комфорт и ощущение уюта и тепла в доме.

    Репост
    Наверх