SpecStroyka-info.ru » Материалы

Как рассчитать количество пеноблоков на гараж при строительстве

Как рассчитать количество пеноблоков на гараж при строительстве с фото

Всё чаще человек, принимающий решение о строительстве гаража, останавливает свой выбор на таком строительном материале, как пеноблоки. Объясняется это несколькими основными причинами:

  • свойствами пеноблоков;
  • его стоимостью;
  • простотой выполнения монтажных работ, не требующих специальных строительных навыков.

Застройщик сразу сталкивается с вопросом, как рассчитать количество пеноблоков на гараж. Ведь прежде, чем приступить к строительству, материал необходимо купить. И здесь отсутствие должного опыта часто приводит к возникновению одной из двух проблем: приобретённого материала не хватает для того, чтобы построить гараж либо после окончания работ остаются его излишки.

Чтобы рассчитать всё правильно, необходимо как минимум понимать, какой именно материал вы собираетесь приобрести. Так как достаточно часто застройщики путают изделия, выполненные из пенобетона, с теми, которые изготовлены из газобетона.


Содержание

  • 1 Чем отличаются газобетонные и пеноблоки
  • 2 Виды существующих пеноблоков
    • 2.1 Последовательность, по которой выполняется расчёт

Чем отличаются газобетонные и пеноблоки

На первый взгляд, газобетонные блоки аналогичны пенобетонным, т. к. также содержат в своём составе воду, цемент и песок. Но в данную смесь дополнительно вносится известь, которая, при внесении алюминиевой пудры (в суспензии), вступает с ней в реакцию в результате чего выделяется Н2.


Именно его наличие делает эту продукцию пористой, что крайне негативно сказывается на влагостойкости материала.

Технология его изготовления дополнительно предусматривает термообработку под избыточным давлением, что значительно повышает их стоимость по сравнению с пеноблоками.

Виды существующих пеноблоков

Расчёт пеноблоков на гараж выполняется с учётом предлагаемых производителями видов классификации:

  • По показателю их плотности:
    • Для утепления внутренних стен, которые не являются несущими, используются материалы преимущественно марок D599 и D400. Масса указанных элементов колеблется в диапазоне 11-19 кг. Для такого объекта, как гараж, не применяются.
    • Наиболее подходят для возведения объектов малой этажности, в том числе таких, как гараж, являются блоки D900 и D600, масса которых 23-35 кг.
    • Для возведения любых несущих стен и перекрытий оптимальное решение – D1100 и D1000 (39-47 кг).
  • По технологии производства:
    • Блоки, армированные полипропиленовой фиброй, являются изделиями повышенной прочности.
    • Блоки, произведённые в специальных формах, (формованные) являются более экономичными, по отношению к нарезным, но имеют худшую геометрию.
    • При изготовлении пеноблоков путём их нарезки из монолитной массы с применением для этого стальных струн, получаются нарезные блоки, со строгой геометрией и высоким качеством кромок.
  • По назначению:
    • нестандартные – изготавливаются под заказ;
    • полублоки, для кладки перегородок;
    • блоки стеновые.
Расчёт пеноблока на гараж выполняется исходя из того, что для кладки гаража из блоков, вам подходят указанные изделия марок D600-D1200. Они имеют стандартные размеры 200*300*600 мм.

Размер в 600 мм обусловлен технологией их производства. При любой версии (литьё, резка) основные короба форм, в которые заливается масса, имеют именно такую высоту. А после разделки блоков верхняя часть залитого материала становится боковыми стенками блоков. Вторым требованием к показателю в 600 мм являются требования действующих стандартов.




Как правило, масса пеноблоков замеряется при значениях относительной влажности воздуха в пределах 75%. И даже в этом случае этот расчёт демонстрирует значительные колебания в зависимости от того, где произведены блоки. Об этом следует помнить, определяя значения будущего строения, связанные с массой.

На гараж количество пеноблоков можно рассчитать с учётом того, что практически все производители пенобетона, по заявке покупателя, могут произвести и поставить ему блоки нестандартные. Чаще всего, востребованными являются два типоразмера: 250*300*600 и 400*300*600.

При покупке обратите внимание на то, что блоки, изготовленные на предприятиях, соблюдающих технологию и требования действующих нормативов, всегда поставляются в торговые сети или непосредственно заказчику на деревянных поддонах и в упаковке из полиэтиленовой плёнки. Это отчасти защищает их от поглощения влаги из воздуха.


Для того чтобы проще было выполнить расчёт блоков при покупке, необходимо руководствоваться следующей информацией. На стандартном поддоне обычно уложено 40 стандартных блоков 200*300*600, а в одном кубометре содержится 27,7 блока.




При покупке помните, что поддоны относятся к таре, являющейся возвратной. Вернув их поставщику, покупатель получает обратно оставленную за них залоговую сумму.

Последовательность, по которой выполняется расчёт

Прежде чем отправиться в магазин, необходимо рассчитать потребное количество блоков, что является достаточно важным и ответственным этапом. В идеале. Подобные работы выполняются сметчиками. Но выполнить расчёт количества блоков, нужных на гараж, вполне можно самому.




Существует определённая формула, в которую подставляются требуемые данные. А именно:

  • параметры блока, планируемого к покупке;
  • периметр возводимого объекта и высота, на которую следует вывести гараж.

Разделив последнее значение на высоту блока, получаете число будущих рядов.

Разделив периметр на длину одного элемента, получаете количество изделий в каждом ряду.

Далее рассчитать просто. Умножьте количество рядов на число блоков в каждом из них, добавьте 10 % на бой и подрезку и получите в итоге искомое количество.

Репост
Наверх