SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как задекорировать газовую трубу на кухне

Как задекорировать газовую трубу на кухне с фото

Чтобы газовая труба не портила интерьер кухни, ее можно замаскировать, и самый простой способ — это покрасить ее в тон стен. Но этот вариант не всегда приемлем, например, когда поверхность облицована плиткой или оклеена обоями эксклюзивного цвета, а подобрать краску в тон нет возможности. В этом случае можно воспользоваться другими вариантами.

Содержание:

  • Как использовать шкаф
  • Вариант декупажа
  • Декоративные панели
  • Монтаж короба
  •  Как использовать шкаф

    Если кухня небольшой площади, следует продумать, как задекорировать газовую трубу, не используя громоздкие конструкции, которые сделают помещение еще меньше. Можно применить уже имеющиеся кухонные шкафы и скрыть систему за ними. В задней стенке шкафчика по всей его высоте, в верхней крышке и снизу вырезаются отверстия и модуль вешается на свое место. Также в таком укрытии можно замаскировать и газовый счетчик.


    Удобство этого варианта в том, что остается свободный доступ к вентилю и в любое время можно перекрыть газ.

    Между нижними столами и верхними шкафами остается отрезок трубы, который можно закрыть нешироким коробом из гипсокартона или фанеры и покрасить его в тон плитки. Такой компактную конструкцию можно сделать и на всю длину системы: она не будет выделяться на общем фоне и гармонично впишется в общий вид кухни. Обратите внимание на фото внизу: синяя стрелка указывает на задекорированный элемент газовой системы.


     Вариант декупажа

    Если вы не сторонник строгих линий, и это подойдет к стилю оформления кухни, можно превратить трубу в декор интерьера, обклеив ее мозаикой, стеклярусом или прикрепив к ней магниты-бабочки и прочее. Также подойдут декоративные лианы, цветы, ленты или разноцветные салфетки, покрытые лаком. Этот вариант подходит, если труба расположена в стороне от газовой плиты и ее отделка не создаст опасность пожара.




     Декоративные панели


    Задекорировать газовую трубу не сложно кухонным фартуком. Он устраивается из ДВП, непрозрачного стекла, металла, пластика или другого подходящего материала. Сначала к стене крепятся саморезами два горизонтальных профиля: одна полоса монтируется вдоль столешниц, а вторая под нижним краем навесных шкафов, а к ним прикручивается панель кухонного фартука. В промежутке между стеной и фартуком остается труба. Такой декор легко снять, когда систему нужно осмотреть, а полезной площади он почти не занимает, всего несколько см.




     Монтаж короба

    Самый хлопотный и сложный вариант декора трубы, когда она имеет разветвления, или располагается невдалеке от водопровода. Тогда нужно закрывать уже не одну, а несколько труб. Сделать это можно, зашив их в гипсокартонный короб.

    Этапы проведения работ:

    • Делаем вертикальную разметку, где будет установлен направляющий профиль, ориентируясь по наиболее выступающим местам в трубах. Саморезами крепим профиль к стене и на его основе монтируем каркас, который будет служить обрешеткой под гипсокартон. В месте расположения вентиля или газового (водяного) счетчика устанавливаем поперечные перекладины для окошка доступа.



    • Теперь на листе гипсокартона делаем разметку, перенося размеры с уже установленного каркаса, и раскраиваем детали. Обшиваем ими конструкцию из металлопрофиля с двух сторон, привинчивая детали на саморезы по металлу.



    • Следующий шаг — обклеиваем стыки на гипсокартоне серпянкой и заделываем стартовой шпаклевкой. В окошко для доступа к вентилю вставьте пластмассовую дверцу. Ее можно купить в строительном магазине, подобрав по размеру, и при раскрое гипсокартона вырезать в листе окошко.



    После высыхания швов, затираем их абразивной сеткой и шпаклюем короб, после чего можно выполнять финишную отделку. Такой короб можно покрасить, оклеить его обоями, в том числе и жидкими, или облицевать кафельной плиткой.




    Такой метод декорирования газовой трубы очень эстетичен, так как она полностью скрыта от глаз, а отделка кухни выглядит вполне завершенной. Этот способ можно применить в любой комнате и закрыть трубы отопления в квартире или канализационную систему в санузле. Единственный недостаток в том, что при маленьких габаритах кухни крадется полезная площадь, поэтому он приемлем в домах улучшенной планировки с просторными комнатами.

    Читайте также: Как закрыть стояк в туалете,  Как просверлить отверстие в керамической плитке, Как согнуть гипсокартон, Современные жалюзи на кухню: Фото

    Репост
    Наверх