SpecStroyka-info.ru » Материалы

Блок хаус в интерьере: разновидности и размеры блок хауса под бревно, инструкция по монтажу полотна

Блок хаус в интерьере: разновидности и размеры блок хауса под бревно, инструкция по монтажу полотна с фото

Сегодня на строительном рынке представлено огромное разнообразие материалов для отделки внутри дома и снаружи. Некоторые из них относятся к традиционным материалам, а некоторые считаются весьма необычными, можно сказать экзотическими. Некоторые разновидности строительных материалов нам очень известны, такие как штукатурка, краска и пр., а вот о некоторых мы можем слышать первый раз.

Содержание:

  • 1 Что собой представляет материал?
  • 2 Из какого материала производится полотно?
  • 3 Как монтировать материал?

Отделка стен внутри помещения блок-хаусом

Самым ярким представителем «экзотических» материалов считается блок хаус, о котором мы более подробно поговорим в нашей статье. Также мы расскажем, что такое блок хаус, как производится крепление блок хауса и как сделать свой дом снаружи более привлекательным и прочным.

Что собой представляет материал?


Блок-хаус внутри помещения

Блок хаус что это такое? Какие особенности выделяют его из общего числа отделочных материалов? Как обшить дом блок хаусом своими руками? Такие  и е только вопросы волнуют многих неопытных строителей и отделочников. Давайте попробуем разобраться вместе.

Блок хаус под брус – отделочный материал, который чаще всего используют при наружных работах. Безусловно, его также допускается использовать для внутренних работ, но такое оформление встречается крайне редко.

Этот обшивочный материал, в основном, производится из древесины либо позволяет сымитировать хаус из дерева, из-за чего возникает ощущение, что дом отделанный не хаузом, а возведен из цельных бревен.

В качестве хауса внутри помещения подбираются не такие широкие полосы, которые помогают придать комнате особенного колорита, при этом монтаж блок хауса внутри занимает минимум пространства.

Из какого материала производится полотно?




Внутренняя отделка блок-хаусом

Чтоб незнающему человеку было понятней, что собой представляет отделка из блокхауса, немного поговорим о технологии, по которой производится полотно.

В основном, деревянный блок хаус или блок хаус имитация бруса производятся из бревен, для чего используется методика «квадрат в круге». При этом центральная часть бруса с прямоугольным сечением используется для изготовления бруса, а вагонка блок хаус производится из остатков. Такая методика используется в масштабе промышленности. При мелком же производстве блок хаус своими руками изготавливают при помощи фрезы на специальном станке, которая должна вращаться.

Так из чего же производят блок хаус имитация бруса?

Как мы уже говорили, наиболее распространенный вид – блок хаус из лиственницы. Но, также на блок может подойти:

  • винил;
  • металл;
  • пластик и пр.

С уверенностью утверждать, какой материал лучше всего не является возможным, ведь каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, о которых мы расскажем далее в статье.

  • Полосы из древесины
  • Такая разновидность блок хауса имеет те же положительные качества, что и натуральное дерево, а именно:

    • Экологичность

    Такая особенность позволяет использовать материал, как для внешней, так и для внутренней отделки. Обрабатывать им можно любое помещение, от больничной палаты, до веранды или гостиной.

    • Эстетическая привлекательность

    Благодаря тому, что внешний вид полотна очень схож с натуральной древесиной, он пользуется особенной популярностью, ведь пока ничего более привлекательного на строительном рынке пока нет.

    • Изоляционные особенности

    Установленный материал имеет отличные звуко- и теплоизоляционые свойства, из-за чего обшивка блокхаусом сохраняет тепло в помещении и нейтрализует всевозможные шумы.

  • Виниловый блок хаус под бревно
  • Укладка блок хауса из винила – своеобразная имитация древесины, которая отличается только ценой. Если аналогичные материалы можно купить за 10-20дол/м2, то за виниловый вы отдадите около 35дол/м2. Такая дороговизна вполне оправдана, ведь его положительные свойства невозможно оспорить:

    • обшивка дома блок хаусом из винила имеет намного меньший вес, нежели металлический блок хаус, поэтому его установка менее трудоемкая и не создает дополнительную нагрузку на стены;
    • в отличие от древесины, виниловые блоки не воспламеняются, что позволит избежать возгорания вашего дома;
    • полотну не страшны резкие смены температуры;
    • не меняет свой цвет от воздействия солнечных лучей;
    • имеет долгий срок эксплуатации (около 50 лет).
  • Металлический блок хаус под дерево
  • Металлический блокхаус – отдельная тема. Для его производства используется оцинковка повышенной прочности, в которой есть полимерные включения, которые уберегают материал от всевозможного негативного влияния природных катаклизмов.

    Блок хаус из металла имеет такие достоинства:

    • устойчив к температурным колебаниям;
    • отличается долговечностью;
    • не боится осадков и ультрафиолета;
    • крепление блокхауса из оцинковки с дополнительным утеплением позволяет максимально сохранить тепло в помещении;
    • обустроив должным образом наружные углы, вы получите монолитную конструкцию, которая не пострадает от термического расширения;
    • материал не мешает строению «дышать», что способствует формированию благоприятного микроклимата.

    Если взять во внимание такое количество положительных качеств, можно подумать, что материал очень дорогой, но это абсолютно не так. Используя такой блок хаус внутренняя отделка обойдется куда дешевле, нежели использование аналогичных материалов. Средняя стоимость 1м2 варьируется в пределах 20у.е.

  • Блок хаус пластиковый
  • Внешний вид такого материала также очень схож с натуральным деревом, а размеры блокхауса и его длина позволяют быстро и с минимальными трудозатратами обрабатывать большие территории, такие как фасады зданий, ворота, заборы и пр.

    Среди достоинств материала можно выделить:

    • негорючесть;
    • механическую прочность;
    • долгий срок службы и возможность менять верхнее покрытие без полноценной замены блоков.

    Сегодня наибольшей популярностью пользуется блок хаус Деке. Дёке – это торговая марка из Германии, которая производит очень качественный материал, поэтому является мировым лидером.




    Блок-хаус в интерьере

    О том, какие технические характеристики имеет такой блок хаус, размеры, разновидности и особенности расскажем ниже в таблице.

    Разновидности полотна Дёке Ёлочка D 4,5 (корабельный брус) S 7 (вертикальный)
    Материал используется под деревянную вагонку. Имеет вид плоскости с уступами. Производится в 4 цветах. Размеры: 3,05м *1,1мм *2,55м. Полотно представлено в виде 2 полос, которые расположены друг над другом. Имеет объемный внешний вид. Представлен в 6 цветовых решениях. Размеры: 3,66м *1,1мм *24см Представлен в 4 оттенках. Может использоваться как один, так и в сочетании с другими блок хаусами. Такой материал позволяет сделать акцент на мансарде, фронтоне, углах и пр. Габариты полотна: 3,05м *1,1мм *17,9см
    Цветовая палитра Вся линейка материала представлена в 17 «вкусных» оттенках типа киви, карамель, зефир, шоколад и пр.
    Поверхность Матовая
    Срок эксплуатации Около 50 лет
    Достоинства —       легкий вес;

    —       не гниет и не поддается коррозии;

    —       не боится колебаний температурных показателей и погодных катаклизмов;

    —       не токсичен;

    —       не поддается влаге и не выгорает под солнечными лучами;

    —       имеет тепло- и звукоизолирующие характеристики и пр.

    Как монтировать материал?




    Блок-хаус

    Инструкция по монтажу материала выглядит не сложно, но определенные строительные навыки вам все-таки понадобятся. Технология процесса, как крепить блок хаус состоит из таких 5 этапов:

    • подготовка стен к предстоящей работе;
    • подготовка блочков;
    • выбираем, чем обработать блок хаус снаружи после установки;
    • подбираем технику фиксации блоков;
    • непосредственное крепление материала.

    Первый этап подготовительных работ заключается в установке обрешетки и изолировании поверхностей. Также на этом этапе стоит распаковать полотно, чтоб оно отлежалось. Таким образом, блоки привыкнут к условиям, в которых они будут эксплуатироваться и обретут окончательные размеры.

    Используя блок хаус монтаж можно проводить при помощи разных фиксаторов. В качестве фиксаторов для такого материала отлично себя зарекомендовали кляймеры.

    Чтоб установка полотна была выполнена более качественно, воспользуйтесь оцинкованными или анодированными крепежными деталями. Хоть стоимость такой работы намного увеличится, но это оправдано. Если у вас нет возможности использовать такие крепежи по всей площади, обезопасьте хотя бы углы блок хауса. Таким образом, усиленный угол обезопасит ваше строение от преждевременного износа.

    Хочется отметить, что используя блок хаус отделка получается весьма гармоничной и лаконичной, ведь для изготовления используется хаус лиственница или ее аналоги, которые смотрятся вполне реалистично. Такое оформление помещения отлично сочетается с кирпичом, камнем, металлом и даже пластиком.




    Отделка стен блок-хаусом

    Вот, кажется, и все, о чем мы хотели с вами поделиться. Ну что, подведем небольшой итог?

    Ознакомившись с вышеизложенной информацией, напрашивается вывод, что используя блок хаус внутренняя отделка выглядит не менее презентабельно, нежели оформление дома снаружи, ведь это очень технологичный и красивые материал, которому под силу удовлетворить все ваши требования.

    Также стоит отметить, что стоимость материала весьма приемлема, поэтому оформить им можно весь дом целиком, не понеся существенных финансовых растрат.

    Ну что, наша статья показалась вам убедительной? Если да – выдвигайтесь смело за покупкой материала. Удачного и долговечного вам ремонта!

    Репост
    Наверх