SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Замена смесителя своими руками

Замена смесителя своими руками с фото


С чего начинается ванная? С журчащей из крана воды.

А кухня с чего начинается? Все с той же журчащей воды…

А чтобы вода из крана лилась, да еще и нужной температуры, а не обжигающе-горячая и не ледяная, нужен волшебный прибор, известный в народе как смеситель.

Нетрудно догадаться, чем этот смеситель занимается: он смешивает потоки горячей и холодной воды в желательных человеку пропорциях.

Отсюда логичным образом вытекает его устройство: на входе – соединения с горячим и холодным водопроводом, на выходе – смешанная вода.

Смеситель – штука незаменимая, но нежная и хрупкая. И чем дешевле, тем нежнее. Потому иногда ломается, начинает пропускать воду, когда не нужно, и тому подобное. А иногда ломается очень сильно и ремонту уже не подлежит. В таком случае придется его заменить на более работоспособный экземпляр.

Эту работу можно перепоручить профессионалу и, естественно, заплатить денежку, или выполнить самостоятельно, проверив заодно и прямоту своих рук.

Рекомендуем посмотреть подробное видео по установке смесителя своими руками

Что понадобится?

Перед началом операции нужно приготовить все необходимое, чтобы в критический момент не метаться по дому, пытаясь спастись от наводнения.

— Новый смеситель, новые шланги подводки воды (актуально для кухни), запасные прокладки, если необходимо;

— Сантехнический газовый ключ и разводной ключ, чтобы откручивать и закручивать разнообразные гаечки. В идеале хотя бы один ключ должен иметь резиновые губки, чтобы не поцарапать покрытие смесителя, но если их нет, можно использовать для прокладки малярный скотч;

— Плоскогубцы, отвертка на всякий случай;

— Специальная лента, чтобы уплотнить соединения с резьбой – фумка или льняная пакля;

— Фонарик, чтобы рассеять тьму под раковиной;

— Тазик, чтобы предотвратить наводнение;

— Более-менее прямые руки (это вообще полезно в жизни).


Тонкости

Смеситель может подключаться по-разному. На кухне вода к нему подводится гибкими серебристыми шлангами. Их даже уплотнять не надо, они сами по себе хороши.

В ванной могут просто торчать из стенки две трубы, или быть специальная скобка. Если крепления смесителя с трубами не совпадают (одна труба выше, другая – ниже, или одну трубу вбок перекосило), используют эксцентрики, предназначенные для того, чтобы совмещать несовместимое.

Демонтаж старого смесителя




Сначала нужно освободить место для нового смесителя, то есть убрать старый.

Берется тазик или ведро и тряпочка на случай потопа. А чтобы этот случай свести к минимуму перекрывается вода.

Итак, первое – и обязательное! – действие – перекрыть воду. Потом открыть кран, чтобы слить остатки воды и сбросить давление. В трубах может что-то остаться, поэтому тазик далеко убирать не нужно.

К трубам смеситель крепится большими гайками, которые нужно осторожно открутить с помощью ключа. Гибкие шланги (если есть) также отсоединяются от труб. Если в системе присутствуют эксцентрики, сначала смеситель отсоединяется от них.

Если мойка съемная, а не врезная, удобнее будет ее снять. Старый смеситель можно выбрасывать.

Теперь проводится поверхностная инспекция места операции – на предмет грязи, ржавчины и качества старых эксцентриков. Если они не в лучшей форме, их тоже нужно выкрутить и заменить. Обычно в комплекте со смесителем есть новенькие экземпляры.

Использовать ключи при работе нужно по минимуму, чтобы не повредить резьбу! Большая часть соединений откручивается руками, если ключ все-таки необходим, усилие прилагается очень аккуратно.




Монтаж

Устанавливаются новые эксцентрики. Для герметизации используется уплотняющая лента. Обязательно проверяется ровность установки, иначе смеситель может вообще на них не встать.

В комплект смесителя обычно входят чашечки, закрывающие трубу, самое время их установить.

Теперь пора и сам смеситель установить. Прикручивать нужно не сразу, а постепенно, сначала одну гаечку немножко, потом другую, чтобы все встало ровно.




Осталось проверить качество установки (включив воду) и установить гусак (сам краник) и лейку душа.

Вот так быстро и просто мы заменили смеситель своими руками и убедились в безоговорочной прямоте своих рук!

И пусть краны не текут!

Репост
Наверх