SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Что сначала - натяжной потолок или обои: монтаж и поклейка

Что сначала - натяжной потолок или обои: монтаж и поклейка с фото
Содержание статьи:
1.  Потолки и обои 2.  Как клеить обои под натяжной потолок 3.  Монтаж натяжных потолков 4.  Поклейка обоев при натяжных потолках
Немаловажную роль во время ремонта играет очередность выполняемых работ. Это напрямую влияет на качество и стоимость отделки помещения. И для того, чтобы разобраться что сначала - натяжной потолок или обои, необходимо понять технологию выполнения обеих процедур, их взаимосвязь и определить используемые материалы. 

Потолки и обои 


Взаимосвязь этих двух типов отделочных работ состоит в том, что один из процессов может оказать негативное влияние на завершенную отделку. В то же время второй процесс, в некоторой степени мешает выполнению других типов отделочных работ. Для того же, чтобы понять, в какой очередности необходимо устанавливать натяжные потолки когда клеить обои, следует изучить влияние этих двух типов работ друг на друга. 

Как клеить обои под натяжной потолок


Как клеятся обои? Сперва необходимо подготовить поверхность стены, то есть сделать ее ровной. Для выравнивания используется гипсокартон, шпатлевка или штукатурка. Если у вас уже установлены натяжные потолки, то никакой речи о выравнивании стен и быть не может. Во-первых, есть высокая вероятность того, что раствор запачкает виниловую пленку. Во-вторых, очень сложно выровнять стену до самого верха, так как контакт штукатурки с потолком не допускается. 
 
Таким образом, на вопрос «что сначала натяжной потолок или обои ?» можно с уверенностью ответить — сперва необходимо выровнять стены. Аналогичным образом невозможно выровнять стены гипсокартоном, если потолок уже установлен. Дело в том, что профиль , на который крепятся листы гипсокартона (CD), по периметру обрамляется другим профилем (UD), который должен быть жестко зафиксирован к поверхности пола, потолка и стен. И даже если вы решили обойтись без второго типа профиля, то на сопряженном угле все равно необходимо жесткое соединение, которое просто невозможно с мягкой виниловой пленкой. 
Тогда возможно необходимо поменять в очередности натяжные потолки с поклейкой обоев? Для монтажа крепежного багета необходима ровная стена. То есть в этом аспекте все хорошо, так как обои еще не наклеены. Продолжаем рассуждать дальше в русле натяжные потолки и поклейка обоев. Для того, чтобы наклеить обои на стену, ее необходимо загрунтовать, так как строительная пыль не позволит нормально наклеить материал и обои могут со временем отвалиться (прочитайте: " Как приклеить обои на потолок - рекомендации"). Грунтовку стен выполняют вплотную с потолком, а так как его нельзя пачкать, то во избежание этого на поверхность клеят малярный скотч. 


Теперь рассмотрим финишную отделку стен и разберемся когда можно клеить обои, до или после установки натяжного потолка. Для того, чтобы зафиксировать полосу материала на стене, ее намазывают клеем. Хотя в зависимости от структуры, обои могут клеиться и сухими. Для того, чтобы нанести клей на стену, придется контактировать с потолком, так как клеящее вещество должно полностью покрыть поверхность стены. Такой контакт с пленкой потолка нежелателен. Поэтому на его поверхность клеят малярный скотч. А лишние части обоев, которые выступают внахлест с потолком, просто обрезаются ножом. 
Обои можно наклеивать сразу с выравниванием по верхней линии, но это относиться только к однотонному покрытию. Если же на них имеется рисунок, то полоска обоев должна отрезаться на несколько сантиметров больше, чем необходимо. Это делается для стыкования их по узору. После оклейки, верх и низ обоев обрезают ножом (прочитайте также: " Как клеить обои на потолок: описание процесса"). 

Монтаж натяжных потолков 


Установка потолков пересекается со стенами в двух точках — установка багета, а также нагрев полотна и комнаты. Для того, чтобы понять что сначала натяжной потолок или обои, необходимо рассмотреть эти точки соприкосновения. 
Для установки металлических и пластиковых профилей необходимо просверлить отверстия в стене, что никоим образом не влияет на отделку, так как это место закроется багетом. Таким образом, отделка выглядит так - натяжные потолки после поклейки обоев. 



Существует мнение, что работая с тепловой пушкой, которая необходима для нагрева ПВХ-полотна, можно легко повредить обои на стенах. И это в некоторой степени действительно правда. Но в то же время отделку можно повредить занося мебель в комнату — то есть все зависит от аккуратности работ. Даже самые легки и деликатные обои не деформируются под действием температуры, которая необходима для разогрева винила. То есть обои легко выдерживают 70-80 градусов, а при правильном проведении работ, стены просто не нагреются до таких значений. При этом, естественно, пламя нельзя направлять прямо на вертикальные поверхности (прочитайте также: " Как заклеить натяжной потолок - варианты"). 
Примыкание обоев к натяжному потолку, детальное видео:

Поклейка обоев при натяжных потолках


Определяясь с тем, что необходимо делать в первую очередь — монтировать потолки или клеить обои, вы сами можете принять решение в ту или иную пользу. Но все же, если взвесить все положительные и негативные моменты двух разных подходов, то становится понятным, что в первую очередь делается оклейка обоев. Во время монтажа потолков обоям будет причинен минимальный вред, который не сравнится с теми неудобствами, которые возникают при обратном процессе. Этим словам есть и прямое подтверждение — мастера в большинстве случаев сперва клеят обои, а потом уже монтируют потолки. 


Что же, мы определились, что сперва клеятся обои под натяжной потолок и только затем переходят к монтажу натяжных конструкций. Но такой подход истинный только в тех случаях, когда крепежный багет фиксируется на стене, а не на островках фигурного потолка из гипсокартона. Но в любом случае, такая очередность касается не только отделки обоями. Натяжные потолки являются завершающим этапом ремонта. Такой подход обусловлен минимальной засоренностью помещения и меньшими трудозатратами на устранение мелких дефектов ремонта. Читайте также: " Поклейка обоев на потолок: последовательность действий".
Репост
Наверх