SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Электрическая схема подключения терморегулятора теплого пола

Электрическая схема подключения терморегулятора теплого пола с фото
С помощью терморегулятора происходит контролирование температуры системы теплого пола. Приемлемая стоимость системы с возможным контролем температуры является преимуществом, которое превращает теплый пол из роскоши в средство, необходимое для повышения жизненного комфорта. Среди компонентов теплых полов находится терморегулятор, который управляет температурой нагрева пола при помощи особых датчиков, позволяя этим наиболее эффективно, экономично эксплуатировать систему.

Содержание

  • 1 Управляем теплом в квартире
  • 2 Как подключить терморегулятор
  • 3 Выбор терморегулятора

Управляем теплом в квартире

Правильный выбор терморегулятора влияет на удобство применения теплого пола. Экономичные устройства снабжены ручным режимом включения, выключения, дорогие же можно программировать, устанавливать комфортную температуру с возможным ее поддержанием, выставлять определенное время включения, выключения прибора. Ключевое звено во всех в схемах управления нагреваемого пола – терморегулятор, с помощью которого регулируется интенсивность обогрева. Его работа способствует значительной экономии электроэнергии (до 74%), а еще контролю оптимальной температуры в помещении.

С целью облегчения работ по монтажу схему подключения терморегулятора теплого пола выносят на сам корпус прибора. Это дает возможность правильного подсоединения его даже новичку.

Подключается устройство отдельно в сеть и через любую розетку. Для индивидуального подсоединения требуется наличие автоматического выключателя. В случае работы терморегулятора через розетку, требуется просуммировать все электроприборы, работающие от нее, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на провод.


Функционирование теплых электрических полов осуществляет «согревающий» эффект кабельно-проводниковой продукции с весьма большим сопротивлением, а также ИК-пленка. Процесс установки подобной системы включает три ключевых этапа. Сначала конструкция укладывается на подготовленное основание, затем производится стяжка и проводятся завершающие работы.

Рассмотрим особенности установки терморегулятора. До процесса монтажа планируется расположение прибора, намечается место подсоединения к электросети (при напряжении не меньше 220 В).

Как подключить терморегулятор

Проанализируем пошагово схему подключения к теплому полу терморегулятора:

  • Термодатчик для системы обогрева укладывается с обратного края пленки и подсоединяется к проводам, которые примыкают к регулятору.
  • Для кабельных элементов, которые заполнены бетонной стяжкой, датчик требуется размещать в металлической гофротрубе. При возникновении необходимости замены упрощается выемка прибора. Если его заделать в бетон, то свободная замена устройства не удастся. Труба должна располагаться поближе к стенке, где устанавливается термостат. По завершению накрытия пола финишной поверхностью производится монтаж регулятора.
  • На выбранном участке в стене делается отверстие по объему корпуса изделия, а при накладном креплении производится разметка.
  • Далее откручивается лицевая панель и фиксируется терморегулятор на выбранный участок.
  • Когда процесс подключения терморегулятора теплого электрического пола производится посредством розетки, то фазу получится обнаружить с помощью использования стандартного индикатора напряжения, так называемой приемоиндикаторной отвертки.
  • Затем сравнивается разрешенная мощность электрических контактов терморегулятора с параметрами отопительной системы. Даже при незначительной разнице ставится электромагнитный пускатель.
  • Силовой провод подсоединяется к питанию с помощью электромагнитного пускателя. Если мощность в контактах терморегулятора имеет достаточный диапазон, то провода подсоединяются на вывод с термостата.
  • Затем в цепь добавляется измеритель, который рекомендуется в паспорте либо в практических руководствах.
  • Провода крепятся к клеммам электропитания. Обязательно требуется соблюдать фазирование. Разделяются они по расцветке провода: фазный кабель имеет темное, каштановое либо молочное покрытие, а нулевой – голубое.
  • Провода, которые проходят через маты напольной конструкции, нужно подсоединять продольно.
  • Очень легко подсчитать количество приборов-стабилизаторов: обычно берется одно устройство на 10-15 м?.



  • На схеме подключения приведены основные схемы подключения кабелей или матов электрического теплого пола.

    Выбор терморегулятора




    Электронный терморегулятор Legrand

    На рынке систем отопления прекрасно себя зарекомендовал торговый бренд Легранд. Благодаря подключению терморегулятора теплого пола данной компании в комнате поддерживается комфортный тепловой режим и существенно экономится расход электроэнергии. На сегодняшний день востребованы два вида устройств: аналоговый и электронный.

     

    Стильный вид прибора, продуманный дизайнерами, предоставляет возможность гармонично вписать его в какую-либо меблировку: строгий классический интерьер, сверхсовременный хай-тек. Значительно расширен лимит мощности, который характеризует электротехнические параметры приборов. При проектировании отопления это необходимо обязательно учитывать. Электрические модели обладают высококачественным ЖК-экраном.

    Был учтен интерес потребителя к компьютеризированным моделям данных приборов, поэтому кроме простых изделий без наличия программного управления, были созданы более усовершенствованные программируемые, работающие по заранее установленной программе. Процесс регулирования температурных режимов на простых устройствах производится вручную, с помощью крутящегося реле (механического регулирования) либо клавиш и сенсорного дисплея с пультом (электронно-цифрового). Программируемые модели являются более дорогостоящими и интеллектуализированными.

    С целью облегчения работ по подключению терморегулятора теплого пола целесообразным было бы ознакомление с видео инструкцией. Подсоединение, монтаж элементов, которые осуществляют контроль, выполняется в момент общей установки системы. Часто они фиксируются на стене того помещения, где планируется пункт контроля состояния отопительной системы. При грамотном монтаже, который выполнят квалифицированные специалисты, она будет функционировать без перебоев многие годы.

    Репост
    Наверх