SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Высота потолков в хрущевке, что нужно учесть

Высота потолков в хрущевке, что нужно учесть с фото
Хрущевками принято называть малогабаритные квартиры в панельных или кирпичных домах высотой от 2-х до 5-ти этажей, которые массово возводились во времена Советского Союза - они отличаются маленькой площадью, узкими коридорами и проходами, а также низкими потолками. Довершают печальную картину неширокие лестницы, ведущие на тесные лестничные площадки, на которых двери находятся близко одна к другой. Часто две соседние квартиры одновременно открыть не получается.

  Площадь квартир маленькая: в них размеры комнаты не превышают семнадцати метров, а кухни - шести квадратных метров. А то, какая высота потолка в хрущевке, приводит в уныние даже оптимистов - человек высокого роста, приподнявшись на носки и вытянув вверх руку, дотянется до перекрытия, поскольку оно находится на расстоянии 2,5 метра от пола. Если высота меньше, то напольное покрытие ранее кто-то из жильцов уже приподнимал, например, чтобы утеплить пол. Читайте также: " Стандартная высота потолков в квартире".
Кроме недостатков у малогабаритных квартир имеется и ряд достоинств. Прежде всего, затраты на ремонт потолков в хрущевке, как и других помещений в ней меньше. Приобретение стройматериалов обойдется дешевле. Кроме этого, при наличии автономной системы стоимость отопления квадратного метра будет ниже, чем в полнометражных квартирах. В конце концов, эти дома современнее, чем сталинской постройки - их инженерные коммуникации соответствуют привычным для населения сегодняшним потребностям, а электропроводка выдерживает использование комплекта бытовой техники. 

Дизайн потолков в хрущевке


Опытные специалисты знают, каким образом можно преобразить интерьер квартиры, сделав его неповторимым, даже если у нее небольшая площадь и невысокие потолки. Уже остались позади времена, когда дизайн потолка в хрущевке ограничивался побелкой или покраской водоэмульсионной краской (смотрите также:  Как побелить потолок водоэмульсионной краской правильно). В настоящее время при проведении ремонта используются самые различные материалы, что зависит от того, какому из проектов было отдано предпочтение. 
Современные технологии предоставляют возможность превратить непривлекательные потолочные перекрытия хрущевок в ровную и внешне эстетичную поверхность быстро, относительно недорого и без лишних трудозатрат. Предварительно потолок требуется подготовить к отделке, для чего на нем устраняются дефекты (щели, выемки, трещины), потом его поверхность надо зашкурить.
После этого оформить потолок на кухне в хрущевке возможно путем покраски. Еще одним из вариантов является оклейка поверхности перекрытия водоэмульсионными обоями, которые по мере загрязнения легко отмываются. Их выбор огромен как в плане цветового решения, так и разнообразия фактур. Иногда владельцы малогабаритных квартир отдают предпочтение пенополистирольным плитам, которые крепятся к потолку при помощи специальных клеевых растворов. Подобное решение относится к бюджетным вариантам, поэтому является популярным и востребованным у потребителей. 


Все чаще хозяева предпочитают потолки из гипсокартона в хрущевке, а также натяжные потолочные конструкции. Подобные подвесные системы по своим возможностям превосходят любые другие виды оформления перекрытий. Их монтируют либо над местами для отдыха, либо над рабочими зонами. В них также встраивают осветительные приборы, что позволяет зонировать помещения в зависимости от функционала. 


Поскольку хрущевки не имеют высоких потолков в отличие от своих предшественников - сталинок, а в квартире часто одновременно выполняются и другие ремонтные работы, например, по укладке ламината, то высота помещений еще больше уменьшается (прочитайте также: " Потолок из ламината"). Поэтому одной из основных задач оформления малогабаритных квартир является сделать потолок зрительно выше и создать ощущение увеличения пространства (подробнее: " Как сделать потолок визуально выше: маленькие хитрости"). 

Подвесные и натяжные потолки в хрущевке


Преимуществ, как свидетельствуют на подвесные и натяжные потолки в хрущевке отзывы, у таких конструкций масса - это и минимальная подготовка к ремонту, быстрый и легкий монтаж и минимальное количество строительного мусора.  Кроме этого, они долговечны и надежны. 
Подвесные системы имеют несомненное преимущество, которое заключается в возможности спрятать от взора домочадцев и гостей проложенные под перекрытием коммуникации - вентиляцию, электропроводку, трубы водоснабжения и т.д. После ремонта они находятся в свободном пространстве, которое образуется между базовым и подвесным потолками. Эта же полость станет дополнительной теплоизоляцией, помогающей сохранить в помещении тепло. 


Натяжной потолок в хрущевке обойдется дороже, чем подвесной. Несмотря на то, что высота потолка в малогабаритной квартире, как в кирпичном, так и панельном доме не более 2,5 метра, это не является причиной отказа от создания натяжного потолка: если монтаж светильников не планируется, то полотно располагается на расстоянии 3-х сантиметров от перекрытия (подробнее: " Необходимо знать - на сколько опускается натяжной потолок"). Ни в зале, ни в спальной комнате это не будет заметно. При наличии осветительных приборов потолок опустится на 5 - 15 сантиметров. 
Такие конструкции изготавливают из пластичного и гибкого ПВХ материала. Данные свойства пленки помогают создавать оригинальные элементы в виде куполообразных, арочных или сводчатых потолков. По желанию владельца квартиры их могут изготовить с гладкими или матовыми поверхностями, без рисунка и с рисунком. Сегодня можно нанести на натяжные потолки в хрущевке фото изображения на высоком профессиональном уровне. 


  Тонкая пленка ПВХ кажется хрупкой, но это впечатление обманчиво - в действительности ей не опасен огонь и влага, она выдерживает до 100 литров воды и влияние активных веществ. Благодаря подвесному или натяжному потолку в кратчайшее время получится превратить невзрачный потолок малогабаритной квартиры в прекрасный пейзаж, голубое небо или изображение понравившегося предмета. Даже можно попробовать создать двухуровневые потолки в хрущевке, но с ними необходимо быть осторожными, поскольку высота помещения заметно снизится.

Видео с советами и рекомендациями:



Натяжные потолки в кухне в хрущевке вполне могут прижиться, но их полотна должны быть светлых оттенков и дополнять интерьер помещения. При необходимости устранения сильных загрязнений полотно можно демонтировать, вымыть, просушить и установить на место (см.  Натяжные потолки на кухне - эксклюзив в вашем доме).
При выборе материала, когда оформляются натяжные потолки в зале хрущевки следует обратить внимание именно на светлые тона, глянцевые и зеркальные поверхности, которые будут отражать предметы, находящиеся в помещении. Благодаря чему зрительно создается эффект увеличения не только площади комнаты, но и высоты потолков. 
Существенным недостатком натяжных конструкций при такой высоте потолка является возможность проколов и порезов. Еще одной проблема, с которой сталкиваются домочадцы с невысокими перекрытиями - это оплавление полотна в месте крепления светильника за счет использования ламп, которые не отвечают нормам, предъявляемым к их мощности при создании навесных систем.
Репост
Наверх