SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем отмыть пластиковые окна и очистить подоконник: эффективные средства

Чем отмыть пластиковые окна и очистить подоконник: эффективные средства с фото

Непосредственно после монтажа пластиковые окна выглядят привлекательно, украшая комнату своим белоснежным видом. Со временем на подоконнике появляется грязь от скопившейся пыли, следы от чашек и цветочных ваз. На рамах могут проявиться черные накопления плесени или просто желтизна. Хозяйки пытаются помыть и даже отбелить пластик. Но чтобы не сделать хуже, надо точно знать, чем отмыть пластиковые окна, не повредив их поверхность.


Содержание

  • 1 Приступаем к чистке пластикового подоконника
    • 1.1 Домашние средства для чистки
    • 1.2 Промышленные средства для чистки
  • 2 Рекомендации по уходу за ПВХ рамами
    • 2.1 Магазинные средства по уходу за ПВХ рамами
    • 2.2 Народные средства по уходу за ПВХ рамами
  • 3 Удаление агрессивных пятен
    • 3.1 Следы от скотча
    • 3.2 Следы краски
    • 3.3 Монтажная пена
    • 3.4 Копоть
    • 3.5 Строительная грязь

Приступаем к чистке пластикового подоконника

Чаще всего подвержен загрязнению подоконник. На горизонтальной поверхности больше оседает пыли и его иногда используют как подставку для различных предметов, результатом чего является множество въевшихся пятен грязи. Перед началом мытья подоконника с него лучше снять боковые декоративные заглушки. Это избавит от накопления мелких частичек грязи в местах соединения. Поверхность без пятен можно просто помыть салфеткой из микрофибры, смоченной в теплой воде. Следом протереть насухо во избежание образования разводов.

Чтобы очистить застарелые пятна или следы после ремонта, придется прибегнуть к использованию чистящих средств. Их лучше приобрести в магазине, но можно приготовить и в домашних условиях.

Домашние средства для чистки

Проявлению желтизны или серых пятен часто способствуют посторонние факторы. Сюда относятся солнечные лучи, смена температуры или просто изменение структуры примесей, добавляемых в пластик.

Все эти неприятные следы легко почистить домашними средствами:

  • сильно въевшееся пятно можно удалить обычным спиртом. Он растворяет верхний слой ПВХ вместе с грязью. Но это надо делать осторожно, чтобы не испортить подоконник;
  • изготовленной в домашних условиях смесью из равных частей стирального порошка и соды легко вымыть жирные пятна и отбелить желтые участки;
  • хороший эффект дает хозяйственное мыло. С помощью щетки и мыльной пены легко удалится любая грязь, даже следы цемента или гипса после ремонта;
  • такое средство гигиены, как зубная паста со щеткой поможет оттереть подоконник, вдобавок удалив множество бактерий.

Эти простые средства, имеющиеся в каждой хозяйки, помогут содержать ПВХ подоконники чистыми.

Промышленные средства для чистки

Для людей, не доверяющим домашним средствам, производители бытовой химии предлагают различные чистящие пасты, растворы и порошки. Но они могут быть не менее опасны для пластика при неразумном использовании, плюс вызвать аллергические раздражения кожного покрова рук.

Из самых популярных средств, которыми можно чистить ПВХ подоконник, выделяются следующие:

  • при частом использовании лучше применять «Mr. Proper». После него не требуется подоконник обильно смывать водой;
  • на кухне очистить от грязи подоконники поможет препарат «Frosch». Он не вызывает аллергии, но с въевшимися пятнами не справится;
  • спреи, производимые под маркой «Help», обладают глубоким проникновением. Они способны отбелить даже желтые выгоревшие участки поверхности.


Иногда сильно грязные поверхности хозяйки пытаются чистить порошками, предназначенными для ухода за варочными панелями. Да, они эффективны, но прежде чем отмыть подоконник порошком, надо удостовериться, что в его составе отсутствуют абразивные вещества. Твердые частицы оставят множество царапин, испортив внешний вид.

Рекомендации по уходу за ПВХ рамами

Чтобы помыть ПВХ рамы, применяют практически те же средства, что и для подоконников, так как очищаемый материал однородный. Если после ремонта квартиры приходится мыть раму только что установленных окон, обязательно надо удалить защитную пленку. Со временем она прикипит и снять ее будет проблематично. После этого обычные загрязнения смывают водой с добавлением хозяйственного мыла, жидкости для мытья посуды или стирального порошка. Важно, чтобы любой состав не содержал кислот и абразивных средств. Даже на новых рамах могут проявиться мелкие царапины. Их легко спрятать, обработав участок полиролью.

Магазинные средства по уходу за ПВХ рамами

Очистить ПВХ раму можно тем же «Mr. Proper» или подобными средствами, применяемыми для подоконников. Однако этот список можно немного расширить:

  • специально разработанный для туалетов и ванн гель «Domestos» способен отбелить пожелтевшие рамы;
  • основой крема «Пемолюкс» является сода. Она безопасна для ПВХ поверхности и легко может чистить въевшуюся грязь после ремонта;
  • жир с кухонных рам хорошо смывать гелем «Comet». При использовании его разводят из расчета 60 мл препарата на 5 л воды;
  • отбелить рамы поможет крем «Mr Muscle». Препаратом натирают ПВХ поверхность и через 3 минуты смывают мокрой губкой.

Используя любую химию, надо помнить о мерах безопасности и применять средства индивидуальной защиты.

Народные средства по уходу за ПВХ рамами

Чистить ПВХ рамы в домашних условиях, так же как и подоконники, можно народными средствами. Давайте рассмотрим два самых популярных рецепта:

  • Равные пропорции мела и зубного порошка разводят водой до образования пасты. Эту смесь наносят на грязную поверхность и после высыхания просто вытирают сухой мягкой тканью.
  • Чтобы удалить въевшееся пятно, его посыпают содой и сразу растирают губкой, смоченной в уксусе. Происходящая реакция вычистит грязь, после чего раму надо помыть чистой водой.



  • Используя незнакомое народное средство, необходимо сначала испытать его на маленьком участке, а затем натирать им всю раму.

    Удаление агрессивных пятен

    Часто после ремонта на ПВХ окнах остаются агрессивные следы, которые не всегда поддаются удалению магазинными и домашними средствами. Их тоже можно удалить в домашних условиях.

    Следы от скотча

    После снятия скотча на пластике остаются липкие следы. Их удалить сухой тряпкой не получится. Здесь помогут народные средства:

    • на оставшийся след приклеивают отрезок свежего скотча и резким рывком отрывают его. Процесс продолжают до достижения положительного результата;
    • любым растительным маслом смазывают липкое пятно. Через 10 минут грязь стирается бумажной салфеткой;
    • липкий след стирается ватой или марлей, смоченной в нашатырном или обычном спирте.

    Если от скотча остались небольшие следы, не стоит прибегать сразу к агрессивным методам очистки. Пятно можно попробовать стереть обычным ластиком.




    Следы краски

    На пластике следы краски являются серьезным гостем, требующим немедленного удаления. Вначале необходимо прибегнуть к щадящему методу, смазав подсохшую краску силикатным клеем. Во время высыхания клей начнет сжиматься, утягивая за собой основную часть краски.

    Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно если они просели или провисли Как регулировать пластиковые окна своими руками, если просели створки или из окон сквозит.

    Если это не помогло, берут кусочек ваты, смачивают его в растворе для снятия лака с ногтей и протирают окрашенный участок. Важно обратить внимание, чтобы в составе жидкости отсутствовал ацетон. Иначе это вещество разъест пластик.

    Монтажная пена

    Прилипшая монтажная пена не там, где надо – частое явление после ремонта. Специально для ПВХ окон продается средство «Космофен». Незастывшую пену счищают пластиковым скребком, а оставшееся пятно стирают ветошью, смоченной в этом растворе.

    Сухую пену надо по максимуму срезать острым ножом, а оставшееся пятно смочить медицинским раствором «Димексид». Через 5 минут рыхлые остатки стирают жесткой стороной губки для мытья посуды.

    В магазине продаются специальные растворители пены. Прежде, чем их использовать, надо тщательно изучить инструкцию, иначе агрессивный раствор принесет больше вреда, чем пользы. Самым безвредным для пластика и кожного покрова рук считается средство SOL OFF Delicat Barton’S.

    Копоть

    С уличной стороны на ПВХ рамах оседает много копоти. Она образуется в процессе работы заводов и от выхлопных газов автомобиля. Внутри помещения копоть оседает от табачного дыма и пригоревшей во время приготовления пищи. Избавиться от нее поможет мыльный раствор или пищевая сода. Ими просто протирают окно, затем смывают чистой водой. Использовать агрессивные средства против копоти не следует.

    Строительная грязь

    По окончании ремонта на окнах остаются следы цемента, обойного клея или штукатурки. Все эти остатки легко смываются мыльной водой. Сильно твердые фракции предварительно можно замочить уксусом, затем все смыть.

    Очистив подоконники и рамы от грязи, остается оттереть стекла. Для этого существует много магазинных средств типа «Секунда» или просто в воду добавляют нашатырь. Придать блеск стеклу поможет традиционная скомканная газета.

    Репост
    Наверх