SpecStroyka-info.ru » Ремонт

Фундамент под кирпичный забор

Фундамент под кирпичный забор с фото

Каменный забор – наиболее узнаваемое ограждение. Как правило, его выбирают те, кто хочет один раз вложить деньги и затем только поддерживать внешний вид ограждения. Какой сооружают фундамент под кирпичный забор – приведем подробную инструкцию.


Расчет забора, вынос проектных отметок в натуру

Первое, что необходимо сделать – начертить забор и обозначить место установки ворот и калитки. Обратите внимание на места, где нужно будет сделать перепад высот. Нанесите на плане, где будут располагаться колонны. Все эти моменты нужно продумать с самого начала, чтобы провести правильный подбор материалов, и чтобы потом не было задержек.
Один из самых важных параметров – глубина промерзания.

Для разных регионов она разнится, поэтому посмотрите видео, чтобы определиться с тем, какая должна быть глубина фундамента под забор. Нарушение этого параметра может вылиться серьезной проблемой, поэтому экономить не получится.

Ширина фундамента под забор с кирпичными столбами определяется шириной каменных столбов, под пролетами эта величина может быть такой же.

Конечно, давайте обозначим тип фундамент под забор из кирпича:

  • Ленточный;
  • Столбчато-ленточный.
  • Порядок проведения работ по устройству фундамента кирпичный под забор своими руками после разметки следующий:

    • Разработка транши глубиной примерно 80 см – определите точно по видео.
    • Устройство опалубки над уровнем грунта. Следует надежно закрепить стенки с помощью раскосов, тогда цоколь будет ровным и облицовка займет меньше времени;
    • Далее следует засыпать траншею слоем щебня 10 см;
    • Важным этапом является армирование как фундаментной ленты, так и столбов. Для этих целей выбирают арматуры не меньше, чем 8 мм. При этом, количество слоев минимум два.
    • Бетонирование опалубки правильной маркой. Основными компонентами являются цемент, песок и щебень, соотношение можете выбрать из таблицы ниже.

    Особенности устройства фундамента и столбов

    Проектные линии нужно вынести на земельный участок. Углы отмечаются колышками, натягиваются нити и отмечаются места установки столбов.







    Бурение отверстий под опоры должно проводиться ниже глубины промерзания. В середине кирпичной колонны можно расположить монолитный сердечник с 4-мя, 6-ю арматурами. Обычно так делают для промежуточных колонн, к которым не будут привариваться петли. Сердечник нужен потому что обычный кирпич не очень хорошо справляется — через пару лет начинает растрескиваться.

    В середине кирпичного столба для увеличения прочности можно установить металлическую трубу.




    Закладные детали привариваются непосредственно к внутреннему металлическому сердечнику. Закладные используется для того, чтобы крепить на них створки ворот и калитку. Для увеличения прочности нужно армировать каждые три ряда с помощью гладкой проволоки. Ряды обязательно нужно перевязывать с колоннами.

    Рекомендуем закрыть стенки траншеи гидроизоляцией, чтобы предотвратить потерю цементного молочка, а в будущем капиллярный подсос влаги. Эти два момента значительно сократят срок жизни бетона. Гидроизоляция также потребуется для обработки верхнего фундамента. Так можно будет предотвратить намокание кирпича.

    Репост
    Наверх