SpecStroyka-info.ru » Архитектура и дизайн

Полы с подогревом в загородном доме

Полы с подогревом в загородном доме с фото

Пол с подогревом – наиболее рациональная, практичная и продуктивная система отопления загородного дома. Еще древние советовали держать ноги в тепле, а вокруг головы создавать прохладу. Именно пол с подогревом поставляет тепло ногам, подогревая напольное покрытие, затем передает тепловую энергию воздушной массе в жилое пространство.

Температура возле поверхности пола обычно на 2 или 4 градуса выше, чем ее показания на уровне головы человека со среднестатистическим ростом. Благодаря чему создается ощущение максимального комфорта. Поставляемая теплым полом энергия позволяет прогреть помещения любой площади, такая система отопления обеспечивает равномерность подачи тепла по всему помещению или этажу дома.

Создающий максимальный комфорт пол с подогревом позволяет все трубы или электрическое оборудование спрятать в промежуток между напольным покрытием и перекрытием.

За счет такого решения экономится внутреннее пространство, повышаются эстетические критерии. При использовании данного типа отопления не поднимается пыль, как это часто случается с подачей нагретого воздушного потока, обрабатываемого климатическими системами с вентиляцией. Комфортное приятное тепло долго сохраняется в зоне нахождения людей, а не распределяется у потолка и вытягивается через оконные рамы и щели.

Теплый пол как основная или дополнительная система отопления

Доступный удобный пол с подогревом может быть основной системой отопления дома. Использование данной схемы установки отопительных приборов – приоритетное решение для обустройства деревянных строений. Чтобы не портить изумительные интерьеры коттеджей из бревна или клееного бруса, оборудование прокладывают между перекрытием и декоративно-защитным напольным покрытием. Монтаж производится в период черновой отделки внутренних помещений перед укладкой любого из типов пола. Исключением может быть только дорогостоящий паркет, производители которого не рекомендуют располагать в непосредственной близости с продукцией из дорогой натуральной древесины какие-либо отопительные приборы.

Уютный теплый пол может стать дополнением к основному отопительному оборудованию. Его можно сделать только в детской, на кухне, в ванной комнате, в зимнем саду. Схема установки аналогична монтажу теплого пола, укладываемого в качестве основной системы отопления.

Принцип работы

Охлаждение и нагрев теплого пола элементарен. По проложенному под напольным покрытием трубопроводному оборудованию проходит горячая или холодная вода, температура которой передается в окружающее пространство. Монтаж теплого пола позволяет отказаться от установки кондиционеров, так как полностью справляется с их функциями в знойную и холодную погоду.

Пол с подогревом, созданный на основе электрического греющего кабеля прокладывается на том же этапе выполнения отделочных работ. Как электрический, так и водяной тип обогревательного оборудования желательно уложить поверх изоляционного слоя, предотвращающего утечки энергии через поверхность перекрытия. Это может быть специальная фольга, рубероид или иной изоляционный материал.

Температура воды при эксплуатации водяного пола

Для формирования комфортных условий температура теплоносителя не должна превышать предела в 55 градусов, иначе владельцы дома могут получить ожоги. Для контроля температурного режима необходимо установить смесительные узлы, состоящие из регулирующего клапана и циркуляционного насоса. Они нужны для смешивания воды с различной температурой и стимуляции ее движения. При наличии на полу ковролина температуру можно увеличить на пару градусов.

Пол с подогревом не только удобен, но и экономичен. С его монтажом справится неопытный исполнитель. Сроки его эксплуатации превышают продолжительность службы иных типов отопительных систем. Благодаря его установке значительно сокращаются затраты, необходимые для отопления загородного дома.

Репост
Наверх