SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Штукатурка потолка из гипсокартона: что нужно знать

Штукатурка потолка из гипсокартона: что нужно знать с фото
Содержание статьи:
1.  Что необходимо знать перед штукатуркой потолка из гипсокартона 2.  Технология штукатурки потолков 3.  Заканчивая ремонт - штукатурка потолка
Монтаж потолка из гипсокартона вовсе не является завершающим этапом работ по обустройству потолка. Несмотря на то, что данный материал предназначен как раз для выравнивания поверхностей, его необходимо дополнительно обработать. Потолочная штукатурка позволяет привести конструкцию в надлежащий вид, скрыв дефекты и неровности поверхности. 
Штукатурка потолка из гипсокартона зависит от качества и состояния саморезов, которые используются для фиксации листов материала. При этом необходимо уделить особое внимание процессу вкручивания, так как немного выступающая шляпка шурупа не позволит протянуть шпатлевку ровным слоем. 

Что необходимо знать перед штукатуркой потолка из гипсокартона


Зачастую грунтовку наносят определенным образом в 2 слоя. Первый слой наносится перпендикулярно к направлению лучей солнца, а второй — параллельно им. 
Перед заштукатуриванием потолка, необходимо проверить глубину вкручивания шурупов. Определяют ее с помощью шпателя, проведенного по поверхности. Если он в каком-то месте зацепляется, то это означает, что шуруп вкручен недостаточно. 

После этого, ошкуривают все мелкие неровности. Кроме этого комнату, в которой ведутся работы, следует очистить от мусора и пыли. Это необходимо сделать для того, чтобы шпатлевка легко собиралась с пола (даже у профессионалов она падает вниз). Если пол уже прошел финишную обработку или не планируется его последующая замена, то необходимо защитить поверхность специальной пленкой. 
Существует еще один немаловажный нюанс, соблюдением которого нередко пренебрегают даже профессионалы. Дело в том, что после укладки гипсокартона на потолок, ему необходимо некоторое время для приспособления к условиям помещения. В среднем этот процесс занимает 10 дней. Если проигнорировать этот аспект работ, то в будущем поверхность потолка из гипсокартона может потрескаться. Поэтому обязательно выдерживайте этот срок перед нанесением штукатурки. Особенно актуально это требование для комнат с высокой влажностью. Штукатурка потолка в ванной и кухне являются особо ответственной задачей.   

Технология штукатурки потолков


Для того, чтобы выполнить штукатурку потолка быстро и качественно, необходимо иметь при себе некоторые инструменты:
  • емкость для замешивания шпатлевки;
  • перфоратор со специальной насадкой;
  • набор шпателей разного размера;
  • шлифовальную терку;
  • наждачную бумагу;
  • валик;
  • шуруповерт;
  • кисть;
  • стремянку;
  • респиратор.



Кроме того, необходимо иметь такие материалы как:  
  • серпянку (малярная сетка);
  • грунтовку;
  • штукатурку;
  • финишную штукатурку.

Серпянка необходима для проклеивания швов. Такая сетка защищает от появления трещин.    Грунтовка потолка из гипсокартона
Нанесение слоя грунтовки на гипсокартон необходимо для защиты его от температурных изменений в помещении, а также для обеспечения лучшего сцепления штукатурки. При этом материал наносят на всю поверхность потолка, в том числе и в те места, где находятся швы и стыки. Делать это необходимо в 2 слоя. После нанесения первого слоя грунтовки необходимо подождать, пока он высохнет. Затем тонким шаром наносят второй слой. Большую поверхность грунтуют с использованием валика, а для обработки углов используются кисти. 


При этом стоит учитывать особенности грунтовочной смеси, так как существует несколько различных ее классов. 
Первичная штукатурка потолка из гипсокартона
После того, так грунтовка потолка высохла, проводится обработка штукатуркой. При этом используется узкий шпатель. Важно уделить особое внимание шпаклеванию отверстий, образовавшихся от саморезов. Эти дефекты поверхности обрабатывать совсем несложно, поэтому данная процедура не должна вызвать никаких проблем. 
После этого обрабатываются швы, при этом переходить к полному оштукатуриванию всей поверхности еще рано. Материал наносят шпателем так, чтобы максимально заполнить все стыки на швах. В результате должна образоваться тонкая ровная полоска. Поверх нее крепится серпянка, которую располагают ровно посередине шва. Делать это необходимо оперативно, так как раствор достаточно быстро высыхает. Если у вас не получилось правильно выполнить эту процедуру с первого раза, не отчаивайтесь, здесь необходима некоторая сноровка. Серпянку не просто накладывают на раствор, а вжимают в него.   


Строительный рынок предлагает широкий выбор смесей для обработки покрытий из гипсокартона. Но самым лучшим для заделывания швов считается фугенфюллер. Необходимо отметить, что нельзя разводить сразу много раствора, так как он затвердевает уже через 30 минут. 

После того, как швы заделаны армирующей сеткой, им дают время просохнуть. Обычно хватает суток. Аналогичным образом штукатурятся все швы. 
Финальная шпаклевка наносится широким шпателем, при этом необходимо применять некоторое усилие. Такой подход позволяет удалять неровности и волны. При этом между слоями не нужно делать пазы, так как тонкий слой шпаклевки будет высыхать быстрее, чем вы ее наносите. 
Если на поверхности имеются большие неровности, то проделывается штукатурка потолка по маякам.    Вторичная штукатурка потолка из гипсокартона
После того, как штукатурка высохла, следует провести по потолку шпателем. Это необходимо для того, чтобы снять с поверхности мелкие частицы материала. Затем необходимо взять шпатель средней ширины, нанести на него раствор, который кладут прямо на шов. В результате должна получиться полоска шириной 15 см. 


Все дальнейшее нанесение раствора должно проводится так, чтобы каждая новая полоса перекрыла предыдущую и при этом не оставляла четких границ. Шпатель должен находиться относительно гипсокартона под острым углом. После нанесения такого шара материала, его разравнивают широким шпателем. Дальнейшие воздействия на поверхность прекращают до тех пор, пока раствор не высохнет. После 24 часов необходимо удалить затвердевшие частицы на обработанной поверхности. 
Как шпаклевать швы гипсокартона, детали на видео:

Заканчивая ремонт - штукатурка потолка


Под финишной штукатуркой подразумевают нанесение итогового слоя шпатлевки, поэтому в результате этого этапа должно получиться покрытие без дефектов. Для этого необходимо использовать мелкозернистую смесь. Работу начинают от углов и двигаются к центру плоскости. Такую штукатурку наносят с помощью двух типов шпателей: узкого и широкого. Первым берут раствор из емкости и накладывают на второй шпатель. Именно ним материал наносят на поверхность потолка. Важно чтобы слой штукатурки был как можно тоньше, но не стоит переусердствовать. Зачастую, при правильной установке гипсокартона, достаточным бывает нанесение всего одного слоя смеси (прочитайте также: " Ремонт потолков из гипсокартона - методы"). 
Если не удается добиться идеальной поверхности с первого раза, то после того, как первый слой подсох, наносят следующий. Качество работы проверяется переносной лампой, которая позволяет увидеть даже самые мелкие неровности. При этом точечные источники света желательно разместить в те места, куда они будут монтироваться после обработки стен и потолка. 



На заключительном этапе работ проводится шлифовка потолка. Для этого используется мелкозернистая наждачная бумага или шлифмашина. На данном этапе работ важно защитить себя респиратором, так как мелкие частицы пыли являются сильным раздражителем слизистых оболочек. 
Следуя этой несложной инструкции, а также предписаниям, указанным производителями используемых материалов, можно получить качественную отделку гипсокартонных потолков. Если же вы не нашли всех ответов на вопрос как правильно штукатурить потолок, прочитайте другие наши статьи и тогда данная процедура станет для вас понятной и простой. Если же у вас потолок не из гипсокартона, то вам наверное интересно будет прочитать материал о том, как происходит штукатурка деревянного потолка (читайте также: " Как крепить гипсокартон на деревянный потолок").
Репост
Наверх