SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Покраска потолка валиком - преимущества

Покраска потолка валиком - преимущества с фото
Содержание статьи:
1.  Материалы для окрашивания потолка 2.  Перечень инструментов, используемых при окрашивании потолка 3.  Обработка потолка перед нанесением нового слоя краски 4.  Особенности использования кисточки и валика при окрашивании потолка
Выполнение отделки потолка требует предельной внимательности и аккуратности. Несоблюдение технологии чревато получением некачественной и внешне непривлекательной поверхности. Немаловажным фактором при этом является правильность нанесения слоев краски - даже при плохом освещении будут заметны разводы. В ходе окрашивания потолка следует придерживаться основных правил.

Материалы для окрашивания потолка


Меловая побелка, используемая многими поколениями, теперь осталась в прошлом. Со временем она начинает сыпаться, портя элементы интерьера, с нее достаточно сложно удалить грязь и следы копоти – потолок придется заново белить. Наряду с этими недостатками, покраска потолка валиком имеет и некоторые достоинства: она способствует антисептической обработке и предотвращению появления плесени и споров грибов во влажных помещениях.
В настоящее время производители стройматериалов предлагают разнообразные красители, состоящие из безвредных компонентов и не имеющие неприятного и резкого запаха. Внешне они гораздо белее мела, при этом легко моются обычными чистящими средствами.

Такие краски являются воднорастворимыми, что позволяет разбавлять их обычной водой. 
К ним относятся:
  • Водоэмульсионные или воднодисперсионные составы;
  • акриловая краска, подходящая для отделки потолка и стен;
  • силиконовая краска;
  • силикатная краска.

Чаще всего, покраска потолков валиком силикатными красителями подходит для ремонта помещений подсобного и производственного назначения. В их состав входят влагоустойчивые и антигрибковые компоненты. Одним словом, потолок для гаража и подвала можно покрасить именно таким средством.
Современной разработкой для выполнения внутренних работ выступает силиконовые краски, отличающиеся хорошей укрывистостью (скрывают трещины глубиной до 1 мм), относящиеся к гипоаллергенным средствам.
Акриловыми красками можно покрывать стены и потолки внутри помещения. Наравне с силиконовыми красками они хорошо обрабатываются мыльными растворами. Невысокая стоимость позволяет домашним мастерам приобрести такой аналог силикатных красок.
Самым оптимальным вариантом для тех, кто не знает, как правильно белить потолок валиком, является воднодисперсионная краска, называемая в народе водоэмульсионкой. Нет такой поверхности, на которую бы ее нельзя было нанести за исключением потолков, для отделки которых использовалась масляная или нитрокраска – с них водная эмульсия будет скатываться в виде капель (прочитайте: " Чем белить потолок: полезные рекомендации").
Мытье водоэмульсионки не допускается, поэтому при необходимости потолок придется перекрасить. Несмотря на незначительные недостатки, невысокая цена и приемлемое качество обеспечивает лидирующую позицию данному красителю среди подобной продукции на рынке.

Перечень инструментов, используемых при окрашивании потолка


До того, как побелить потолок валиком, следует позаботиться о наборе некоторых инструментов:
  • матерчатого валика с длинной ручкой (различные варианты телескопических удлиняемых ручек предлагается в строительных магазинах);
  • набора кистей (узкой и широкой);
  • специальной емкости под краску.



Допускается использование распылителей краски или краскопультов. У многих сохранились старые модели пылесосов, оборудованных краскопультом – пластиковой крышки, подходящей для стандартной стеклянной банки на 1 литр. Устройство краскопульта достаточно простое: под действием воздуха, проникающего при помощи шланга в банку, краска выдавливается через форсунку и патрубок в крышке (детальнее: " Покраска потолка краскопультом - преимущества"). 

Обработка потолка перед нанесением нового слоя краски


Изначально с потолка полностью удаляется старая краска, в случае с меловой побелкой предыдущее покрытие смывается обычной губкой до тех пор, пока не появиться бетонная плита перекрытия.
Чтобы быстро избавиться от старой водоэмульсионки, рекомендуется обильно смочить полностью весь потолок, а затем открыть двери и окна – сквозняк является отличным способом удаления слоя краски. Спустя 20-30 минут на потолке появятся пузыри, которые нужно вскрыть шпателем и убрать вместе с остальным покрытием. Далее нужно проверить потолок на наличие различного рода дефектов. Если были обнаружены трещины, впадины, большие выпуклости, то придется их выровнять при помощи гипсовой стартовой и финишной шпаклевки.


В результате подготовительных работ поверхность должна получиться идеальной, поэтому важно иметь всегда под рукой следующее:
  • валик для грунтовки, либо макловицу (специальную щетку), при этом валики для покраски потолка не должны использоваться в этих работах;
  • удобный таз под грунтовку;
  • 2 шпателя шириной 10-15 см и 25-30 см;
  • емкость под гипсовую шпаклевку;
  • абразивную сетку соответствующих размеров и наждачку (нулевки будет достаточно).

При наличии на потолке мелких трещин (до 0,5 мм) без сильных перепадов понадобится только финишная гипсовая шпаклевка. После ее нанесения нужно подождать 24 часа, после чего обработать абразивной сеткой и затереть наждачкой.
В случае с заметными неровностями и дефектами поступают иначе: щель или трещину увеличивают шпателем (расшивают), промазывают грунтовкой и наносят стартовую шпаклевку. По мере ее высыхания выполняется зачистка (сглаживание) поверхности.


На следующем этапе наносится глубоко проникающая грунтовка, а затем, после высыхания потолка (через 3-4 часа), и финишная шпаклевка – для выравнивания потолка. Она отличается достаточно прочной структурой, поэтому наносится не толще 1-2 мм. С ним выполняются те же процедуры, что и с предыдущим слоем: зачистка и грунтование. Только после последовательного выполнения описанных работ можно приступить к окрашиванию потолка водоэмульсионным красителем.
Как правильно покрасить потолок, смотрите на видео:

Особенности использования кисточки и валика при окрашивании потолка


Как и любые ремонтные работы, имеет покраска потолка валиком хитрости, которые помогут исключить некоторые ошибки и получить безупречный результат.
Во-первых, наносится краска, как минимум, в 2 слоя. Чтобы при окрашивании не появились излишние разводы, а поверхность получилась ровной, первый слой должен быть жидким. При помощи такой консистенции нужно избавиться от мельчайших пор и создать хорошую основу для последующего слоя.
Краска наливается в емкость, куда опускается валик. Для того чтобы отжать излишнее количество краски, нужно прокатить валик по ребристому краю кюветы несколько раз. Такую процедуру рекомендуется выполняться для того, чтобы лишняя краска не брызгала во время нанесения на потолок. Сначала окрашивается потолок в перпендикулярном направлении к стене с окном. Валиком проводятся параллельные прямые с небольшим нахлестом друг на друга. Вторичное окрашивание выполняется перпендикулярно основному слою, что позволит устранить разводы материала на потолке. Не менее важным считается выбор валика для покраски потолка – если он сделан неправильно, то качество работы также будет заметно ниже желаемого.


Для оценки качества отделки достаточно подойти к стене, расположенной напротив окна, и посмотреть на потолок, угол обзора должен быть порядка 30-40 градусов. В случае обнаружения недокрашенных мест или больших пробелов, следует сразу же их устранить, при этом валик должен двигаться в том же направлении, что и корректируемый слой.
Труднодоступные места (в углах, местах расположения труб, потолочного плинтуса, люстры), куда попасть валиком достаточно сложно, окрашиваются кисточкой. Чтобы получился равномерный слой, кисть нужно удерживать в одном положении – под углом до 45 градусов к потолку. Каждый последующий слой наносится в том же направлении, что и предыдущий.
По мере завершения работ, потолок оставляется на просушку. В холодное время можно несильно включить обогреватель, но сквозняков стоит опасаться. Одним словом, ничего сложного в технике окрашивания потолка нет, достаточно соблюдать последовательность всех работ, как показано на фото, сопровождающем всю статью.
Репост
Наверх