SpecStroyka-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Цветники и клумбы своими руками

Цветники и клумбы своими руками с фото

Красиво созданные композиции из цветов украшают и облагораживают участок. Благодаря грамотно подобранным растениям, клумба приобретет гармоничный и ухоженный вид. Как сделать цветник своими руками? Пошаговая инструкция в тексте и фото-идеи помогут умело украсить участок.


Клумба представляет собой симметричную геометрическую форму, такую как круг, квадрат или треугольник, наполненную цветами. Эффектно смотрятся растения одинаковой высоты или в многоярусном расположении. Крупные цветы должны быть в середине, более мелкие — по краям. Яркие акценты лучше уравновешивать белой и черной гаммой. Перед началом посадки стоит учитывать, что растения различны по росту и времени формирования бутонов. Цветы, попеременно цветущие, группами могут сменять друг друга, тогда клумба не будет пустовать.

Бывают цветники одностороннего типа, располагающиеся вдоль заборов или дорожки, а так же приподнятого и вертикального типа.

Опытные ландшафтные дизайнеры воплощают в жизнь оригинальные орнаменты и фигуры:






Неплохой идеей для начинающих садоводов является создание цветника для дачи своими руками из цветов одинакового типа. Называется она клумба-моноцветник и несмотря на простоту, одинаковые растения, комбинированные по расцветке, смотрится впечатляюще. Для этого хорошо подойдут бегонии, петуньи или другие пышные и красочные кустарники.

Проявив фантазию и старательность можно из ничего создать красоту. На фото показано, как из подручных материалов своими руками сделан замечательный цветник.

Находчивые люди используют для этого пни, спилы деревьев, покрышки от машин, то что осталось после стройки, предметы быта и даже мебель.

Из покрышек можно вырезать красивый горшок и высадить в него рассаду.

Виды растений

Предпочтительным вариантом и идеей оформления цветников на даче своими руками являются многолетние цветы, композиция из которых будет радовать глаз несколько сезонов.Однолетние отличаются большей красочностью, но не требующие особого ухода.

Весенние цветы прекрасно подойдут для вашей дачи. К ним относятся тюльпаны, нарциссы, пролески, гиацинты и другие. Вот некоторые варианты удачных композиций и сочетаний: расположенный с краю гиацинт, а за ним высадить тюльпаны; совместить желтые тюльпаны с желтыми и белыми нарциссами.

Комбинирование растений, украшающих в летний период: анютины глазки с маргаритками, розы с флоксами, фиалки разной расцветки.Осенью хризантена, гелениум, золотарник, корепсис и астра хорошо украсят вашу посадку.

Оформление цветника перед домом своими руками

Давайте начнем подбирать нужную рассаду,


которая позволит создать оформление с приятным окрасом.Что подобрать? Чтобы не потерять идею, можно зарисовать будущий дизайн цветника на даче своими руками.

Определение местности, которое будет достаточно хорошо освещаться. К затененным участкам больше подойдут цинии, дильфиниум, бархатцы, ирисы. От места расположения зависит его величина и форма;

Деление участка на ярусы и их заполнение, с учетом времени цветения и высоты. Клумба, на которой расположено много типов растений, может выглядеть безвкусно и хаотично. Поэтому сочетайте несколько видов, цвета которых гармонируют друг с другом. Они не должны располагаться близко, чтобы корневая система не мешало друг к другу, и не слишком далеко и редко;

Ограждение придаст цветнику окончательное оформление. Его можно приобрести в магазине, но лучше сделать его своими руками.

На фото видны оригинальные ограждения или заборчики, выполненные из подручных материалов:

  • дерево – натуральный материал, гармонично и естественно смотрится с растениями;
  • кирпичи и камни, выложенные вокруг, облагородят и украсят композицию;
  • многие практикуют заборчики из пластиковых или стеклянных бутылок.

Красивая клумба, сделанная своими руками, будет долгое время сохранять пышный, ухоженный вид, если тщательно за ними ухаживать, вовремя подкармливать и поливать.

Пошаговая инструкция клумбы с использованием цветной гальки

Приведем сразу инструкцию:


  • зарисовываем план;
  • разметка участка;
  • проделываем контур с помощью штыка лопаты;
  • снимаем слой земли;
  • застилаем геоткань;
  • вставляем пластиковый бордюр, который прижимает геоткань;
  • засыпаем песок;
  • засыпается галька.

В итоге, с помощью цветной гальки получается узор или рисунок, который сохраняется долгое время, камни не перемешиваются из-за установленных бордюрчиков. Такое оформление хорошо в любое время года и хорошо смотрится с высаженными рядом цветами.




Яркая клумба на даче, выполненная своими руками дарит радость и восхищает. Идеи дизайна цветника на даче или у дома своими руками, можно найти для себя из фото:




Репост
Наверх