SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Утепление перегородок из гипсокартона

Утепление перегородок из гипсокартона с фото

Осуществляя монтаж тех или иных конструкций из гипсокартона, важно правильно выполнять их тепло и звукоизоляцию.


Утепление перегородок из гипсокартона. Выбор материала

На сегодня выбор утеплителей для конструкций из гипсокартона просто огромен. В данном материале рассмотрим самые распространенные из них.

Выделяют следующие материалы:

  • минеральная вата;
  • кокоспробковое дерево и комбинированая плита;
  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • роквул.
  • отражатель.

Минеральная вата

Чтобы достичь максимальной звукоизоляции в перегородках из гипса, строителями чаще всего используется минеральная вата. Важно помнить, что этот звукоизоляционный материал бывает различный по форме, размеру и толщине.


Наиболее распространенным видом минеральной ваты можно назвать рулонные «маты». Они имеют следующую ширину: 40, 60 и 120 см. Как раз такая ширина у горизонтального шага гипсокартонного каркаса. Рулонные «маты» бывают такой толщины: 50, 75, 100 мм. Именно такую толщину имеет металлопрофиль для монтажа стен из гипсокартона.

Важно помнить, что закладывая минеральную вату в профиль гипсокартонной конструкции, должно оставаться хотя бы минимальное воздушное пространство.

Кроме того, минеральная вата может иметь форму плит. Размеры: 60х100 см. Толщина такая же, что и у рулонных “матов”.

Также некоторые строители используют в качестве утеплителя гипсокартонных перегородок базальтовую минвату (ROCKWOOL).

Как правильно монтировать минеральную вату

Перед самой укладкой минваты, нужно иметь респиратор, строительные перчатки, и головной убор.

Когда полностью смонтирован каркас, минвата с помощью ножа для гипсокартона режется на полосы определенных размеров. Укладка нарезанных полос проводится плотно по каркасным стойкам. Если проводиться стыковка торцов, лучше закладывать внахлест от 10 до 15 см.

Кокоспробковое дерево и комбинированая плита




Если важно добиться максимальной звукоизоляции гипсокартонной перегородки, можно использовать плиты из пробкового дерева и кокосового волокна. Можно скомбинировать эти материалы-звукоизоляторы. Тогда можно достичь максимально допустимого эффекта звукоизоляции.

Пенополистирол




Пенополистирольные плиты, пожалуй, один из лучших теплоизоляционных материалов, применяемых в утеплении гипсокартонных перегородок. Плиты из пенополистирола имеют разные размеры, а также плотность. Обычно это 120х60 и 100х50 см с толщиной от 2-х до 5 см. По плотности они различаются на мягкий, полужесткий и жесткий. Соединяются при помощи пазов.

Пенопласт




Хорошо отзываются и о пенопласте, как о материале-утеплителе. Высокая теплоотдача, широкий ассортимент размеров и форм, позволяет утеплять любой простенок, выполненный из гипсокартонной конструкции.

Роквул (ROCKWOOL)




Если принято решение проводить утепление исключительно с помощью минеральных ват, то незаменимым утеплителем будет Роквул (ROCKWOOL). Ведь он ничем не хуже, чем тот же пенопласт. В качестве преимуществ стоит подчеркнуть тот факт, что Роквул может иметь теплоотражатель. Следует помнить, что минеральная вата ROCKWOOL бывает как в плитах, так и рулонах. Если это рулон, то он может иметь толщину 30,40, 50 см; длину5, 8, 10 м, ширина стандартная 1 м. Если это плита, то размеры: 100х60 см. с толщиной от 5 до 20см. Этот утеплитель способен выдерживать большую разницу температур, имеет хорошую водоотталкивающую и огнестойкую характеристики.

Отражатель

Полимерные теплоотражатели применяются для удержания температуры в том или ином помещении. Обычно они продаются в рулонах с размерами: толщиной 2-5 мм., шириной — 1 м., длинной – 30 м. Сама толщина фольги теплоотражателя также может быть разной.




Утепление перегородок из гипсокартона минеральной ватой

Провести грамотное утепление и звукоизоляцию перегородок из гипсокартона не сложно. Сам по себе гипсокартон обладает неплохими звукоизолирующими характеристиками. Увеличить тепло и звукоизоляцию в помещении можно благодаря зашивке в два слоя.

Одним из самых применяемых утеплителей считается минеральная вата. Важно: перед тем как проводить монтаж металлокаркаса на направляющие профиля, необходимо приклеить к полу, потолку и стенам самоклеящуюся изоляционную ленту.

Самоклеящаяся лента сделана из полистирольных компонентов, имеет толщину 3-4 мм. Её клеят, чтобы эффективно поглощать звук с потолка, стен, пола и даже с самого каркаса из профилей.

Изолента также клеится на П-образные кронштейны. Она (изоляционная лента – ред.) прибивается к стене, после чего выравниваются стоечные профиля, и прикручивается к кронштейнам. Затем измеряется расстояние от отступа от стены до металлокаркаса. Рулонная минеральная вата режется на полоски 10-15 см больше нужного нам размера. Рекомендуется делать напуск минваты сверху на 10-15 см, так как это позволит жестче закрепиться утеплителю между каркасом и стеной.

Закрепив первый слой, можно приступать к монтажу второго. Стоит помнить, что второй слой следует класть внахлест (10-15 см). Помните, чем плотнее будет лежать минеральная вата, тем лучше будет звукоизоляция. Однако не стоит забывать и о минимальном зазоре (2-3 мм).

После того, как в металлический каркас хорошо лежит минвата, всё зашивается с двух сторон гипсокартонными листами.

Репост
Наверх