SpecStroyka-info.ru » Материалы

Какая подложка под ламинат лучше

Какая подложка под ламинат лучше с фото

Ламинат уже успел снискать огромную популярность, мало какой ремонт обходится без использования этого напольного покрытия. Он прочен, надежен, доступен по цене, а срок его эксплуатации зависит только от качества укладки полов. Огромную роль в этом вопросе играет выбранная подложка.

Для правильного выбора подложки под ламинат, необходимо знать, для чего вообще она нужна. И уже, исходя из этой информации, выбрать нужный вариант, подходящий для конкретного помещения, учитывая какой именно, деревянный или бетонный пол планируется покрыть ламинатом.

  • Защита ламината от влаги. Нижний слой ламината состоит из пропитанной специальной бумаги, дополнительная защита только увеличит срок службы ламинированных пластин.
  • Вентиляции напольного покрытия. Слой подложки позволяет циркулировать воздуху, благодаря чему улучшается воздухо- и теплообмен пола. Плохая вентиляция может привести к образованию грибков и плесени под покрытием.
  • Амортизация напольного покрытия. Пористая структура подложки предохраняет ламинат от изломов, ударных нагрузок и сохраняет его геометрию.
  • Скрывает мелкие неровности пола.
  • Звукоизоляция.

На рынке огромный выбор материала для промежуточных слоев напольного покрытия, зная особенности каждого, легко решить, какая подложка для ламината лучше в том или ином случае.


  • Вспененный полиэтилен. Самый известный представитель – изолон. Относительно других видов подложки – малопрочное покрытие, выпускается в рулонах, быстро спрессовывается под нагрузкой.

    Но вспененный полиэтилен имеет очень доступную цену, а также это влагостойкий материал, хороший звукоизолянт, не боится агрессивной химической среды и паразитов.

  • Вспененный полистирол. Это один из самых востребованных материалов в качестве подложки. Отличный материал для устройства полов в частном доме. Полистироловая подложка делает половое покрытие намного теплее. По своим техническим характеристикам во много раз превосходит вспененный полиэтилен. Хорошо сохраняет тепло и поглощает шум.

    Он не спрессовывается при нагрузках. Выпускается вспененный полистирол в листах, толщина материала 3мм. По отзывам мастеров очень легкий и качественный материал.

  • Натуральная пробковая подложка. В производстве используется пробковая крошка, спрессованная специальным методом. Этот материал не дает усадки в процессе всего периода эксплуатации. Пробковая подложка идеально подходит для настилки ламината на деревянный пол, для бетонных полов потребуется дополнительный полиэтиленовый слой.


    Толщина пробковой подложки обычно кратно 2(2, 4, 6 мм). Рынок предлагает смешанные пробковые материалы, прорезиненные или битумно-пробковые, они несколько дороже и экономически нецелесообразны для использования в качестве подложки.

  • Композитные материалы. Эта подложка представляет собой 2 слоя полиэтилена, между которыми проложена полистироловая крошка. На форумах часто задается вопрос: как такую подложку правильно укладывать? Ответ заключается в строении самого материала.


    Верхний слой подложки очень прочный, выдерживает высокие нагрузки, а нижний устроен особым образом, для воздушной циркуляции. Поэтому следует помнить, что логотип компании всегда наносится на нижний слой, будьте внимательны, не перепутайте стороны. Отличный тепло и звукоизолянт, укладывается внахлест.

  • Окончательное решение, какая подложка для ламината лучше, зависит от бюджета и особенностей вашего помещения.

    Смотрите также: Как класть ламинат на деревянный пол, Как выбрать ламинат на кухню, Как выровнять деревянные полы под ламинат?, Паркетная доска или паркетный ламинат — Что лучше?

    Репост
    Наверх