SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона: описание монтажа

Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона: описание монтажа с фото
Содержание статьи:
1.  Делаем двухуровневый потолок из гипсокартона - разметка 2.  Каркас первого уровня 3.  Двухуровневые потолки из гипсокартона - инструкция 4.  Монтаж ГКЛ 5.  Второй уровень
Если потолки вашей комнаты имеют достаточную высоту, от 2,5 м и выше, то это означает, что вы имеет возможность установить двухъярусный потолок из гипсокартона. В этой статье мы расскажем о том, как делать двухуровневые потолки из гипсокартона. Итак, начнем. Простой вариант таких конструкций позволяет значительно разнообразить дизайн помещения. Кроме того, освоив принципы установки такого потолка, вы с легкостью сможете начать работы по созданию более сложных композиций. 

Делаем двухуровневый потолок из гипсокартона - разметка 


Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона? В первую очередь важно правильно разметить стены и потолок.
Если высота помещения не слишком большая, то отступ первого уровня от базовой поверхности не должен превышать 2,5 см. Это расстояние отмечают от наиболее низшей точки потолка. С помощью водяного уровня, необходимый отступ отмечают по всему периметру комнаты. Между метками, которые вы только что сделали, отбейте чоклайном линию. Она обозначает уровень установки первого яруса потолка. Схема двухуровнего потолка из гипсокартона подразумевает ровную установку первого слоя. 
Затем необходимо определить направление, в котором будут подшиваться листы гипсокартона. После этого потолок расчерчивают линиями с шагом в 50 см поперек выбранного направления. Для этого под потолком ставят метки вдоль направления гипсокартона. Для того, чтобы правильно выполнить этот этап работ, используйте чертежи двухуровневых потолков из гипсокартона (детальнее: " Схемы и чертежи потолков из гипсокартона"). Также вы можете просмотреть фото на нашем сайте, которые демонстрируют особенности выбора направления укладки ГКЛ.
Работая с водяным уровнем, может оказаться, что колбочки инструмента будут упираться в потолок. Поэтому для того, чтобы правильно определить горизонталь, необходимо заливать воду почти до отказа. Для того, чтобы пользоваться уровнем было удобнее, можно временно снять колбочки и определять метки по уровню воды в трубке. 

Каркас первого уровня 


Изготовление двухуровневых потолков из гипсокартона не отличается сложностью. Сперва по намеченной линии на стенах устанавливают профиль UD. Если в нем нет специальных крепежных отверстий, то тогда их необходимо сделать самому. Для этого, профиль приставляют к стене и сверлят в нем отверстие, загубившись в стену. Расстояние между такими отверстиями должно составлять около 40-50 см. Для фиксации профилей рекомендуется использовать дюбели-пустышки диаметром 6 мм и шурупы 5 мм. 


Для установки элементов каркаса на основном потолке необходимо использовать развальцованный дюбель со шляпкой. Это обусловлено тем, что перекрытие имеет пустоты, в которые простой дюбель проваливается. Вместо развальцованных можно использовать ударные дюбеля, но при этом шуруп следует заменить на более толстый. 

Теперь по линиям, размеченным на потолке, прикручиваются подвесы. Расстояние между ними не должно быть больше 50-60 см. Это требование особенно важно соблюдать, если вы делаете двухуровневые гипсокартонные потолки своими руками.

Двухуровневые потолки из гипсокартона - инструкция


Под закрепленными подвесами устанавливаются профили CD. Для этого их вставляют в UD профиль, уже закрепленный к стене. Для того, чтобы в итоге получились ровные разноуровневые потолки из гипсокартона, необходимо нивелировать потолочные профили. Для этого под каркасом натягивают капроновую нить. При этом провис CD профиля будет мешать нормальному (строго горизонтальному) натяжению нитки. Поэтому каждый потолочный профиль подтягивают средним подвесом, просто подогнув его уши под профиль. Теперь по натянутой нитке регулируют высоту каждого потолочного профиля. После выставления уровня, их просто прикручивают к подвесам мелкими саморезами. После нивелирования CD и UD профилей они закрепляются между собой. Торчащие уши подвесов отгибают в стороны. Читайте также: " Двухуровневый натяжной потолок своими руками".


Покупая саморезы для профилей, необходимо проверить их качество. Для этого шуруп надевают на насадку №2. Если он не выпадает в горизонтальном или повернутом шурупом вниз положении, то такие элементы пригодны к использованию. 

Монтаж ГКЛ 


Поднимать лист гипсокартона и прикручивать его к каркасу лучше вдвоем. На один лист материала тратится примерно 60 саморезов. Их вкручивают на расстоянии 30-40 см друг от друга. При этом головка шурупа немного утапливается в лист гипсокартона. Это необходимо для дальнейшей процедуры шпаклевания и отделки потолка. При этом важно следить за тем, чтобы головка шурупа не прорвала бумагу. 


Для экономии материала и времени, в местах, где будет устанавливаться второй уровень, гипсокартон можно не подшивать. 

Второй уровень 


Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками? Как мы уже говорили выше, в этой статье мы рассмотрим создание простой конструкции второго яруса. Для начала необходимо нарисовать контуры. После этого стенки профиля подрезают каждые 5-10 см (при этом расстояние должно быть одинаковым). Подготовленный профиль прикручивают к верхнему каркасу по намеченной линии. В нашем случае мы взяли профиль UW шириной 75 см, но можно брать и UD профиль шириной 25 мм. 
Затем к стене прикручиваем UD профиль, а между стеной и изгибом закрепляют CD профиль. Если его длина окажется больше 50 см, то его дополнительно укрепляют подвесом. Теперь необходимо подшить гипсокартоном второй уровень. Излишки обрезаются ножовкой прямо на потолке. 


Для монтажа вертикальной плоскости вырезают полоску необходимой ширины. С выпуклой стороны изгиба надрезают бумагу (детальнее: " Монтаж двухуровневых потолков из гипсокартона - обновляем интерьер"). При этом, чем круче изгиб, тем меньшим должен быть шаг между подрезаниями. Теперь такой лист гипсокартона прикручивают к каркасу. 
Устройство двухуровневого потолка из гипсокартона подразумевает использование системы освещения. Поэтому не забудьте заранее проложить электропроводку и наметить места установки светильников. 

Монтаж многоуровневого гипсокартонного потолка, подробнее на видео:

Заключение


Теперь вы знаете как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона. Соблюдая несложные правила монтажа, можно самостоятельно установить качественную двухуровневую конструкцию (подробнее: " Монтаж потолка из гипсокартона своими руками: особенности установки"). А набравшись немного опыта, вы сможете сами создавать сложные фигуры. Желаем вам успехов в ваших начинаниях.
Репост
Наверх