SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать в саду фонтан своими руками: идеи и рекомендации

Как сделать в саду фонтан своими руками: идеи и рекомендации с фото

Лучшим местом для отдыха в теплое время года для большинства людей является сад или дача. Стараясь находиться поближе к природе, хозяева благоустраивают свои усадьбы красивыми клумбами, газонами, декоративными кустарниками и деревьями. А если дополнить зону отдыха садовым фонтаном, то можно получить оригинальное украшение сада. Чтобы такое сооружение было эксклюзивным, а с финансовой точки зрения не затратным, можно создать его в саду своими руками.


Содержание

  • 1 Выбор места
  • 2 Продумываем конструкцию
  • 3 Устанавливаем и подключаем
  • 4 Декорирование
  • 5 Уход и хранение

Выбор места

К этому вопросу следует подойти со всей ответственностью. Прежде всего, место надо выбрать так, чтобы фонтан красиво вписался в общий вид, не нарушая гармонию садового участка.

Выполнять он будет сразу несколько функций:

  • украшать;
  • увлажнять воздух;
  • служить релаксатором, ведь размеренное журчание воды действует на человека успокаивающе.

Созданное своими руками, это украшение станет настоящей изюминкой и стильным элементом декора, поэтому не стоит прятать такую красоту в отдаленный не просматриваемый уголок сада. Ваше творение непременно должны оценить по достоинству все родственники и гости.


Важным вопросом является наличие возможности подключиться к электросети, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное функционирование устройства.

Организовывать своими руками фонтан или водоем под открытыми лучами палящего солнца нецелесообразно, вода в таком месте будет подвержена быстрому цветению, а значит, менять ее придется слишком часто. Расположив конструкцию непосредственно под кронами деревьев, мы обречем себя на постоянную чистку воды от падающих листьев, веток, плодов и прочего мусора, падающего с дерева. К тому же может пострадать сама система фонтана, если частички мусора попадут внутрь устройства.




Если будущий фонтан будет частью пруда, вырытого в земле, либо предполагается сделать каскадную композицию со стекающей с декоративной горки водой, то обязательно надо выбирать место с учетом уклона земли.

Продумываем конструкцию

На сегодняшний день существуют сотни видов различных фонтанов. Конечно, сложные сооружения многоярусных установок мы доверим ландшафтным дизайнерам, а вот соорудить домашний мини фонтан под силу каждому своими руками.

Для начала нужно определиться с размерами будущей композиции, а также выбрать подходящую емкость для воды. Для маленького фонтана подойдут каменные чаши либо пластиковые тазы. Чаще всего выбирают круглую форму, но подойдут и другие, все зависит от фантазии и ожидаемого результата. Главное требование для емкости – это прочность и устойчивость к погодным изменениям.




Устройство небольшого фонтана из автомобильной камеры

Если фонтан хочется сделать большего размера, либо предполагается, что он будет частью пруда, то придется вырыть котлован. Стены котлована укрепляются кирпичом, а на дно насыпается слой песка. Теперь можно застилать будущий пруд-фонтан плотной пленкой, а все швы обработать морозоустойчивой герметичной смесью. Во избежание перелива воды у края емкости следует предусмотреть аварийный слив.




Фонтан устроен в прудике на даче

Главной функционирующей частью фонтана является насос, именно он перекачивает воду, обеспечивая движение водного потока. Мощность насоса следует подбирать исходя из размеров емкости для фонтана, а также желаемой высоты водной струи. В зависимости от конфигурации и фирмы-производителя бывают как дорогие, так и достаточно дешевые установки для фонтанов. Для обычного домашнего мини-фонтана вполне подойдет недорогая, простая в установке своими руками модель погруженного насоса.




Принцип работы погруженного насоса

Устанавливаем и подключаем

Продумав все детали будущей конструкции, а также купив все необходимые элементы, можно приступать к непосредственной установке. Когда емкость для фонтана установлена и надежно закреплена, в центре размещаем сам электронасос. Сделать это лучше на небольшой возвышенности, так мы защитим фильтр от возможного донного мусора. Погруженный насос довольно надежен и прост в эксплуатации, ведь работает он по принципу центрифуги. Установить его, следуя инструкции, сможет своими руками даже начинающий дачник-садовод.

Придать струе воды разные формы помогут насадки. Они устанавливаются на верхнюю часть и бывают довольно разными. В зависимости от насадки, струя может направляться вверх, разбрызгиваться по сторонам, принимать форму чаши или гриба, вспениваться, насыщаясь кислородом.




Насадка для фонтана формы купол

Закончив установку насоса, надо еще раз проверить изоляцию провода, а также всех контактов, ведь главное — это безопасность. Электропровод следует размещать так, чтобы обезопасить от всевозможных повреждений ветром, температурных колебаний, воздействия домашних животных. В процессе эксплуатации желательно периодически проверять целостность кабеля и прочих элементов электроустановки.

Когда система установлена, безопасность устройства проверена своими руками, можно залить воду и сделать пробное подключение.

Декорирование

Когда удалось сделать все основные работы по установке и подключению фонтана, приходит черед самой интересной, творческой части работы. На этом этапе надо сделать так, чтобы фонтан приобрел естественный природный вид.

Края емкости с водой или пруда можно обложить камнями или галькой, их можно собрать у реки либо купить. Чтобы камни находились на своем месте, а общий вид был всегда аккуратным, фиксируем их на раствор цемента. Гальку можно заменить плиткой или кирпичом, подойдут любые материалы, главное со вкусом их разложить.




Края фонтана обложены галькой и камнем

Внешние границы камней будут смотреться красиво, если усыпать их песком, мелкой щебенкой или корой хвойных деревьев. С наступлением вечерней прохлады кора, увлажненная брызгами воды, наполнит воздух свежим хвойным запахом.

Не лишним будет дополнить свой шедевр растениями. Использовать можно зеленые кустарники, высаженные рядом с фонтаном, цветы в горшках, красиво расставленные вокруг. Также есть влаголюбивые растения, которые можно поместить вместе с горшком прямо в воду, а плавучие растения, живущие на воде, придадут особенный природный вид. Главное правило подбора растений – не нарушить общую гармонию композиции. Подобранные со вкусом кустарники и травянистые изделия, украсят пестрыми и нежными цветами, дополняя живописную картину созданного своими руками фонтана яркими штрихами и незабываемым ароматом.




Если хочется добавить своему уголку для отдыха современных ноток, то используйте такой декор, как светящиеся камни, подсветка и фонари. Популярным декором для украшения сада являются фигурки с животными и различные статуэтки героев сказок. Приобрести их можно в специализированных магазинах по доступным ценам.

Уход и хранение

Ухаживать за домашним мини фонтаном не сложно. Прежде всего, надо следить за уровнем воды в чаше, особенно в жаркие летние дни, и при необходимости доливать испарившуюся воду. Для избегания появления известкового налета, можно использовать дистиллированную воду, а в случае большого объема емкости – воду, пропущенную через фильтр или чистую отстоявшуюся.

Под воздействием тепла и света вода в фонтане может начать цвести. Бороться с цветением можно заменой воды и очисткой от падающих листьев и мусора. Делать это рекомендуется не реже, чем один раз в месяц, иначе вода загниет и будет идеальным местом для размножения грибков и водорослей.

Емкость с водой, насос, насадку, а также элементы декора следует периодически промывать. Особенно загрязненные элементы промывают с помощью мягких моющих средств. Ни в коем случае нельзя использовать абразивные или химические агрессивные моющие средства, ими можно повредить оборудование.

До наступления холодов фонтан надо подготовить к зиме. Все оборудование, подсветку, хрупкий декор нужно снять, вымыть и убрать в помещение для зимовки. Если емкость для воды позволяет, ее также можно демонтировать, убрав до весны. Стационарную емкость надо накрыть пленкой, защищая от внешних раздражителей в холодное время года.

Такие простые правила ухода продлят срок службы насоса и позволят наслаждаться созданной своими руками композицией долгие годы.

Репост
Наверх