SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Чем покрасить ОСБ внутри помещения своими руками

Чем покрасить ОСБ внутри помещения своими руками с фото

Очередной раз, используя ОСБ плиты для отделки своего дома, я задумался, а чем можно покрасить данный материал, если он применяется внутри помещения? Ведь нередко случаются моменты, когда покраска поверхности является самым оптимальным вариантом оформления. Несмотря на все нюансы, которые нужно учитывать при покраске плит OSB, такой способ оформления можно назвать менее затратным и трудным, чем другие варианты отделки. Сегодня я расскажу, как происходит процесс окрашивания и какие смеси необходимо подбирать для плит ОСБ.

Содержание:

  • 1 Небольшое знакомство
  • 2 В чем заключается преимущество окрашивания
  • 3 Подготовка черновой отделки и ее покраска

Красим ОСБ внутри помещения

Небольшое знакомство

Еще до начала работы с данными плитами, от своего друга я узнал, что ОСБ это композитный элемент, который создается путем склеивания древесных щепок. Для этих целей применяют полимеры и различные смолы.


Чем покрасить ОСБ внутри помещения

Так же имеется классификация данного материала, о которой не стоит забывать, приобретая плиты OSB:

  • ОСБ 1 — подходят для внутреннего оформления помещения, где присутствует низкий уровень влажности
  • ОСБ 2 – для комнат с обычной влажностью
  • ОСБ 3 –для повышенных показателей влажности и перекрытий, которые могут намокать
  • ОСБ 4 – являются самыми влагостойкими, их используют для несущих конструкций

Для своей комнаты я применял ОСБ 3 – вместе с ОСБ 2 они лучше всего подходят для отделки внутри помещения. Решив лишний раз перестраховаться, я выбрал именно этот класс, но если вы уверены во влажности комнаты, то можно использовать и второй класс, обычно он немного дешевле по стоимости.

В чем заключается преимущество окрашивания




Покраска ОСБ

Помимо простоты покраски, можно назвать еще несколько преимуществ, которыми обладает краска, если ее использовать для ориентированно-стружечной плиты:

  • Краска служит не только декоративной отделкой для чернового элемента, но и защищает его от воздействия влаги. Так как вода не сможет попасть в основу плит, то и деформация плит становится невозможной
  • С помощью краски эффективно скрывается текстура OSB. Так как строительный материал не выглядит достаточно привлекательно, то требует последующей декоративной отделки
  • Важно! Использование материала лучше подходит для отделки внутри помещения, ведь из-за склонности к деформации под влиянием влаги, его нужно тщательно защищать от негативных воздействий.

    Когда я представил для себя состав плит ОСБ, то понял, что для них самыми лучшими будут именно пигменты. Растворяясь в органике такой слой, готов служить крепким покрытием для плиты, а при длительном сроке службы, вообще отпадет нужда обновлять отделку чаще, чем раз в 8-10 лет. Хотя такие материалы используются зачастую в фасадных работах, обратите внимание на продукцию «InternationalPaint», «SigmaCoatings», «Sterling».

    Самыми востребованными для покраски плит являются масляные составы. Они хорошо сцепляются с древесиной, а так же являются достаточно вязкими. Именно это свойство не дает краскам слишком впитываться в материал. Образуя хорошее покрытие, такой вариант может прослужить отделкой в вашей комнате в среднем 3-5 лет. Несмотря на то, что масляные краски некоторые считают уже устаревшим материалом в покраске стен, они являются достаточно качественными и разнообразными. Используйте для того, чтоб покрасить ОСБ качественные материалы, например, «Syntilor» или «Coloray» и тогда вас обязательно обрадует итог ваших действий.

    Если говорить об алкидных эмалях, то их можно использовать для покраски. Однако имея свойство впитываться намного сильнее своих предшественников, у вас появятся большие во время приобретения краски. Ведь расход материала увеличится из-за поглощения поверхностью влаги. Алкидные эмали не нужно покрывать финишным слоем лака – это существенный плюс, который может сгладить расходы на используемую краску.

    Водоэмульсионную краску я вообще не советую применять для покраски плиты ОСБ. Из-за того что она впитает в себя много воды, которая содержится в красящем составе, может разбухнуть и деформироваться. Такой процесс приведет к полной замете испорченных ОСБ плит. Хотя класс материала, который я выбрал для отделки своей комнаты и позволяет использовать водоэмульсионные краски, я все же отказался от них.

    Подготовка черновой отделки и ее покраска




    Самостоятельно красим ОСЬ в доме

    Как обычно нам нужно подготовить поверхность под покраску и в этом случае мы шлифуем плитыс помощью наждачки или шлифовальной машинки. Если существуют изъяны и неровности, а так же шляпки саморезов с помощью которых крепился ОСБ, шпаклюем всем известным материалом. Когда шпаклевка полностью высыхает, то зачищаем ее – перед покраской поверхность должна быть максимально ровной. Можно использовать как смесь на масляно-клеевой основе.

    Грунтовка ОСБ плит происходит при помощи водного лака. Разведя его 1к10, мы покрываем им материал и ждем высыхания. Так же можно купить адгезионную грунтовку, которая служит изоляционным слоем между краской и окрашиваемой поверхностью. Само окрашивание ОСБ не составит никаких проблем. Для меня это вообще оказалось пустяком, ведь покраска различных объектов проводилась мною неоднократно. Но если вам интересно, как происходила покраска у меня то:

  • Первым делом с помощью кисти покрасил всю площадь плиты, на кромках не жалел краску
  • Затем валиком распределял краску по ворсинкам
  • В одном направлении и с помощью валика покрасил материал, нанеся вначале первый и не очень толстый слой
  • Оставил стены высыхать, а затем нанес второй слой – не забывайте, что между этими процессами не должно быть меньше, чем 8 часов разбега
  • Слом краски наносятся в произвольном количестве – делайте столько, сколько потребуется для достижения желаемого результата



  • Красим ОСБ своими руками

    Если вы думаете, чем покрасить ОСБ снаружи своего дома, то однозначно выбирайте и материалы, которые используется для наружной покраски дерева. В этом процесс важно качественно прогрунтовать ОСБ и покрасить качественной краской.

    Придерживаясь всех нюансов и технологий, используя только качественные смеси, весь процесс оформления окажется для вас очень простым и быстрым в исполнении, поэтому не бойтесь приниматься за новую работу, которую до этого вы не решались исполнить своими руками.

    Репост
    Наверх