SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Звукоизоляция и шумоизоляция труб канализации в квартире современными материалами

Звукоизоляция и шумоизоляция труб канализации в квартире современными материалами с фото

С широким распространением пластиковой канализации актуальным стал вопрос ее звукоизоляции. Многие люди часто не обращают внимания на окружающие их звуки, а именно они могут стать причиной частых психических расстройств. Чтобы этого не случилось, достаточно взять изолирующий материал и избавиться от навязчивого шума, тем более что это легко сделать своими руками с минимальными затратами.


Содержание

  • 1 Почему шумит канализация?
  • 2 Основные мероприятия по звукоизоляции
  • 3 Устранение инфразвука
    • 3.1 Замена стояка частями
    • 3.2 Метод демпфирования стояка
  • 4 Устранение слышимых звуков
    • 4.1 Скрытие стояка под гипсокартонным коробом
  • 5 Бесшумные канализационные трубы

Почему шумит канализация?

В современном доме или квартире находится много различных коммуникаций, создающих комфортное проживание. Но часто они становятся причиной дискомфорта. Особенно это связано с канализацией. Допустим, в туалете проходили чугунные трубы. Шум от слива практически был неслышен. Со временем система пришла в негодность и вместо старого стояка установили новый, из пластиковых канализационных труб. Вроде бы все то же самое, но по квартире стали раздаваться раздражающие звуки. Оказывается, основная проблемой стала сама труба. Существуют факторы, от которых зависит уровень шума:

  • материал канализационных труб и толщина их стенки;
  • расстояние крепления труб канализации от стены;
  • уплотнитель, изолирующий проходящие трубы сквозь плиту перекрытия.

Старая система канализации состояла с чугунной трубы. Этот материал способен хорошо поглощать звук и вопрос звукоизоляции был неактуален. Пришедшие им на смену современные ПВХ трубы имеют много достоинств. Они не ржавеют, очень легкие, что упрощает процесс монтажа, гладкие стенки не задерживают проходящие мелкие частицы. Но их главный недостаток – сильно шумные.

Тонкие стенки ПВХ канализационной трубы попадают в резонанс колебания звуковых волн, рождающихся внутри системы. Это приводит к тому, что сам стояк становится усилителем шума, распространяемого по квартире.

Самыми распространенными причинами повышенного шума канализации являются:

  • Во время слива поток воды ударяется об элементы канализационных труб. Шум от удара разносится по всей квартире через разводку ПВХ трубопровода.
  • Попадание воздуха может создать шум в канализационной системе.
  • Самый громкий звук создается при соприкосновении элементов канализации со стенами или плитами перекрытия. Поток воды при сливе стремительно направляется к выходу, что создает сильную вибрацию. Если проходящий сквозь стену стояк не имеет уплотнителя, во время вибрации он создаст стук.

  • Причина шума канализационных труб — звуковые колебания, которые передаются стенками трубы и крепежными элементами

    Основные мероприятия по звукоизоляции

    Чтобы снизить уровень шума работающей пластиковой канализации, рекомендовано комплексно применять три основные меры:

  • При монтаже своими руками канализационной пластиковой системы трубы надо фиксировать к стене хомутами, снабженными резиновой прокладкой. Уплотнитель гасит колебания звуковых волн, не передавая их через крепления стенам.
  • Элементы системы, проходящие сквозь стену, должны быть изолированы эластичными гильзами.
  • Изоляция канализационных труб звукоизолирующим материалом.
  • Только совместное выполнение всех мер приведет к положительному результату. Далее мы подробно рассмотрим каждую меру звукоизоляции отдельно.

    Устранение инфразвука

    Не всегда только слышимый звук приводит человека к напряженному состоянию. Например, работающий стояк, установленный в туалете, практически не слышно из-за хорошей звукоизоляции комнаты. Вроде все хорошо, но что-то напрягает слух. Все дело в инфразвуках, которые не способна погасить даже хорошая шумоизоляция туалета. Избавиться от него можно двумя способами.

    Замена стояка частями

    Этот способ удобен, если жилье не находится в стадии строительства, а уже имеет старую чугунную канализацию. Он предусматривает замену кусков стояка пластиковыми элементами, а чугунные переходы и крестовины остаются в стене и плитах перекрытия. Если они забиты, их механически прочищают до появления просвета. Полностью налет снимать необязательно. Его можно растворить химическими средствами при прочистке собранной канализационной системы.




    Для снижения шума можно оставить чугунную крестовину в перекрытии

    Частичный способ замены имеет свои положительные стороны:

    • частичная замена канализационных элементов не нарушает строительные конструкции, то есть, отпадает необходимость долбить стены и потолок;
    • облегчается процесс демонтажа и монтажа своими руками. Например, отрезанный снизу чугунный кусок стояка легко удалить даже непрофессионалу;
    • уменьшаются расходы на приобретение материалов. Замурованные чугунные крестовины и переходы редко трескаются, и их не придется менять на новые.

    Частичная замена стояка разделяет шумную пластиковую трубу на куски не длиннее 5 м. От этого в резонансной зоне появляются широкие промежутки с уменьшенным звуковым спектром. Кроме того, что звук становиться тише, он меняет свой характер, то есть, становится психологически безопасным. Иногда, применение одного такого метода достаточно для полной звукоизоляции канализационных систем. Возникшие в процессе эксплуатации засоры легко можно определить. Скорее всего, это будут оставленные чугунные элементы, которые можно быстро прочистить механическим способом.

    Метод демпфирования стояка

    Если канализацию приходится строить с нуля или отсутствует возможность оставить чугунные крестовины нетронутыми, для устранения инфразвука потребуется сделать следующее:

  • Проходящую сквозь стену или перекрытие канализацию изолируют ПЭТ стаканом, заполненным пенополиуретановым наполнителем.
  • К стене трубопровод крепят демпфирующими хомутами.
  • Чтобы выполнить изоляцию в стене, необязательно покупать дорогостоящую фирменную обойму. Стакан можно легко сделать своими руками из куска ПЭТ трубы большего диаметра или фитинга. Отрезав необходимой длины кусок по толщине стены или перекрытия, его надевают на трубу. Если стояк уже собран, тогда гильзу, перед тем как надеть, надо распилить вдоль. Готовый стакан размещают в отверстии перекрытия и заполняют его пенополиуретановым наполнителем. Использовать для наполнителя монтажную пену или минвату нельзя. Их уровень звукоизоляции от инфразвука равен нулю.




    Приобретать новые демпфирующие хомуты, когда имеются дома обычные старые, также необязательно. Старый хомут легко переоборудовать своими руками, подложив внутрь подложки из пористой резины. На крайний случай можно нарезать полосы из автомобильной камеры.




    Установка демпфирующего хомута на канализационную трубу

    Устранение слышимых звуков

    Когда шумоизоляция своими руками только инфразвука не принесла желаемого результата, придется прибегнуть к дополнительным мерам по устранению слышимых звуков. Для слуха они безвредны, но все же неприятно слышать постоянное бульканье. Изоляцию надо производить на всей разводке, стояке и фановой трубе. Скажете, а зачем нужна шумоизоляция фановых труб, ведь они выходят через чердак на улицу. Дело в том, что фановая труба является продолжением стояка, и все отраженные в ней звуки передаются по внутренней канализации.

    Чтобы устранить слышимые звуки потребуется звукоизоляционный материал. Современный рынок предлагает большой выбор изоляции в разном исполнении:

    • Рулонный материал крепят методом обматывания трубы. Его нарезают такими кусками, чтобы ширины хватило полностью обернуть стояк. Соединив края встык, изолирующий материал обматывают по стояку тремя слоями скотча. Наматывают витки скотча как можно ближе друг к другу и сильно натягивают. Хорошо зарекомендовала себя пенополиуретановая рулонная изоляция. С ней удобно работать на криволинейных участках и в труднодоступных местах.


    • Удобный материал для звукоизоляции предоставлен в виде скорлупы. Два пенопластовых элемента просто накладывают на трубу, защелкивая их между собой соединительными пазами. Сверху скорлупу обматывают несколькими слоями скотча.


    • Как альтернативный вариант для звукоизоляции можно рассмотреть такой материал, как вспененный полиэтилен. Его производят в виде готового кожуха разного диаметра. Чтобы изолировать трубопровод, кожух просто надевают сверху и закрепляют скотчем или пластиковыми хомутиками. Вспененный полиэтилен отлично поглощает звук, но имеет весомый недостаток – он недолговечен.


    Вдобавок к рассмотренным материалам, надо ознакомиться со свойствами монтажной пены. Многие советуют ею изолировать стояки. Но она спасет канализационный стояк только от замерзания в нем воды, если труба проходит сквозь холодное помещение, например, неотапливаемый подвал. Шумопоглощающие свойства у монтажной пены очень низкие.

    Скрытие стояка под гипсокартонным коробом

    Чтобы скрыть подальше с глаз толстый изолированный стояк, его можно спрятать в сделанном своими руками гипсокартонном коробе. Кроме эстетичного вида, короб немного увеличит уровень звукоизоляции. Для его строительства от пола к потолку устанавливают 4 стойки из металлического профиля и соединяют их между собой поперечными перемычками. Получившийся каркас обшивают гипсокартоном, при этом предусматривают несколько открывающихся люков для осмотра коммуникаций.




    Внутри такие короба иногда заполняют минватой для дополнительной изоляции. Здесь надо учесть, что этот материал эффективен как теплоизоляция. Для звукоизоляции он пользы никакой не принесет. К тому же, если в квартире проживают аллергики, присутствие минваты вообще нежелательно. Короб лучше заполнить вспененным полиэтиленом.

    Бесшумные канализационные трубы

    Сейчас в продаже имеются так называемые бесшумные трубы для строительства канализации. Отличить их можно по белому цвету. Низкий уровень шума достигается за счет особого строения стенки трубы. Она состоит с 3 слоев: 2 наружных защитных слоя и один между ними шумоглощающий слой. Эффективность использования бесшумных труб высока, но они дорого стоят.




    Бесшумные канализационные трубы

    Звукоизоляция пластиковых канализаций требует тщательного подхода, иначе издаваемые ими звуки различной частоты могут повлиять на психологическое состояние проживающего в квартире человека.

    Репост
    Наверх