SpecStroyka-info.ru » Материалы

Пластиковая вагонка выбираем ПВХ панели для обшивки наружных и внутренних стен

Пластиковая вагонка  выбираем ПВХ панели для обшивки наружных и внутренних стен с фото

Пластиковая вагонка (виниловая, ПВХ) - это полимерный отделочный материал, который завоевал популярность пользователей с момента своего появления. Изготавливается она из поливинилхлорида (ПВХ), мела и пластификаторов, методом экструдирования.

ПВХ относится к экологически безопасному сырью. Это утверждение подтверждается санитарным и пожарным сертификатами. Для примера, из него изготавливают одноразовую посуду и медицинские шприцы.

 
ПВХ вагонка (пластиковая, виниловая)

Стоит отметить, когда речь заходит о пластиковой вагонке, то часто возникает путаница между понятиями - вагонка и пластиковые панели. Их разница во внешнем виде и назначении.

Чем отличается пластиковая вагонка от пластиковых панелей

Пластиковая вагонка может применяться как для внутренней, так и для внешней отделки помещений. По внешнему виду вагонка ПВХ представляет собой нечто среднее между поликарбонатом и деревянной вагонкой. С поликарбонатом ее роднит пористая «сотовая» структура. А с деревянными ламелями – эстетичный внешний вид и удобная система монтажа «паз-гребень».

Наружная пластиковая вагонка всегда имеет шовное соединение. Это связано с тем, что у пластика большой коэффициент линейного расширения. И смонтированная снаружи здания вагонка должна иметь возможность «играть», т.е. двигаться под воздействием температур. Еще одно отличие вагонки ПВХ от панелей в том, что цветовой пигмент добавляется в исходное сырье, а не покрывается сверху (красится), таким образом, вагонка долго не теряет свой цвет.

Пластиковая панель имеет большую ширину и обеспечивает бесшовное соединение. Панель покрыта краской только с лицевой стороны, что может привести к истиранию лицевого слоя и исключает использование панелей в качестве наружной отделки. Кроме того, в состав панелей не всегда входит составляющие, придающие им устойчивость к перепаду температур и ультрафиолету.

Если в двух словах, то пластиковая вагонка лучше подходит для наружных работ, а панели для внутренних.

Но при этом и пластиковая вагонка, и панель ПВХ позволяют осуществить красивую и бюджетную внутреннюю отделку поверхностей.

Пластиковая вагонка – преимущества и недостатки

Сравнение достоинств и недостатков

Плюсы:
  • стандартные размеры;
  • прочность;
  • простота монтажа;
  • плотность стыка;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепло и звукоизоляционные свойства, обусловленные сотовой структурой ламели;
  • широкая цветовая гамма;
  • устойчивость к влаге, гниению, повреждению микроорганизмами и т.п.;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • пожарная безопасность. Вагонка ПВХ не горит и не поддерживает горение;
  • сохранность внешнего вида;
  • способность скрыть неровности поверхности и спрятать коммуникации;
  • простота ухода;
  • устойчивость к перепадам температур (+/- 50°С).
Минусы:
  • хрупкость. Вагонка боится механических повреждений. Стоит отметить, что хрупкость изделия зависит от содержания в нем мела, что в свою очередь определяется производителем;
  • наличие специфического запаха. Устраняется в течении нескольких дней;
  • запрет на использование в некоторых местах. На квартиры и дома запрет не распространяется.

Сравнение пластиковой и деревянной вагонки – что лучше

Если все перечисленные преимущества вагонки ПВХ вас не убедили, предлагаем более детальное сравнение двух популярных видов вагонки из дерева и ПВХ.

Таким образом, вагонка ПВХ – отличная, но более дешевая, альтернатива деревянной вагонке.

Параметр Пластиковая вагонка (ПВХ) Деревянная вагонка
Устойчивость к влаге 100% Зависит от породы дерева и качества дополнительной обработки
Вес ламели Малый. Благодаря пустотелости материала. ПВХ вагонку легче перевозить, проще монтировать, под неё не нужен каркас Значительный. Вес зависит от габаритов ламели, плотности породы древесины и ее влажности
Стоимость ПВХ вагонка в среднем в два раза дешевле нежели вагонка деревянная
Цветовая гамма Разнообразная – от белого и однотонных расцветок до имитации структуры дерева Определяется породой дерева, способом распила (радиальный или тангенциальный) и дополнительной отделкой
Устойчивость цвета к выгоранию Качественная ПВХ панель не меняет свой цвет Вагонка лиственных пород склонна темнеть со временем. Вагонка хвойных пород сохраняет свой цвет дольше
Звуко- и теплоизоляция Идентичны. Только в случае с пластиковой вагонкой показатели достигаются за счет особенности структуры ламели, а в деревянной за счет плотности и структуры древесины.
Горючесть Не горит, не поддерживает горение, но плавится при высокой температуре Горит
Запрет на использование В местах эвакуационных проходов в зданиях общественного пользования. Возле каминов, в саунах и банях Детские комнаты, лечебные учреждения
Диапазон рабочих температур +/- 50°С Гораздо выше
Устойчивость к высокой температуре Низкая. При высокой температуре пластик начинает деформироваться Отличная
Стойкость к ударам Низкая Высокая
Токсичность Минимальная (зависит от производителя) Минимальная
Способность создавать микроклимат Отсутствует Отличная. Эффект зависит от породы древесины и дополнительной обработки

Помимо конкуренции с деревянной вагонкой, пластиковая вагонка (виниловая) конкурирует с аналогичным товаром других производителей. Сравнительная характеристика усредненных показателей китайской и европейской (в т.ч. отечественной) ПВХ вагонки приведена в таблице ниже.


Пластиковая вагонка (ПВХ) – размеры, характеристики и свойства

  • количество волн: одно и двухволновая панель;
  • ширина – 100 мм. и 125 мм. соответственно;


  • длина – 3 000 мм. и 6 000 мм;
  • толщина – 10 и 8 мм. На рынке уже появилась вагонка толщиной 7 мм;
  • цветовая гамма. Наиболее популярным цветом для вагонки является белый. Но на рынке представлена более широкая цветовая гамма. Второе место по популярности занимает пластиковая вагонка под дерево для наружных работ. На третьем – цветная ламель.


    Цвет пластиковой вагонки

    Обратите внимание: цвет вагонки ПВХ будет отличаться у разных производителей.




    Цвет пластиковой вагонки «фисташковые нити» Кроме названых, отдельные производители предлагают футуристические цвета и расцветки панелей пластиковой вагонки. Например, расцветка «фисташковые нити».

  • покрытие лицевой стороны. Производители предлагают рынку два основных вида покрытия: глянцевое и матовое. Иногда встречается, так называемое, полуматовое покрытие. Стоит отметить, что внешний вид покрытия не отражается на качестве пластиковой вагонки;
  • конфигурация. Пластиковая вагонка идентична по внешнему виду с вагонкой деревянной.


    Пластиковая вагонка «блок-хаус» Но, в последнее время появилась вагонка пластиковая под «блок-хаус». Помимо внешнего вида, она отличается большей пластичностью и наличием специальных добавок, которые сообщают материалу морозоустойчивость и большую стойкость к выгоранию. Толщина такой вагонки также составлят 10 мм.

Фурнитура для пластиковой вагонки - виды и характеристики

Монтаж пластиковой вагонки выполняется с применением специальных профилей – декоративных молдингов.

Разновидности: стартовый (начальный), соединительный, F-образный торцевой, универсальный, внешний и внутренний угол, карниз (потолочный плинтус).

Внешний вид профиля для вагонки ПВХ и его назначение представлены на фото.




Виды и назначение профиля для вагонки ПВХ


Типы профиля для пластиковой вагонки

  • длина профиля – 6 000 мм;
  • пазы. Приобретать фурнитуру нужно с учетом того, какой толщины будет ПВХ панель. Так, под пластик толщиной 10 мм нужно покупать фурнитуру подходящих параметров;
  • цветовая гамма. Можно подобрать профиль под любой цвет пластика. Исключение составляют цвета под дерево. В данном случае приобретается коричневый профиль подходящего оттенка.

Как выбрать хорошую пластиковую вагонку

Выбирая пластиковую панель можно ориентироваться на цену, ведь качественный товар и стоит немало. Но, чтобы не купать дорого плохой товар, нужно знать ключевые моменты, определяющие качество пластиковой вагонки:




Толщина ПВХ вагонки.

Чем толще виниловая панель, тем большую нагрузку она в состоянии выдержать. Общепринятой является толщина в 10 мм. Однако, для потолка можно приобрести и более тонкую вагонку.




Толщина лицевой поверхности пластиковой вагонки Толщина лицевой поверхности.

Определяет способность всей ламели выдерживать механические повреждения, продавливания, удары и т.п. Если через лицевую сторону просматриваются ребра жесткости эта панель не может быть применена в качестве стеновой или наружной облицовки. Да и на потолке, где вероятность ударов минимальна, она будет смотреться не эстетично.




Ребра жесткости пластиковой вагонки Количество, расположение и жесткость вертикального ребра.

Чем больше ребер и выше их жесткость, тем более устойчивой будет панель к механическим повреждениям.




Ребра жесткости ПВХ вагонки Расстояние между соседними ребрами не должно превышать 10 мм.

Если ребра жесткости помялись в процессе транспортировки, то при монтаже на этой части поверхности будут отчетливо просматриваться вмятины, даже если лицевая сторона панели не содержит повреждений.




Однородность цвета ПВХ вагонки Равномерность цвета.

Некоторые производители не замешивают цветовой пигмент в полимерную массу, а наносят его только на лицевую сторону пластиковой панели. Для пользователя это чревато тем, что все царапины будут видны. Кроме того, окрашенная таким образом вагонка будет выгорать быстрее и неравномерно.

  • токсичность. Часть вагонки изготавливается из токсичного сырья. При покупке попросите реализатора предоставить соответствующие сертификаты. Кстати, свежераспечатанная упаковка вагонки будет иметь легкий специфический запах, это нормально. Но вот если запах имеет панель, выставленная в качестве образца, это повод обойти такую вагонку стороной;
  • вес. Толщина стенок, количество и жесткость ребер жесткости напрямую влияют на массу готового изделия. Вес стандартной пластиковой вагонки – 1,1-1,5 кг/м.кв.;
  • соединение панелей. Перед покупкой проверьте несколько ламелей на предмет прочности соединения;
  • содержание мела. Профессионалы сходятся во мнении, что качественная пластиковая вагонка должна содержать не более 20% мела. Повышенное содержание мела приведет к хрупкости ламелей. Однако мел относится к недорогому сырью и часто используется производителями с целью снижения стоимости производства панелей.

Содержание мела легко проверить даже новичку.

Для этого достаточно слегка отогнуть уголок панели. Если он пластичный – с панелью можно работать. Если появилась трещина и белая полоска на месте изгиба – содержание мела превышает нормативный показатель.

  • торговая марка. Известные производители пластиковой вагонки зарабатывали себе репутацию длительное время, а поэтому стараются следить за качеством своей продукции.
Заключение

Исходя из этого можно сделать вывод: не все то хорошо, что дешево стоит. Экономия на покупке может вылиться в существенный перерасход средств, связанный с ремонтом части облицованной поверхности или вообще с новой отделкой. Хорошая пластиковая вагонка украсит ваш интерьер и не будет менять свои физико-механические и эстетические свойства в течении длительного времени.

Репост
Наверх